Борьба за ребенка - как защитить права приемных родителей в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Лысьва

Три года назад в зоне родилась девочка, ее забрали с согласия матери в приемную семью до ее освобождения. Освободившаяся мать требует ребенка вернуть, но ведь понятно, что новые родители привыкли к девочке, да и условия проживания совсем другие. У матери (биологической) ,как выяснилосьпозже, есть еще трое брошенных детей. Мать имеет неопределенное количество судимостей, две последние за умышленное убийство. Органы опеки забрали ребенка в приют и теперь хотят отдать биологической матери. С этим вопросом обращались в передачу Пусть говорят, которая вышла в эфир 22 декабря 2010 г.,но органы опеки нашего города никаких положительных результатов принять не хотят. Как правильно и квалифицированно нам поступить, чтобы ребенок остался в приемной семье?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, ситуация знакомая и закон формально, на стороне матери. Но суд обязан рассматривать дело с учётом интересов ребёнка. Берите в дело адвоката, обращайтесь в прокуратуру, просите прокурора участвовать в данном деле. Пусть адвокат делает адвокатские запросы по поводу ранее брошенных детей. Можете обжаловать действия органов опеки и попечительства. Вам нужен адвокат. Дело сложное и Закон не на Вашей стороне, но выиграть его реально, возможность есть.

Спросить
Пожаловаться

2.10.2010 09:25 Луганские новости

В луганской области женщина заставляла свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь со своими знакомыми

proUAВ луганской области женщина заставляла свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь со своими знакомыми

В Стаханове (Луганская область) милиция возбудила уголовное дело в отношении женщины, которая заставила свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь с двумя своими знакомыми. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского ГО УМВД Украины в Луганской области.

Мать девочки, ранее судимая 23-летняя жительница Стаханова, недавно освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за разбой. Выйдя на свободу, она забрала из детского дома свою 6-летню дочь, которую она родила, когда находилась в колонии.

Первое время стахановчанка устроилась на работу и активно занималась воспитанием дочери, водила в детский сад и кружки самодеятельности. Всячески пыталась окружить заботой и лаской собственного ребенка.

Однако прошло 4 месяца и женщина стала злоупотреблять спиртными напитками, вести антиобщественный образ жизни и перестала заниматься воспитанием дочери.

Девочка фактически была предоставлена сама себе. Позже молодая женщина стала заставлять дочь смотреть на свои интимные отношения с мужчинами.

«Бывали случаи, когда мама насильно привлекала собственного ребенка к подобным «играм» с собой и мужчинами, - рассказали в Стахановском горотделе милиции. – Последней каплей для маленькой девочки послужили события, произошедшие в середине августа текущего года, когда мамаша со своими двумя знакомыми мужчинами после совместного употребления спиртных напитков, угрожая физической расправой, заставила собственную дочь удовлетворять интимную похоть этих мужчин».

После этих событий девочка сбежала из дома. Сотрудники милиции нашли ее и доставили в приют.

Женщина и два ее знакомых мужчины (тоже ранее судимых) арестованы. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 156 части 2 и 153 части 3 УК Украины.

Санкции данных статей предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

6-летний ребенок по сегодняшний день находится в приюте.

Спросить
Пожаловаться

Моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Опека требует наисать отказ на усыновление новорожденного брата девочки, которая воспитывается в приёмной семье. Но мы согласны его принять в приёмную семью.

В нашей семье воспитывается приемный ребенок, на момент передачи его в семью мать была ограничена в правах. Затем мать ребенка родила второго, и ее лишили родительских прав в отношении обеих девочек. Вторую девочку удочерили. Мы знаем, что есть есть еще одна девочка, ее вроде бы тоже удочерили. Также мы узнали, что мать этих детей не обращалась за материнским капиталом. Положен ли этим детям материнский капитал, и как его получить? Заранее спасибо!

Очень хочется разобраться в нашей ситуации, но не знаем как это правильно сделать. Дело в том что моя сестра была опекуном над девочкой, мать которой была осуждена за наркоманию. Девочка была взята моей сестрой на воспитание в трех летнем возрасте, прожила с моей сестрой пять лет, сейчас девочке исполнилось восемь лет. Биологическая мать девочки освободилась два года назад, она не лишена была родительских прав, хотя моя сестра обращалась и писала заявление чтобы ее лишили родительских прав. Когда она два года назад вышла из тюрьмы, ей сказали чтобы она в течении трех месяцев нашла контакт со своей дочерью а моя сестра не препятствовала их общению и потом девочку будут передавать матери. В течении двух лет мать то приходила, то периодически пропадала, практически ничем не помогалаю, Моя сестра неоднократно обращалась и писала заявление что мать не приходит, не помогает и просила чтобы ту лишили родительских прав. Биологическая мать девочки дважды за эти два года привлекалась к административной ответственности и штрафу за то что она не помогает. Пособие на девочку (опекунские) с моей сестры были сняты сразу же как мать освободилась. Моя сестра была вынуждена подать на алименты на биологическую мать и вот тут все и началось. Биологическая мать написала вдруг заявление что хочет забрать своего ребенка, девочка никак к ней не идет, закатывает истерики. Органы опеки и все кто может обвиняют мою сестру в том что она настраивает ребенка против матери, хотя девочка сама не хочет идти туда в глазах ребенка (биологическая мать) это чужая тетя и как маму она ее не знает и как заставить ребенка с ней жить мы не знаем. Девочку силой забрали у приемной матери и сейчас она пока находится в реабилитационном центре. Доступ премной матери которая воспитывала девочку пять лет ограничен, зато зеленый свет дан биологической матери, на сегодняшний день девочка сней на контакт пока не хочет идти и все ждет свою маму котрая была опекуном Вот и хочется разобраться в том что почему органы опеки не передали девочку сразу, когда ей исполнилось только шесть лет, а протянули два года Сейчас девочке наносится тяжелая психологическая трамва, школа гимназия в которой она училась предпочла перевести ее в обычную школу города, чтобы не участвовать в этом конфликте. И еще во всем обвиняют мою сестру, что она два года ее незаконно держала у себя, хотя что она теперь не является опекуном сказали две неднли назад Поэтому мы хотим пожаловаться на наши органы опеки в выше стоящие организации на то что они два года протянули сэтим делом Поверьте очень жалко эту девочку

девочку передавать матери.

В нашей семье воспитывается приемный ребенок, на момент передачи его в семью мать была ограничена в правах. Затем мать ребенка родила второго, и ее лишили родительских прав в отношении обеих девочек. Вторую девочку удочерили. Мы знаем, что есть есть еще одна девочка, ее вроде бы тоже удочерили. Также мы узнали, что мать этих детей не обращалась за материнским капиталом. Положен ли кому-либо из этих детей материнский капитал? Заранее спасибо!

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приемный родитель троих детей. Двое от одной матери (2010, 2011 г.р) есть еще старшая девочка в другой приемной семье. Могу ли я в интересах детей претендовать на материнский капитал.

Я 4 года назад была остраннена от опеки 8 летнего ребёнка сейчас этот ребенок проживает в приёмной семье а прописана девочка у меня имею ли я права выписать ребёнка приёмная семья девочки не хотят её прописывать к себе что мне делать подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение