Срок годности разрешения от органов опеки на продажу квартиры не указан - нужна помощь

• г. Москва

Прошу вас помочь мне в данном вопросе: я приобретаю квартиру, владельцем которой является несовершеннолетняя (более 3 х лет в соб-сти, договор купли-продажи 2004 года). Мать девочки получила разрешение от органов опеки на продажу этой квартиры в 2008 году. Все документы представлены в полном объеме. Но беспокоит следующее: срок давности этого разрешения от органов опеки. Насколько я знаю, срок годности такого разрешения месяц. Она утверждает, что это разрешение бессрочное. На самом документе ничего не указано насчет срока годности или сроков продажи квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает никаких сроков. Но так как после получения справки прошло довольно-таки продолжительное время, у нее могут затребовать новую справку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Хочу купить квартиру, которая принадлежит продавцу на основании договора купли-продажи 2005 года. До этого квартира была в собственности у матери и 13 летнего ребенка, согласие ребенка и разрешение органов опеки было. Вопрос - какова исковая давность при неисполнении разрешения органов опеки и как проверить формулировку самого разрешения.

Спасибо. Алла.

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Требуется ли разрешение органов опеки на продажу квартиры в случае, если несовершеннолетний ребенок (инвалид) не имеет долю в квартире, не прописан в ней. Квартира не является единственным жильем. Какие сроки установлены для органов опеки для рвыдачи такого разрешения?

Имеет ли срок действия разрешение органов опеки на продажу доли в квартире, если в самом решении об этом не сказано, и проверяет ли регпалата срок действия такого разрешения?

4 года назад я купила в селе квартиру за мат капитал. В этом решила ее продать, так как стою на очереди улучшение жилищных условий как многодетная мать. Разрешение на продажу от органов опеки у меня на руках. Нотариус сказала что не составит договор купли продажи так как квартира продается за меньшую сумму чем покупалась (рассчитывалась мат капиталом), при этом начала подготовку документов к купле продаже я заплатила ей 2300 за письмо отправленное соседу для разрешения продажи моей квартиры. Пожалуйста объясните мне что к чему.

Я продала квартиру в июле 2006 года. Все документы о продаже квартиры есть, налоговую о продаже квартиры я уведомила еще в 2006 году, но несмотря на это мне на мой новый адрес места жительства приходят квитанции из старой налоговой по старой, проданной квартире о том, что я должна уплатить налог за старую, проданную квартиру за 2008 год.. ?!... налог за 2008 год, когда квартира мне уже не принадлежит с 2006 года!... ехать в очередной раз в налоговую и доказывать, что у меня уже с июля 2006 года этой квартиры нет - к сожалению у меня нет возможности и поэтому я хочу отправить в налоговую письмо с уведомлением о продаже квартиры... подскажите пожалуйста какие документы я должна выслать в старую налоговую инспекцию помимо договора Купли-продажи?..

Заранее спасибо, Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в 2007 году в ипотеку. В 2014 планируется погашение ипотеки и затем сразу продажа квартиры. Нужно ли будет платить 13 процентов налога? Свидетельство на квартиру с 2007 года но с обременением ипотека в силу закона. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но они не являются собственниками. Нужно ли получать разрешение органов опеки при продажи квартиры и в какой момент их можно выписать?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение