Соседи по коммуналке преградили доступ к общему коридору, используя его как свою кухню - Как правильно подготовиться для возбуждения иска в суд?

• г. Самара

Соседи по комуналке перекрыли дверью общий коридор (в плане на квартиру он значится как "общая полезная площадь") сделав там свою кухню. На просьбы соседей открыть его отвечают отказом и скандалом. Мы с соселями хотели вызвать БТИ для того, чтобы те сделали новый план и зафиксировали дверь. К слову, на старом плане 2003 г. даерь есть, но за ней общий коридор. С чего следует нам начать, чтобы обратиться с иском в суд? Какие точно документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже имеются необходимые документы. Старый план подтверждает границы помещений и их функциональное предназначение. Незаконную перепланировку можно подтвердить фотоматериалами, объяснениями истцов и свидетельскими показаниями. Если суд посчитает нужным, он назначит судебную экспертизу или проведет выездное судебное заседание с осмотром помещения. Составляя исковое заявление, ссылайтесь на ч. 2 ст. 41 Жилищного кодекса РФ, согласно которой изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире и др. положения Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в многоквартирном доме на две квартиры, в своё время мои бабушка и дедушка по устному соглашению с соседями поставили дверь на второй этаж, где расположена наша квартира, а соседи поставили дверь в коридоре, таким макаром вход на чердак находится за нашей дверью, а вход в подвал за дверью соседей. Несколько лет назад соседи продали квартиру. Коридор за их дверью не приватизирован но дверь внесена в план. Наш коридор также не приватизирован и двери в плане нет. С новыми соседями начались проблемы. Я сделала перепланировку, установив в коридоре душ кабину и санузел, заливка пола не более 5 см. Мои новые соседи перенесли вход в подвал из квартиры на улицу, сделав из подвального окна дверной проём. Установили сан узел на бывшем входе в подвал. Установили водяной теплый пол по всей квартире и заливка не менее 15 см. Душ кабина также установлена, но на территории их кухни. Прошлые соседи в устном соглашении с моими бабушкой и дедушкой поделили общий подвал с учетом. Им отводится подвал размером 34,9 м 2 а нам 12,7 м 2 с условием что соседи не претендуют на чердак. Новые соседи прошлой договорённости не признают, и требуют ключи от моей двери, при этом по новой распределитель площадь подвала отказываются. Я бы не беспокоилась если бы не знала о намерении моих соседей на чердаке заниматься вилянием рыбы, т к они владеют несколькими магазинами где торгуют рыбой. Могу ли я узаконить перепланировки, дверь и как это сделать? Если соседи отказываются подписывать любые документы (соглашения) даже если они не согласны.

Вопрос в сфере жкх. Соседи постоянно хранят старую мебель в общем коридоре (коридор на три квартиры, отгорожен деревянной дверью без замка) на просьбы убрать хлам отвечают отказом, на прошлой неделе выставили шкаф, прямо под нашу дверь, т.е. дверь на распашку не открыть. Есть ли законные методы, заставить их убрать хлам. Спасибо.

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Суд присудил демонтаж двери соседям (при выходе соседи своей дверью задевают меня, так как их дверь открывается в общий коридор). Соседи готовы дверь снять, и жить без двери. Ставить новую не хотят. Как быть и куда писать на тему установки новой двери соседями?

В квартире между двумя комнатами была смежная дверь, мы ее убрали-проем заделали и получилась 2 раздельные комнаты. Кроме того в комнатах есть еще по 1 двери выходящие в общий коридор. Какие нужно подготовить документы, чтобы это изменение внести в план квартиры БТИ.

Получили с братом наследство: брату досталась кухня, мне комната. Сделали пристрой с двумя входами; я пристроила кухню, санузел, котельную, т.к. печь осталась на площади брата. Брат из старой кухни сделал комнату, а пристроил кухню. Сейчас у каждого изолированная площадь. Заказали новый тех. паспорт БТИ, где отражен пристрой. В рег. палате для регистрации требуют кадастровый паспорт на реконструированный дом, кадастровая палата паспорт не дает без тех. плана БТИ, БТИ тех. план не дает без разрешения администрации на реконструкцию. А как же упрощенная система узаканивания самовольных построек Что нам делать.

В бывшем общежитии на три отдельных квартиры-общая кухня и коридор в общем пользовании. Две квартиры приватизированы, третья - в найме. Можно ли приватизировать часть общей кухни и часть коридора, если в документах на приватизацию обозначено, что в моей собственности 2 комнаты в шестикомнатной квартире, кухня в общем пользовании и 33 доли коридора. Соседи превратили коридор в свалку, Отгородиться дверью согласия не дают, так как не будет прохода на общий балкон, хотя на общей кухне есть лоджия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой момент: В БТИ неправильно нарисовали технический план на квартиру, почему-то входная дверь в квартиру у нас стала по логике их плана быть у соседей в соседней квартире. И жилая площадь квартиры засчёт перепланировки увеличилась (зал соединили с кориродом), а общая плохадь квартиры почему-то уменьшилась (была 71.8, а стала 71.2). Заметили ошибку позже, когда в кадастровый пошли. Повлияет ли это, во-первых, на продажу квартиры? И если да, то обязаны ли они бесплатно мне исправить свою ошибку в БТИ? Т.к. заплачено за вызов, за тех. план, за архитектурный план и за диск с изменением площади не малые деньги. ( (

В тамбуре на 4 квартиры (две слева и две справа), соседями была установленна тамбурная дверь на 2 квартиры, большая часть корридора осталась за этой дверью. И эта дверь сотит совсем рядом с дверью нашей квартиры. Установку этой двери с жильцами двух других квартир (нашей и соседской) этот вопрос не был согласован. Когда мы попросили убрать дверь, соседи отказались, мотивируя это тем, что выход они не загородили и подход к электросчетчикам тоже. Имеют ли право соседи разделять общий корридор дверью и что нужно сделать чтобы они её убрали?

Помогите. Группа жильцов хочет установить глухую, железную дверь на этаже. Я против этой двери, т.к.одна дверь с кодовым замком с лестницы на этаж уже есть. Новой дверью собираются перекрывать общий коридор еще раз. Не пойму, зачем она нужна, если мешает нормальному доступу к квартире.? Тем более, что никаких звонков на этой двери не будет. Моя квартира находится почти в самом конце общего коридора., что будет создавать каждый раз определенные неудобства для открывания этой двери. Я живу одна с несовершеннолетней дочерью. Что делать мне в той ситуации, если дверь все-таки будет установлена, а ключи мне с дочерью не дадут? Как тогда мой ребенок после школы попадет домой? Куда мне обратиться против незаконной установки двери-договор на дверь не заключался.? Более того, наш коридор незаконно (самовольно жильцами) перекрыт деревянной перегородкой с узкой дверью. Середина коридора. Получается, для того, чтобы мне попасть в свою квартиру, теперь придется пройти аж три двери! Не много ли для одного коридора?! И не противоречит ли это пожарной безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение