Возможность расторжения договора по ДДУ при переносе срока более 2 месяцев с использованием наличных и материнского капитала - расчет пени и процентов по использованию денежных средств и кредита, наличие формул расчета.

• г. Тула

Можно ли расторгнуть договор по дду если перенесен срок более чем на 2 месяца, если были задействованы наличные +материнский капитал? Так же как расчетать пени? % за использование денежных средств? % по кредиту? Есть ли какие формулы расчета?

Ответы на вопрос (3):

Можно расторгнуть. Если Вы не подписывали никаких дополнительных соглашений по изменению срока.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можно расторгнуть и взыскать кроме основного долга еще и неустойку, и % по кредиту, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с договором.

На любой вопрос нормальный юрист Вам должен ответить: "Надо посмотреть документы". Не видя вашего ДДУ, можно предположить, что расторгнуть ДДУ можно в любое время, даже если и нет просрочки на 2 месяца. А уж если есть перенос срока, то есть не выполнение одной из сторон своих обязательств, то тем более, возможно расторжение. По поводу пени я бы подумал, так как пени выставляются как санкции за не исполнение договора. А если Вы договор расторгаете, то о каких пени может идти речь? Здесь может идти речь о процентах за пользование чужими денежными средствами, но я бы со стороны Ваших оппонентов заявил бы, что Вот Вы расторгаете сегодня договор, вот с завтрашнего дня и начинается срок пользования чужими деньгами. А может у Вас в договоре написано, что при расторжении ДДУ деньги возвращаются через год? А Вы ведь его подписали. А у нас в стране свобода договора. Поэтому, прежде чем решать конкретные задачи, надо прочитать первоисточник. Вам надо самой, лично, прочитать. И скорее всего, Вы найдете ответы на все вопросы. НО, САМОЕ-ТО ГЛАВНОЕ. Если Вы расторгаете договор, это никак не означает, что Вам вернут, прямо сразу, деньги. Независимо от того, наличные это были или безналичные. Более того, Ваши оппоненты постараются Вам эти деньги не вернуть никогда. Ну, потому что их нет. Они уже потрачены на строительство. И Вот, когда через 1 год после принятия всех судебных решений, Вы придете к Застройщику с исполнительным листом, то денег все-равно не будет. Если Вы опасаетесь, что заключив ДДУ, Вы можете попасть в группу "Обманутые дольщики", и расторгнув этот договор, Вы из этой группы выйдите с положительным результатом, то это не так. Если Вам деньги не вернут, то Вы переходите в категорию кредиторов, что тоже неплохо, но дольщиком быть лучше. В Самаре, например, ввели в эксплуатацию дом, который заморозили 12 лет назад. Уже все застройщики обанкротились давным-давно, все кредиторы разошлись, и только дольщики боролись за свои квартиры, и добились своего.