Тетя моей мамы приватизировала свою однокомнатную квартиру и хочет, чтобы после ее смерти квартира стала моей.

Что обойдется мне дешевле: дарственная или завещание (учитывая нашу степень родства)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если тетя мамы зарегистрирует Вас у себя в квартире, то ни при дарении (при жизни), ни при получении по завещанию (если оно не будет никем оспорено) Вам не придётся платить налог ни на дарение, ни при получении по наследству. Если регистрация производится не будет, то необлагаемый налогом при дарении минимум всего 80 МРОТ=8000 руб. от стоимости квартиры по техпаспорту, а при наследовании не облагается налогом 850 МРОТ=85000 руб. С остальной суммы в этом случае Вы будете платить налог в зависимости от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ. (при наследовании со стоимостью квартиры в пределах 1700 МРОТ-20% с суммы превышения 850 МРОТ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя бабушка завещала мне свою квартиру. Могут ли после ее смерти оспорить завещание ее брат и сестра, они оба пенсионеры. Спасибо.

ответы на вопрос:

Елена, здравствуйте! Обратиться в суд - могут, помешать им никто не вправе. Но если на момент совершения завещания бабушка была психически здорова, если завещание совершено в надлежащей форме, то суд не удовлетворит иск о признании завещания недействительным.

Также отмечу, что в случае, если на момент открытия наследства Вашего родителя, связывающий Вас с бабушкой, не будет в живых, то Вы будете наследовать имущество бабушки и при отсутствии завещания. В таком случае обращение в суд сестры и брата бабушки (наследников второй очереди) вообще бессмысленно.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если они находились у бабушки на иждивении, то имеют право на обязательную долю.

Брат и сестра это наследники второй очереди

Граждане, относящиеся к наследникам наследникам второй очереди, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривать, конечно могут, но они не являются наследниками первой очереди, а только второй. А вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (это что касается наследования по закону).

Оспорив завещание, они не смогут унаследовать имущество Вашей бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка в добром уме и здравой памяти, то завещание оспорить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я приватизировать свою однокомнатную квартиру, будучи прописана в ней я и моя дочь, но главный квартиросъемщик моя мать.

ответы на вопрос:

Можете с согласия всех совершеннолетних и участием несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира принадлежит моей тете, я в ней прописан. Какие будут проблемы у меня с жильем после ее смерти?

ответы на вопрос:

Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многое зависит от того: какое право Вы имеете на указанную квартиру? Как юридически оформлены Ваши отношения с тетей по пользования указанной квартирой? Одно дело, если Вы заключили договор коммерческого найма, и регулярно ей платите. Такой договор будет связывать и наследника до окончания срока действия договора.

Другое дело, если Вы просто проживаете безвозмездно. Тогда наследник вправе потребовать прекращения договора ссуды (безвозмездного пользования) и выселить Вас.

Это касается случая, если квартира приватизирована или по иным основаниям была приобретена тетей в собственность.

Если квартира не приватизирована (а приватизация может иметь место только до 2007 года), то после смерти тети Вы продолжите пользования квартирой на основании договора социального найма жилья (только пользуетесь, но никак квартирой распорядиться не сможете) при условии, что докажете, что являюсь членом семьи тети.

И третий вариант - тетя составляет завещание на Вас (если квартира в ее собственности), тогда Вы после ее смерти станете наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована, ордер на мою маму, сможем мы с дочерью жить в этой квартире после смерти моей мамы? Спасибо большое.

ответы на вопрос:

Нет, нужно туда прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя тетя (сестра мамы) хочет подарить мне квартиру. Мужа и своих детей у нее нет. Какой налог я должна буду заплатить?

ответы на вопрос:

Заплатите 13 % от стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама подарила свою квартиру внучке. Я как сын после ее смерти ничего не получу? Что то можно сделать или нет?

ответы на вопрос:

Ничего сделать нельзя. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже после смерти матери ничего не получите Чтобы оспаривать дарственную вам нужно будет доказывать психическую неадекватность материи при совершении дарения. Это единственная возможность оспорить сделку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована моей женой до брака. Мы прожили свыше 30 лет. Могут ли родные жены выселить меня после ее смерти.

ответы на вопрос:

Нет, вы наследуете ее имущество как супруг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак официально заключен, то Вы являетесь также наследником первой очереди. Если не будете ограничены завещанием. Если будет завещание на иное лицо, но будете находится на пенсии в силу возраста (60 лет), то имеете право на обязательную долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение