Что нужно предпринять, чтобы оформить землю в собственность?

• г. Улан-Удэ

Получен земельный участок под индивидуальное строительство. Получены все документы, проведено межевание. При приватизации участка выявлена ошибка: в постановлении главы администрации неправильно указано отчество лица, получившего участок. Хотя в администрации имеется пакет документов, в т.ч. копия паспорта и т.д. Все дальнейшие документы на землю: отвод, архитектурный план, межевание, оформлены согласно паспортных данных. Что нужно предпринять, чтобы оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вам, Ольга, необходимо в суде установить факт (ошибки), имеющий юридическое значение, в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется на землю Постановление главы города на право аренды земли без права выкупа, можно ли оформить оформит данный земельный участок в собственность бесплатно? (имеется на руках кадастровый паспорт и межевой план, больше никаких правоустанавливающих документов не имеется)

В 1994, как многодетная семья и вынужденные переселенцы мне был выделен земельный участок в селе Ковалево под строительство. (Постановление на выделение участка имеется, так же архитектурный план дома, все оплаченные квитанции). Оформить его в собственность нельзя было, пока не будет построек. По семейным обстоятельствам (моя болезнь, и смерть мужа) так мы ничего и не построили. Только залили фундамент под сарай, завезли щебень и песок. В 2014 году нашему участку присвоили адрес (постановление имеется) Сейчас собрались строиться, по совету главы администрации сельского поселения произвели межевание (все документы по межеванию и квитанция об оплате имеются) и присвоили участку кадастровый номер. Чтобы его оформить в собственность нужно взять с администрации выписку по хозяйственной книге. Администрация отказывается нам её дать, ссылаясь на то, что таковой записи нет. Что можно сделать, чтобы оформить этот участок в собственность. Мне 58 лет и я опекун двух несовершеннолетних внуков (9 и 10 лет).

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

В свидетельстве на землю образца 1992 года, а также в Постановлении на выделение земельного участка техническая ошибка. Неправильно указано отчество собственника. Получен отказ от нотариуса на выдачу свидетельства о праве на наследство и отказ в Администрации на исправление ошибки в свидетельстве. Какой подать иск-на установление юридического факта или на признание права собственности на земельный участок. (наследник один)

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок, выданное в 1997 году имеется ошибка: неправильно указана дата постановления Главы администрации, предоставившего Земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться! В совхозе имеется участок 0,06 Га с времянкой, который был выделен дедушке для выращивания с/х продукции (есть договор). Право собственности на участок и строение не оформлено, из документов есть приказ о выделении и отводе земли, технический паспорт на жилой дом и постановление главы администрации о разрешении выделения участка под индивидуальное строительство, в котором есть пункт «выдать свидетельство на право собственности». Можно ли после смерти дедушки на основании этих документов оформить данный участок в собственность его жены или сразу внучки? Какие еще документы могут потребовать?

Большое спасибо!

Имеется капитальный гараж, оформлено право собственности, кадастровый план. При оформлении права собственности на земельный участок под ним, был получен отказ из Администрации, т.к. часть земельного участка оказалась продана в частную собственность. Спустя время новый собственник подал иск в суд о сносе нашего строения. Правомерны ли действия Администрации, продавшей участок земли, не уведомив нас об этом. Какие действия нам предпринять?

По договору купли-продажи, мной был куплен дом на земельном участке 400 кв. м., в октябре 1992 г. Так как реальная площадь участка больше, то в феврале 1993 г. было получено постановление Главы администрации о дополнительном отводе к существующей усадьбе земельного участка 1000 кв. м. В августе 1993 г. было получено разрешение на строительство, со сносом старого ветхого дома. Строительство затянулось по сей день.

В 2013 году стали оформлять право собственности на землю и на недострой. В итоге агенство оформило мне в собственность недостроенный жилой дом и участок 1000 кв. м. (объяснив, что так дешевле и проще). Земля была оформлена по договору купли-продажи с администрацией города.

При подготовке мной участка и недостроя к продаже потребовалось межевание. При межевании выяснилось, что уточнение участка в пределах погрешности или +299 кв. м. не получается, поэтому пришлось выделить и подать на регистрацию отдельный участок 400 кв. м. На него был получен кадастровый паспорт. При попытке регистрации его в упрощенном режиме, рег. палата сделала приостановку и отправила в администрацию, выкупать. Администрация договор купли-продажи не заключает из-за недостроя.

Теперь нюансы: фактически недостроенный дом стоит на участке 400 кв. м.

В кадастровых паспортах обоих участков указан один и тот же адрес.

В кадастровом паспорте незавершенного строительства, кадастрового номера земельного участка нет.

Старый дом по базе недвижимости кем-то аннулирован (наверно БТИ).

Вопрос: 1. Можно ли оформить в собственность участок 400 кв. м.?

2. Можно ли отменить аннуляцию старого дома для упрощения оформления участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение