Мне 24, мужу - 27 лет, есть ребенок, встали на очередь как молодая семья, хотим взять кредит сельский дом и начать строиться.

• г. Оренбург

Мне 24, мужу - 27 лет, есть ребенок, встали на очередь как молодая семья, хотим взять кредит сельский дом и начать строиться. Возможно ли погашение остатка кредита за счет супсидии? Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Савина! Разъясняю Вам, что второго августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010 номер 241-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», которым дополнены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий.

Согласно новым изменениям средства материнского (семейного) капитала будут направляться на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительных подрядных организаций путем перечисления указанных средств на банковский счет владельца государственного сертификата.

При этом часть средств, не более 50 процентов размера средств материнского капитала, может быть перечислена на начальном этапе строительства или реконструкции жилого дома.

Оставшаяся часть материнского капитала может быть использована на те же цели, не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего получения средств.

Заявление о направлении средств материнского (семейного) капитала на указанные цели может быть подано в любое время после достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением которого получен государственный сертификат.

Законом установлено единственное ограничение - жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно находиться на территории Российской Федерации.

С 8 декабря Пенсионный фонд РФ принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. На начальном этапе строительства или реконструкции часть средств, в сумме не превышающей 50 процентов остатка МСК на дату подачи заявления, перечисляется на банковский счет владельца сертификата при представлении следующих документов:

1.документы, подтверждающие право собственности, пользования, пожизненного владения, аренды земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и на котором строительство осуществляется;

2.разрешение на строительство (реконструкцию);

3.свидетельство о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Через шесть месяцев оставшаяся часть денег может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Также деньги можно использовать на реконструкцию объекта. Порядок выдачи соответствующих документов обещают обнародовать в ближайшие три месяца.

16 декабря вступило в силу постановление правительства РФ №937 «О внесении изменений в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Поправки коснулись сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами. Раньше заявление на улучшение жилищных условий можно было подавать, когда ребенку исполнилось два года и шесть месяцев, теперь – в любое время после достижения малышом трехлетнего возраста. Также сократился срок между подачей заявления и перечислением средств. Если прежде средства перечислялись в следующем полугодии от даты подачи заявления, то теперь перечисление денег Пенсионным фондом будет производиться не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

Госдума на заседании 21.12.2010 приняла в первом чтении и в целом внесенный группой депутатов закон, которым предусматривается сделать постоянно действующими нормы о направлении средств "материнского капитала" на погашение ипотеки. Соответствующие изменения вносятся в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Законом предусматривается исключить норму, согласно которой использовать средства "материнского капитала" на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, можно только по 31 декабря 2010 года включительно.

Обращаю Ваше внимание, что дом, также как любое жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С наступающим Новым 2011 годом!!!

Спросить
Пожаловаться

Мы молодая семья. У нас ребенок 3 года. Только недавно встали на очередь как молодая семья. Сейчас мы хотим оформить ипотеку и купить старенький дом за 1150000 р. Полагаются ли нам какие нить субсидии или льготы? Если да то какие? Заранее спасибо.

Мы хотим взять ипотеку по программе молодая семья нам меньше 35 лет. Существует ли какие то субсидии для погашения кредита кроме мат. капитала. Мы не малоимущие по жилью.

Я замужем, есть ребенок. Нам с мужем по 20 лет. Живем у родителей. Муж прописан у меня. Я имею в квартире, где мы живем 1/2 доли. Хотим взять ипотечный кредит, как молодая семья. Что делать с долей? Если я по договору дарения передам свою долю маме, смогу ли я через год или 2 года взять ипотечный кредит по программе молодая семья? Или это будет служить препятствием для выдачи мне кредита?

Мужу 33,мне 31,один несовершеннолетний ребёнок, хотим встать на очередь по программе молодая семья, могут ли нас снять с очереди если на момент получения субсидии мужу будет 36

6 лет назад я встал на очередь для получения сертификата как молодой семье для погашения кредита. Кредит был взят на покупку жилья и до сих пор я его не могу получить. Как мне быть в этом случае.

Мы хотим взять кредит на улудшение желищных условий, но взять кредит на мужа, т.к мне его не дают. Смогу ли я направить материнский капитал на погашение этого кредита, если кредит взят на мужа?

Если в браке был взят кредит "молодая семья" на покупку недвижимости, возможно ли провести раздел имущества с условием продажи дома, погашения кредита, а остальной суммы поделить поровну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На покупку жилья брала кредит как молодая семья. Часть кредита загасила материнским капиталом. Как считаются проценты - от суммы кредита или от остатка долга?

Жена оформила кредит с банками. На нужды семьи (1 ребенок=2 года) эти деньги не поступали вообще (возможно ими воспользовался любовник).

Нужды в кредите у семьи нет.

Насчет 45 статьи в курсе.

Вопрос: если её средств (личных и после раздела) не хватит для погашения кредита.

Муж будет должен погашать обязательства по кредиту. (у мужа есть в собственности 1/2 квартиры родителей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение