Вопрос о назначении защитника и отложении судебного разбирательства в уголовном деле Коркии

• г. Арзамас

Коркия привлечен следователем к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст.105 УК. На предварительном следствии в качестве его защитника участвовал по соглашению адвокат Фортман. Поскольку последний был занят длительное время в другом судебном процессе, знакомый К. заявил ходатайство отложить судебное разбирательство о его делу до освобождения Ф. от обязанностей защитника в том процессе. Суд не согласился с подсудимым и назначил ему в качестве защитника адвоката В.. В ходе судебного следствия К., неудовлетворенный поведением защитника, убедительно обосновал свою позицию, отказался от услуг В. и вновь заявил ходатайство о приглашении в качестве защитника Ф. и отложение слушания дела на 2-3 недели.

Правильно ли в этой ситуации повел себя суд? подскажите...

Ответы на вопрос (1):

Суд прав в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ в случае отсутствия более 5 дней защитника по соглашению, разъяснив коркии это положение закона, суд имеет право предоставить ему защитника по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ. Судебный процесс должен продолжаться независимо от капризов коркии а иначе зачем суд если он всех будет слушать?? Когда люди будут осуждаться, вечно что ли за судом сидеть,???Есть разумные сроки, кто не явился огласить, и вперед под прения! Таким образом его право на защиту не нарушено.А это самое главное формально соблюсти его права гарантируемые конституцией.А защитник, который часто занят в другом процессе не имеет право заключать соглашение, если знает что времени на коркию у него нет.Это выглядит как умысел в коллегии за это греют! Удачи Коркии, а что у Вас в Краснодаре грузинов не притесняют что ли??? В Москве полным ходом отъем бизнеса произошел, и поехали на Украину!