Бывший супруг обеспокоен суммой алиментов и возможностью уголовного преследования

• г. Чита

С бывшей женой в разводе 10 лет! Плачу алименты по 3000 т в месяц, так как работа не постоянная. Могут ли меня посадить? Сколько по закону я должен платить, как не работающий? Могу ли я что-то предпринять, если знаю. Что ребенок почти всегда проживает у бабушки?

Ответы на вопрос (1):

При злостном уклонении от уплаты средств неплательщика не могут лишить свободы. Среди возможных видов ответственности в статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены:

обязательные работы (до 1 года);

исправительные работы (до 1 года);

арест (до 3 месяцев);

лишение свободы (до 1 года).

Для сведения:

Злостным уклонением от алиментов является систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.