Как составить исковое заявление в суд по поводу не выплаченного расчета при увольнении и возможности требовать моральную компенсацию.
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Как правильно составить исковое заявление в суд, если при увольнении не был выплачен расчет. Уволена по соглашению сторон 10 декабря, трудовую книжку отдали, расчет-нет. Организацию глю бухгалтер ведет к закрытию, сокращать не захотели, заставили всех уволиться по собственному желаниююМожно ли через суд потребовать в качестве моральной компенсации какую-либо сумму и если можно, то какую реально можно получить. Бухгалтерия в организации велась двойная. Я понимаю, что расчитывать на черную зарплату бесполезно. А как поступить, если на руках есть ведомости с начисленной белой и черной зарплатой. Если предоставить эти данные в прокуратуру, привлекут ли руководителя к ответственности? Спасибо. Как составить правильно исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы правильно составить исковое заявление в суд, надо обратиться к адвокату в Вашем городе.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обратитесь с жалобой в прокуратуру как можно скорее, предоставьте ведомости, и сразу обращайтесь с иском в суд о выплате не выплаченных сумм. Если ведомости с печатями и подписью, то можно и "чёрную" зарплату взыскать. А руководителя обязательно привлекут к ответственности, за двойную бухгалтерию.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работников расчет.

Статьей ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность для работодателя за задержку выплаты при увольнении в виде уплаты денежной компенсации (процентов) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также ст. 237 ТК РФ установлено право на возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями работодателя.

Исходя из изложенного, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, а также на взыскание процентов, исчисляемых со следующего за увольнением дня - по дату подачи иска в суд. Все взыскание нужно проводить в судебном порядке, путем подачи искового заявления. И кстати в судебном порядке можно попробовать доказать что фактическая заработная плата составляла больше официальной - если у Вас имеются документы (расчетные листы, выписки из банка) о том, что Вы продолжительное время получали большую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Работники после увольнения написали заявление в прокуратуру, что год не получали белую зарплату а получали черную. Да в ведомости о белой зарплате у них нет подписей. Но при увольнении они написали расписку-трудовую книжку получили претензий не имею. Вызывают в прокуратуру. Как доказать. Что зарплата фактически выдана. Ирина.

При увольнении по соглашению сторон после отпуска, организация выплатила только белую зарплату. Могу ли я подать на организацию в суд, для получения недополученной черной зарплаты? Вопросов по увольнению не имею.

Возникли проблемы при увольнении. 28.09.15 г написал в стр организации заявление на увольнение по собственному желанию на 31.09. по соглашению сторон без отработки. 31.09 не выдали ни трудовую ни расчет. Кормили завтраками, в итоге трудовую получил спустя 3 недели, а расчет все так же - продолжают кормить завтраками. Подскажите что делать и как наказать организацию за задержку выдачи трудовой и невыдачу расчета. Куда обратиться и какую требовать компенсацию, все копии приказа об увольнении расчетный лист имею.

Работал в организации один год. Получал зарплату белую и черную. Уволился. В отпуск не ходил. Компенсацию за отпуск оплатили только по белой зарплате. На руках есть 2 НДФЛ вместе с белой и черной зарплатой (брал для банка). Куда обратится чтобы наказать организацию? Смогу ли вернуть деньги за отпуск? Имеет ли 2 НДФЛ силу? Какие шаги предпринять?

Я отработала в организации 4 дня в должности главного бухгалтера. Заявление было написано и подписано. Трудовой договор не был подписан. Трудовую книжку забрали. После ряда конфликтов. Попросила вернуть книжку и рассчитать. Книжку вернул руководитель после обращения в полицию. Расчета нет. Есть запись разговора, при возврате мне книжки с вами рассчитаются когда будет бухгалтер.. Как мне правильно поступить?

Бухгалтера у них нет.

Уволена по соглашению сторон. Год назад проходила обучение по повышению квалификации, за счет организации. При увольнении заставили написать заявление, о том чтобы вычли сумму из компенсации. Договор был составлен, о том чтобы я отработала в данной организации 3 года, либо при увольнении выплатила сумму затраченную на обучение. Законны ли вычеты при увольнении по соглашению сторон? Просто слышала, что при увольнении по собственному, руководство имеет право на вычет. А если по соглашению сторон, то не имеют. Правда ли это? Если не имеют права то как оспорить?

У меня такой вопрос. В нашей организации идет сокращение. Меня заставили написать заявление по собщественному желанию мотивируя это тем что я плохо работаю. По закону они сокращать не захотели. Имеются записи разговоров с начальством. Я могу обратиться в суд чтобы организация мне выплатила компенсацию моральной вред? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на увольнение с бывшей работы было написано от 1 октября 2011 года и отдано руководителю. Только сейчас узнала, что заявление им не было подписано. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. А если не напишу заявления, то грозятся в трудовой прописать, что уволена не по собственному, а по статье... Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Я работала в детской больнице после того как узнали что я беременна меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом не был сделан соответствующий расчет при увольнении, не была выдана трудовая книжка.

Могу ли я обратиться в суд? И если да то каким способом мне доказать что меня заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию? И на какую сумму компенсации я могу рассчитывать?

Возможно ли доказать черную зарплату, если есть сама программа где велась деятельность организации. При увольнении трудовую выдали, но расчет уже задержали на 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение