Правильно ли в этой ситуации повел себя суд????и что делать моему знакомому?????подскажите....

• г. Арзамас
Вопрос №1182646

Коркия привлечен следователем к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст.105 УК. На предварительном следствии в качестве его защитника участвовал по соглашению адвокат Фортман. Поскольку последний был занят длительное время в другом судебном процессе, знакомый К. заявил ходатайство отложить судебное разбирательство о его делу до освобождения Ф. от обязанностей защитника в том процессе. Суд не согласился с подсудимым и назначил ему в качестве защитника адвоката В.. В ходе судебного следствия К., неудовлетворенный поведением защитника, убедительно обосновал свою позицию, отказался от услуг В. и вновь заявил ходатайство о приглашении в качестве защитника Ф. и отложение слушания дела на 2-3 недели.

Правильно ли в этой ситуации повел себя суд? подскажите...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.12.2010, 21:54

Суд прав в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ в случае отсутствия более 5 дней защитника по соглашению, разъяснив коркии это положение закона, суд имеет право предоставить ему защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ. Судебный процесс должен продолжаться независимо от капризов коркии а иначе зачем суд если он всех будет слушать?? Когда люди будут осуждаться, вечно что ли за судом сидеть,???Есть разумные сроки, кто не явился огласить, и вперед под прения! Таким образом его право на защиту не нарушено.А это самое главное формально соблюсти его права гарантируемые конституцией.А защитник, который часто занят в другом процессе не имеет право заключать соглашение, если знает что времени на коркию у него нет.Это выглядит как умысел в коллегии за это греют! Удачи Коркии, а что у Вас в Краснодаре грузинов не притесняют что ли??? В Москве полным ходом отъем бизнеса произошел, и поехали на Украину!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Брат привлечен следователем к уг. ответственности по п "а" ч 2 ст 105 УК. На предварительном следствии в качестве его защитника участвовал по соглашению адвокат Ф. Поскольку последний был занят длительное время в другом суд процессе, брат заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства по его делу до освобождения Ф. от обязанностей защитника в том процессе. Суд не согласился с подсудимым и назначил ему в качестве защитника другого адвоката. В ходе судебного следствия брат неудовлетворенный поведением защитника, убедительно обосновав свою позицию, отказался от услуг этого адвоката и вновь заявил ходатайство о приглашении в качестве защитника Ф. и отложении слушания дела на 2-3 недели.

Каких действий нам ждать от суда действия суда и ситуацию с точки зрения принципов уголовного судопроизводства. Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Имеется приговор суда согласно которого работник частной охранной организации (далее - ЧОП) признан виновным и привлечен к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Суд взыскал с работника ЧОП моральный вред в размере 150 тыс руб. В последствии потерпевший обращается в суд с гражданским иском к ЧОПУ о взыскании 300 тыс рублей возмещения морального вредаСуд удовлетворяет иск частично и взыскивает 150 тыс. Цитирую фразу из решения суда: Поскольку не полученный потерпевшим доход за период его временной нетрудоспособности в следствии причинения действиями лица являющегося работником ЧОП, вреда здоровью, в силу положений ст. 1085 ГК РФ является утраченным заработком, подлежащим возмещению вне зависимости от размера выплаченного пособия по временной нетрудоспособности, с ответчика как с работодателя причините ля вреда в пользу истца подлежит взысканию утраченный им заработок. Где такое указано в Законе, что так? Ведь материалами судебного дела подтверждено, что потерпевший состоит в трудовых отношениях есть в наличии листы нетрудоспособности. Работодателем потерпевшего оплачен больничный лист таким образом, потерпевший уже получил утраченный заработок (либо в части, если работает не полных 8 лет, либо 100% от среднего заработка). Получается, что потерпевший получает неосновательное обогащение, взыскивая утраченный заработок за период нахождения на больничном, с работодателя причинителя вреда. Или я ошибаюсь, поправьте меня?

• г. Подольск

Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись.

Оцените правильность принятого судебного решения.

• г. Санкт-Петербург

Может ли обвиняемый писать заявления против пострадавших на привлечение их к уголовной ответственности за совершенные относительно него противоправных действий. В какие сроки это можно сделать. Дело на стадии судебного разбирательства. Адвокат тянет время, А еще интереснее, предложил дождаться вынесения приговора, а потом подавать заявление. Как это расценивать. Спасибо.

Владимир
• г. Хабаровск
₽ VIP

Возможно ли привлечь следователя к уголовной ответственности по ст. 300 УК РФ (за незаконное прекращение уголовного дела)?

Данный следователь вынес постановление "О прекращении уголовного дела "За отсутствием состава преступления в действиях обвиняемых" в то время, когда по уголовному делу была уже полная ясность, что преступление совершили именно обвиняемые лица (нанесли потерпевшему телесные повреждения средней тяжести - шесть переломов, после которых последний лечился один месяц). После признания прокуратурой данного постановления незаконным, дело было направлено на доследование, однако второй следователь, ввиду явного нежелания доводить данное уголовное дело до логического конца, продублировал постановление, изменив лишь подпись и дату. Все эти маневры существенно затянули дело и дали возможность обвиняемым скрыться от следствия. Прокуратура, в ответ на требование привлечь следователя к уголовной ответственности, объясняет, что следователь лицо процессуально независимое и вправе иметь собственную, неподсудную точку зрения на уголовный процесс.

