Студент берёт отсрочку, но военкомат не признает её действительной - что будет дальше?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Поступил в ВУЗ в не своем городе на бюджет по трехступенчатой системе. (бакалавр-специалист магистр) Бюджет оплачивает всего 4 курса, то есть бакалавриат. Вследствии чего отослали в военкомат справку о предоставлении отсрочки на 4 года (с 2007 по 2011). в 2009 году перевелся с 2 курса 3 симместра на 1 курс 2 симместра в другой ВУЗ в своем городе, где в военкомат была предоставлена справка об сроках обучения по системе специалист, до 2013 года. В военкомате после первоначальной постановки на учет не появлялся, повесток не получал, призывные комисии не проходил. Прийдя в военкомат за справкой, мне сказали проходить мед. комисию, пройдя мне сказали, что у меня нет отсрочки т.к. она сгорела, потому что общий срок обучения увеличился более чем на год. Завтра призывная комиссия. Имеют ли они права не дать мне отсрочку, и забрать сразу на поезд, не дав обжаловать решение комисии? В приписном никаких штампов нет о предаставлении отсрочки, перерывов в обучении не было. Получу ли я отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Вы утратили право на отсрочку так как перешли с уровня образования "бакалавр" на "специалист". Смотрите выписки из ФЗ и Вам все станет понятно.

Выписка из ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Выписка из ФЗ:

22 августа 1996 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

7 августа 1996 года

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)