Анализ доверенности для регистрации долевого участия - безопасность для покупателя квартиры в строящемся доме
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу приобрести квартиру в строящемся доме на условиях долевого участия. Для регистрации мне необходимо оформить доверенность. Застройщик предоставил форму доверенности. Но я не очень понимаю все, о чем там говорится, почему я даю ему право расписываться за меня. Не могли бы вы проанализировать доверенность, нет ли в ней для меня какой-либо опасности?

Доверенность

полномочия по регистрации договора долевого участия, договора уступки права требования

Я, Ф.И.О., дата рождения, пол, место рождения, паспортные данные, зарегистрирован (а) по адресу…., настоящей доверенностью уполномочиваю (ФИО) представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области по вопросам связанным с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования по договорам долевого участия, дополнительных соглашений к ним, соглашений о расторжении договоров, договоров купли-продажи, договоров залога (ипотеки), (без права подписания вышеуказанных договоров и получения денег), оформления имущества в собственность в отношении квартиры, жилого дома литер « » со встроенными помещениями, находящейся по адресу: проведения государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), прекращения прав, сделок, внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отметок в отношении квартиры (нежилого помещения), расположенной по вышеуказанному адресу и выполнять все необходимые действия, связанные с указанными полномочиями, в частности представлять, заполнять и подписывать заявления о проведении государственной регистрации права, перехода права, ограничения (обременения) права, прекращения права на объект недвижимого имущества, сделок с объектом недвижимого имущества, принятии на учет бесхозного объекта недвижимого имущества, представлять, заполнять и подписывать заявления о внесении изменений в ЕГРП, об исправлении технической ошибки в заявлениях ЕГРП, о приобщении дополнительных документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав, о приостановлении государственной регистрации прав, о возобновлении государственной регистрации прав, о возврате излишне уплаченной государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав, о повторной выдаче свидетельства о государственной регистрации прав, погашении регистрационной записи, о заявленном в судебном порядке праве требования, иные заявления, а также декларацию об объекте недвижимого имущества, расписываться за получение и получать уведомления о приостановлении государственной регистрации прав, о государственной регистрации ограничения (обременения) прав не по инициативе правообладателя, о прекращении государственной регистрации прав, о внесении изменений в ЕГРП, об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП, сообщения об отказе в государственной регистрации прав, а также подлинные экземпляры документов после проведения государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) прав в отношении объекта недвижимого имущества, в том числе свидетельство о государственной регистрации прав, уплачивать необходимые сборы, госпошлины, расписываться за меня, а также выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

На один год года, без права передоверия.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Я не советую доверять застройщику настолько, что предоставлять ему право подписываться за Вас. Лучше обратитесь с текстом документов на индивидуальную консультацию к юристу (ст. 779 ГК РФ) и Ваши риски оценят. В противном случае представитель застройщика наподписывает актов и иных документов не в Вашу пользу, а доверенность ему это позволяет.

Дело в том что ДДУ подлежит обязательной регистрации в Росреестре и если вы сами не хотите стоять в очередях подайте доверенность данную застройщику.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность обычная, ничего нет неординарного. Но, учитывая многочисленные случаи недобросовестного отношения застройщиков по отношению к покупателям квартир давать доверенность не стоит. Если сами не понимаете, то лучше наймите юриста специалиста в области регистрации и выдайте ему доверенность на регистрацию данного договора. Кроме того, можно подать заявление о регистрации через МФЦ или электронно, через сайт госуслуг.

Здравствуйте.

Представленная вами доверенность, можно сказать, типовая, составленная в соответствии с ГК РФ (Статья 185. Общие положения о доверенности).

По доверенности застройщик самостоятельно подаст документы на регистрацию, будет представлять ваши интересы при подаче документов, при проведении регистрации.

Только внимательно читайте все договоры и соглашения к нему, которые будут заключаться в процессе. В идеале, чтобы именно ваша подпись стояла во всех документах, а уже подачей на регистрацию занимался непосредственно застройщик.