Ответственность родственника за горение грузовой машины и невыплату налогов - возможности привлечения и решение проблемы

• г. Псков

У меня такая ситуация. Мой отец, оформил грузовую машину на мою мать. В дальнейшем дал родственнику попользоваться, с условием того, что он все расходы за неё (налог и т.п.) он возьмёт на себя. Официальный договор составлен не был. Все в словесной форме. Но машина сгорела по вине родственника. Денег он за неё не отдал. Отец простил. Но тот ещё не уплатил налоги за два года. Долг теперь на матери, с отцом они разошлись, ни родственник ни отец деньги за налог не отдаёт.Машина с учёта снята около двух лет назад. Но налоги всплыли только сейчас. Можно ли привлечь родственника к какой то ответственности? И ещё,сгоревшую машину он разобрал и продал без согласования владельца. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налог оплатить придётся. Дождитесь иска ИФНС в суд. Родственника к ответственности привлечь не получится. Необходимо внимательно относиться к оформлению имущества.

Я так понимаю, что машина была передана без подписанимя договора.

Возможно была оформлена доверенность?

Считаю, что можно взыскать данные деньги с родственника. НО для этого необходимо собрать документы и обратиться в суд.

Пиши в личные сообщения, помогу.