Спросить бесплатно

Могут ли они это сделать И вообще, на какие действия они имеют права?

В декабре прошлого года взяла кредит в микрозайме Манимен сумму 8000! Замучилась выплачивать, выплачиваю только продление кредита, чтобы не капал процент! Была просрочка, я у них попрасила реструктуризацию долга, они мне эту услугу подключили, но воспользоваться я так и не успела! За место 8000 я уже продлением выплатила 22000, сейчас на данный момент я отказалась от выплаты это займа. Они мне сейчас угрожают судебными исками как мошенничество. Скажите, что могут они сделать? Договор был заключен через интернет, связь с ними идет через почту майл или звонит робот! Пишут что привлекут меня как мошенницу! Могут ли они это сделать И вообще, на какие действия они имеют права?

вопрос №11827099
прочитан 31 раз

Здравствуйте! Привлечь не смогут. В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Выражаю признательность за помощь.

Врут и запугивают

нет тут никакого мошенничества.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Цитата:
Они мне сейчас угрожают судебными исками как мошенничество. Скажите, что могут они сделать? Договор был заключен через интернет, связь с ними идет через почту майл или звонит робот! Пишут что привлекут меня как мошенницу! Могут ли они это сделать И вообще, на какие действия они имеют права?

Это всего лишь угрозы. Привлечь к уголовной ответственности они не смогут. Отправляйте их в суд.

Удачи и всех благ.

Спасибо за грамотный ответ!

Мошенничества в вашем случае никакого нет, поскольку вы платили. Максимальная сумма кредита (с процентами) не может превышать сумму основного долга более чем в три раза, так что вы фактически уже расплатились. Что касется звонков, то можете не реагировать на них. Ничего вам не грозит.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров)


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Квартира под арестом и Вы не сможете ее подарить. Это надо было делать раньше до ареста.


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Уже ничего. Если банки обратятся в суд за взысканием суммы долга - заявите истечение сроков исковой давности.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Нет, не вступил. Решайте проблемы с банками. Всего доброго.


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемый Евгений! Напишите заявление в милицию по факту вымогательства и сообщите долговому агентству. .


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X