Что нужно предпринять, чтобы оформить землю в собственность?

• г. Улан-Удэ

Получен земельный участок под индивидуальное строительство. Получены все документы, проведено межевание. При приватизации участка выявлена ошибка: в постановлении главы администрации неправильно указано отчество лица, получившего участок. Хотя в администрации имеется пакет документов, в т.ч. копия паспорта и т.д. Все дальнейшие документы на землю: отвод, архитектурный план, межевание, оформлены согласно паспортных данных. Что нужно предпринять, чтобы оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вам, Ольга, необходимо в суде установить факт (ошибки), имеющий юридическое значение, в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.