Предложение предприятия о изменении условий трудового договора на основании статей Трудового кодекса РФ

• г. Красноярск

Скажите право ли предприятие предлагая работнику следующее: Руководствуясь статьями 72, ч.2 ст.74 ТК выводом из штатного расписания котельной, и вводом в штатное расписание теплового пункта будет изменено условие Трудового договора в части должности и оплаты труда (в сторону уменьшения), далее в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соотв. С п. 7 первой статьи 77 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Все верно. При сокрращении штата вам предлагают другую имеющуюся должность. Если откажетесь то будете уволены по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Из описания вопроса не вполне понятна причина изменений в штатном расписании

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Были это формальные изменения или же происходило то, что называется "структурная реорганизация производства".

К сожалению, без привлечения трудовой инспекции или суда сами отстоять сохранение прежних условий трудового договора вам отстоять не получится.

Поэтому если не готовы идти до конца остаётся согласиться.

Спросить
Пожаловаться

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Со мною заключен бессрочный трудовой договор на 1 штатную единицу бухгалтера-материалиста. Вопрос следующий: На предприятии вводится новое штатное расписание в связи с этим мне дали подписать уведомление (далее по тексту уведомления: «должность бухгалтера-материалиста 1 штат. Ед. исключена из штатного расписания, включена должность бухгалтера –материалиста 0,5 штатных единиц. На основании вышеизложенного, Вы предупреждаетесь о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, в связи с этим прошу Вас выразить свое письменное согласие или несогласие о переходе на новое условие труда. В случае Вашего несогласия, по истечению двух месяцев после подписания уведомления, Вы будете уволены по п. 7 части 1 статьи 77 ТК РФ – отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.»

Правомерны ли действия работодателя? Заранее благодарю!

Со мной был заключен трудовой договор с окладом 5000 рублей. После моего увольнения мне произвели расчет согласно штатного расписания, где оклад составляет 2500 рублей. На протяжении работы на предприятии заработная плата начислялась из расчета 5000 рублей, а не из 2500 рублей. В судебном споре предприятие доказывает, что штатное расписание важнее трудового договора. Второй экземпляр трудового договора на руках имеется. На что я должна операться при доказательстве неправомерного расчета при увольнении? Что для суда важнее: трудовой договор с сотрудником или штатное расписание по предприятию?

Такая ситуация. Устраивались на работу по одному штатному расписанию на определенную должность. Через 2 года штатное расписание поменялось и все кто заново устраиваются. В трудовом договоре прописана уже новая должность согласно нового штатного расписания. А все кто старые остались числятся на старой должности и трудовые договоры с ними не переключает и не переводят На новую должность. Что делать?

По новой форме штатного расписания Т-3, утвержденной Госкомстатом 5 января 2004 года, подписывать шатное расписание должны главный бухгалтер и руководитель кадровой службы. На нашем предприятии разработкой штатных расписаний занимается отдел труда, затем штатные расписания утверждаются в управляющей компании ее генеральным директором. Мы считали правильным подписывать штатные расписания управляющим директором (фактическим руководителем нашего предприятия) и начальником отдела труда, но главный бухгалтер настаивает на строгом соблюдении формы Госкомстата. Подскажите правильный вариант.

Можно ли без изменения штатного расписания на должность ведущего экономиста взять на работу экономиста 1 категории с оплатой по 1 категории? И на что сослаться: штатное расписание или трудовой договор где указана оплата труда?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Негосударственный вуз. Есть штатное расписание, в котором прописаны должности, штатные единицы и оклад.

При заключении трудового договора можем ли мы заключить трудовой договор на большую или меньшую сумму нежели установлен оклад для данной должности по штаному расписанию? Необходимо ли при этом вностить изменения в штатное расписание?

Большое спасибо за срочный ответ.

Получила уведомление следующего содержания. На основании приказа... об изменении штатного расписания, руково-ясь ч.2 ст.74 ТК РФ, настоящим уведомляем вас что в связи с изменением организационных условий труда а именно: выведение из штатного расписания... службы должности делопроизводитель и введение данной должности в службу..., будет изменено определенной сторонами условие трудового договора с вами от 29.03.2004 №74. Вам предлагается с 16.09.15 перевод на должность делопроизводитель службы... без изменения фукнциональных обязанностей. Если вы не согласны на продолжение работы в новых условиях вам будет предложен перевод на иную (БЛАБЛА)... В случае отсутствия указанной работы а также в случае вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с вами будет прекращен в соотв-ии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка. О принятом решении просим уведомить в срок до 16.09.15.

Правильное ли это уведомление? Какое-то оно мне кажется странное. И о зарплате предлагаемой должности ни слова и с должностной инструкцией никто не ознакомил... и что это? сокращение? Кадровичка кричит что это не сокращение а перевод..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение