Предложение предприятия о изменении условий трудового договора на основании статей Трудового кодекса РФ

• г. Красноярск

Скажите право ли предприятие предлагая работнику следующее: Руководствуясь статьями 72, ч.2 ст.74 ТК выводом из штатного расписания котельной, и вводом в штатное расписание теплового пункта будет изменено условие Трудового договора в части должности и оплаты труда (в сторону уменьшения), далее в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соотв. С п. 7 первой статьи 77 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Все верно. При сокрращении штата вам предлагают другую имеющуюся должность. Если откажетесь то будете уволены по соответствующим основаниям.

Из описания вопроса не вполне понятна причина изменений в штатном расписании

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Были это формальные изменения или же происходило то, что называется "структурная реорганизация производства".

К сожалению, без привлечения трудовой инспекции или суда сами отстоять сохранение прежних условий трудового договора вам отстоять не получится.

Поэтому если не готовы идти до конца остаётся согласиться.