Борьба за ребенка - как защитить права приемных родителей в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Лысьва

Три года назад в зоне родилась девочка, ее забрали с согласия матери в приемную семью до ее освобождения. Освободившаяся мать требует ребенка вернуть, но ведь понятно, что новые родители привыкли к девочке, да и условия проживания совсем другие. У матери (биологической) ,как выяснилосьпозже, есть еще трое брошенных детей. Мать имеет неопределенное количество судимостей, две последние за умышленное убийство. Органы опеки забрали ребенка в приют и теперь хотят отдать биологической матери. С этим вопросом обращались в передачу Пусть говорят, которая вышла в эфир 22 декабря 2010 г.,но органы опеки нашего города никаких положительных результатов принять не хотят. Как правильно и квалифицированно нам поступить, чтобы ребенок остался в приемной семье?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, ситуация знакомая и закон формально, на стороне матери. Но суд обязан рассматривать дело с учётом интересов ребёнка. Берите в дело адвоката, обращайтесь в прокуратуру, просите прокурора участвовать в данном деле. Пусть адвокат делает адвокатские запросы по поводу ранее брошенных детей. Можете обжаловать действия органов опеки и попечительства. Вам нужен адвокат. Дело сложное и Закон не на Вашей стороне, но выиграть его реально, возможность есть.

2.10.2010 09:25 Луганские новости

В луганской области женщина заставляла свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь со своими знакомыми

proUAВ луганской области женщина заставляла свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь со своими знакомыми

В Стаханове (Луганская область) милиция возбудила уголовное дело в отношении женщины, которая заставила свою 6-летнюю дочь вступить в интимную связь с двумя своими знакомыми. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского ГО УМВД Украины в Луганской области.

Мать девочки, ранее судимая 23-летняя жительница Стаханова, недавно освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за разбой. Выйдя на свободу, она забрала из детского дома свою 6-летню дочь, которую она родила, когда находилась в колонии.

Первое время стахановчанка устроилась на работу и активно занималась воспитанием дочери, водила в детский сад и кружки самодеятельности. Всячески пыталась окружить заботой и лаской собственного ребенка.

Однако прошло 4 месяца и женщина стала злоупотреблять спиртными напитками, вести антиобщественный образ жизни и перестала заниматься воспитанием дочери.

Девочка фактически была предоставлена сама себе. Позже молодая женщина стала заставлять дочь смотреть на свои интимные отношения с мужчинами.

«Бывали случаи, когда мама насильно привлекала собственного ребенка к подобным «играм» с собой и мужчинами, - рассказали в Стахановском горотделе милиции. – Последней каплей для маленькой девочки послужили события, произошедшие в середине августа текущего года, когда мамаша со своими двумя знакомыми мужчинами после совместного употребления спиртных напитков, угрожая физической расправой, заставила собственную дочь удовлетворять интимную похоть этих мужчин».

После этих событий девочка сбежала из дома. Сотрудники милиции нашли ее и доставили в приют.

Женщина и два ее знакомых мужчины (тоже ранее судимых) арестованы. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 156 части 2 и 153 части 3 УК Украины.

Санкции данных статей предусматривают максимальную меру наказания в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

6-летний ребенок по сегодняшний день находится в приюте.