Как составить исковое заявление в суд по поводу не выплаченного расчета при увольнении и возможности требовать моральную компенсацию.
₽ VIP

• г. Борисоглебск

Как правильно составить исковое заявление в суд, если при увольнении не был выплачен расчет. Уволена по соглашению сторон 10 декабря, трудовую книжку отдали, расчет-нет. Организацию глю бухгалтер ведет к закрытию, сокращать не захотели, заставили всех уволиться по собственному желаниююМожно ли через суд потребовать в качестве моральной компенсации какую-либо сумму и если можно, то какую реально можно получить. Бухгалтерия в организации велась двойная. Я понимаю, что расчитывать на черную зарплату бесполезно. А как поступить, если на руках есть ведомости с начисленной белой и черной зарплатой. Если предоставить эти данные в прокуратуру, привлекут ли руководителя к ответственности? Спасибо. Как составить правильно исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы правильно составить исковое заявление в суд, надо обратиться к адвокату в Вашем городе.

Удачи!

Ольга, обратитесь с жалобой в прокуратуру как можно скорее, предоставьте ведомости, и сразу обращайтесь с иском в суд о выплате не выплаченных сумм. Если ведомости с печатями и подписью, то можно и "чёрную" зарплату взыскать. А руководителя обязательно привлекут к ответственности, за двойную бухгалтерию.

С Уважением, Колодко В.В.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работников расчет.

Статьей ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность для работодателя за задержку выплаты при увольнении в виде уплаты денежной компенсации (процентов) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также ст. 237 ТК РФ установлено право на возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями работодателя.

Исходя из изложенного, Вы имеете право на компенсацию морального вреда, а также на взыскание процентов, исчисляемых со следующего за увольнением дня - по дату подачи иска в суд. Все взыскание нужно проводить в судебном порядке, путем подачи искового заявления. И кстати в судебном порядке можно попробовать доказать что фактическая заработная плата составляла больше официальной - если у Вас имеются документы (расчетные листы, выписки из банка) о том, что Вы продолжительное время получали большую сумму.