Соседи по коммуналке преградили доступ к общему коридору, используя его как свою кухню - Как правильно подготовиться для возбуждения иска в суд?

• г. Самара

Соседи по комуналке перекрыли дверью общий коридор (в плане на квартиру он значится как "общая полезная площадь") сделав там свою кухню. На просьбы соседей открыть его отвечают отказом и скандалом. Мы с соселями хотели вызвать БТИ для того, чтобы те сделали новый план и зафиксировали дверь. К слову, на старом плане 2003 г. даерь есть, но за ней общий коридор. С чего следует нам начать, чтобы обратиться с иском в суд? Какие точно документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже имеются необходимые документы. Старый план подтверждает границы помещений и их функциональное предназначение. Незаконную перепланировку можно подтвердить фотоматериалами, объяснениями истцов и свидетельскими показаниями. Если суд посчитает нужным, он назначит судебную экспертизу или проведет выездное судебное заседание с осмотром помещения. Составляя исковое заявление, ссылайтесь на ч. 2 ст. 41 Жилищного кодекса РФ, согласно которой изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире и др. положения Жилищного кодекса РФ.