Следует уточнить, что в моем вопросе идет речь именно о двух обвиняемых, коими они были с первого же дня возбуждения уголовного дела против них по факту моего избиения. Так как сомнения, что избивали именно они, в уголовном деле нигде не высказывалось. Это признавали обвиняемые и все свидетели.

Вкратце содержание "Постановления о прекращении уголовного дела": на пяти листах перечисляются события того вечера с точки зрения разных свидетелей, обвиняемых и потерпевшего. Все это подытоживается абзацем, в котором и состоит вся суть передергивания фактов в угоду обвиняемым:

Цитата:

"Изучив материалы уголовного дела можно сделать следующие выводы: 1 Согласно заключений суд. мед. экспертизы №№... от... , у потерпевшего имелись... (перечислены все переломы и раны). Но факт получения данных телесных повреждений 27 ноября около 22 часов в... (название заведения) вызывает сомнение, так как по поводу телесных повреждений потерпевший обратился лишь 29 ноября и 02 декабря, о чем свидетельствуют выписки из медицинских документов, сделанные в актах СМЭ №№... . Так же получение данных телесных повреждений при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается лишь показаниями потерпевшего и свидетеля (ФИО девушки бывшей со мной)" далее следует вывод:

"на основании изложенного и руководствуясь ст. 212 и 213 УПК РФ постановил 1. Прекратить уголовное дело №... по основанию, предусмотренному статья 24 часть 1 п. 2 УПК РФ, прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемых (ФИО, адреса) по основанию предусмотренному статья 27 часть 1 п. 2 УПК РФ. 2 меру пресечения отменить. 3. признать за (ФИО) право на реабилитацию...4 копию постановления направить.. (таким то) 5 разъяснить потерпевшему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Настоящее постановление может быть обжаловано прокурору и в суд в порядке..."

Теперь мои комментарии, которые я уже неоднократно приводил в качестве доказательства вины следователей в намеренном развале уголовного дела:

1. Следователь намеренно умолчала, что к врачам первоначально я обратился утром 28 ноября, т.е. наутро после вечернего избиения;

2. Следователь, исключив Петрова и Иванова из числа подозреваемых в нанесении телесных повреждений, не стал устанавливать других лиц, которые могли бы быть причастны к совершению этого преступления. (ведь травмы никуда не исчезли, и исключив из числа подозреваемых одних, необходимо было бы искать других виновников преступления)

3. Следователь намеренно высказал пренебрежение к показаниям свидетельницы - бывшей со мной девушки.

И далее можно привести еще много пунктов, которые следователь проигнорировал, вынося постановление. Отмечу, что это следствие длилось полгода, но ничего нового там и не пытались выяснить.

Видя всю абсурдность доводов следователя в прекращении дела, прокуратура отменила его как "незаконное" и отправила дело на доследование. Но у следствия была одна задача - во что бы то нистало прекратить дело Поэтому, спустя четыре месяца после возвращения дела на доследование, данное незаконное постановление было продублировано другим следователем (КАК ГОВОРИТСЯ НЕ СОЙТИ МНЕ С ЭТОГО МЕСТА ПРОСТО ВЫКАТИЛИ СТАРОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЗ КОМПА И ОТДАЛИ МНЕ) изменив лишь подпись и дату. Все доводы как будто никого не волновали.

Т. е. все вышесказанное я привожу к тому, что если бы была добрая воля прокуратуры, то эти горе следователи были бы давно наказаны. Но наказание этих следователей не является само целью. По причине того, что они намеренно волокитили дело, обвиняемые скрылись, дело передано в суд, но процесс приостановлен, они в розыске. Если бы привлекли следователей за эту попытку развала дела, то, я уверен, обвиняемые уже были бы доставлены в суд.

Возможно ли, на основании этих аргументов, привлечь следователей к ответственности? Если нет, то просто остается удивляться, какие права даны нашим следователям в передергивании фактов, извращении истины.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

1) Следователем было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении двух неизвестных лиц на гражданина Сукотина. По заявлению Сукотина, преступники, угрожая оружием, ото¬брали у него золотой перстень, который он носил на правой руке, наручные часы, а также деньги на сумму 6 768 руб. Кроме того, они нанесли Сукотину побои. Сукотин был признан потерпевшим. В ходе производства предварительного следствия выяснилось, что Сукотин является психопатической личностью и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В связи с этим фактом у следователя возникли сомнения в правильности показаний потерпевшего Сукотина. Каких-либо других доказательств разбойного нападения установить не удалось.

Что надо предпринять следователю в целях проверки и правиль¬ны показаний Скотина? Обоснуйте ваш ответ.

2) Сформировать и заполнить таблицу современных средств вычислительной техники, которые используются в юридической деятельности.

№ Средство Где и для чего может быть использовано пример

1 Принтер Распечатка документов (все сферы деятельности)

• г. Москва
₽ VIP

Я потерпевшая. Состоялся приговор, одного из участников преступления осудили, но один из соучастников так и остался в статусе свидетеля, в своих допросах он тщательно "топил" обвиняемого. Сам осужденный, свидетель, да и много нестыковок говорят о том, что этот "свидетель" и есть огранизатор преступления. Можно ли после вынесения приговора всё-таки добиться, чтобы этот человек тоже получил приговор. Куда нужно писать и жаловаться? Обращалась в прокуратуру, жалобу отправили в следственное управление, оттуда в районный суд и всё на этом... Можно ли написать заново заявление с просьбой возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности именно этого человека?

• г. Благовещенск

Статья 105 ч 1 проводился следственный эксперимент и не было приобщено камера видеонаблюдения можно ли писать отмену приговора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.