Проблемы с встречей с ребенком после развода - как защитить свои права и повлиять на бывшую жену

• г. Минеральные Воды

Я развелся. После развода постановлением суда и обоюдным решением ребенок остался с матерью. Алименты при разводе не рассматривались. Так как я сам плачу по 10 000 руб. каждый месяц. Теперь я приежаю два три раза в год на неделю чтобы побыть с ребенком. И тут вознникают проблемы с тем что бывшая жена не дает мне с ним видится.

Что я могу сделать и каковы последствия если я в ответ ей перестану отправлять деньги? И как я могу повлиять на нее по поводу встречи с ребенком.

email stalker206011@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Жена конечно же невправе запрещать Вам видеться с ребенком. Ваши права как родителя закреплены в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Иск подается по месту жительства бывшей жены.

Тем более, в ст. 5.35. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф) за нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей.

Спросить
Пожаловаться

Если не удастся заключить досудебное соглашение о порядке общения с ребенком, то через суд нужно добиваться этого права. Если перестанете платить. То она через суд взыщет алименты.

Спросить
Пожаловаться

Семейный кодекс предусматривает участие в воспитании обоих родителей после развода не зависимо от того с кем остался ребёнок за исключением ряда случаев связанных с негативным влиянием на ребёнка. Поэтому, если договориться не получается, а желание общаться есть, то легальный путь только через суд. Вопрос об алиментах это отдельный вопрос и не связан напрямую с предыдущим.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Определить частоту и длительность встреч отца с ребенком (а также другие особенности их общения – в зависимости от обстоятельств) родители могут несколькими способами.

1.Устное соглашение родителей

2. подача искового заявления об определении порядка общения матери или отца с несовершеннолетним ребенком

В качестве одного из приложений к исковому заявлению может выступать график общения с ребенком. Данный документ содержит приблизительное или точное расписание встреч родителей с ребенком, их время и длительность, место и способ проведения, а также другие формы общения (телефонные звонки, переписка).

По поводу выплаты алиментов необходимо при перечислении указать основание-выплата алиментов или оформлять расписку.

Спросить
Пожаловаться

1. Всегда надо стараться договориться. Попробуйте договориться и заключить соответствующее соглашение. Как правило, через посредника (юриста) это сделать проще.

2. Если не получится, необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

3. Если и это не даст результата. Тогда только суд.

4. Деньги не перечислять не советую, это деньги не жене, а ребенку. Не перечисление денег даст повод жене заявить в суде, что Вы не участвуете в содержании ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, заключите соглашение об уплате алиментов, определении порядка общения с ребенком. Рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6 (2 этаж)

т. 89614431187

 http://law88-movsesyan.nethouse.ru

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с 2017 года (скоро будет 3 года). Ращу и воспитываю дочь одна. При разводе у мировых судей не требовала разделение имущества и алименты на ребенка. Бывший муж очень сложным характером и я боялась испортить отношения между нами если буду подавать на алименты (я сейчас имею в виду, что если бы я попросила алименты, то 100% он перестал бы проводить время с ребенком). Дочь живет со мной, даже нигде за пределами дома ни разу не ночевала за ее 4 года. Муж материально не помогает, только иногда покупает продукты, когда приезжает к дочери и очень редко какую-то одежду (ребенка он практически не видел и приезжает раз в 2 недели на 30 минут – 1 час). Я оплачиваю детский сад, танцевальный кружок, кварплату (ребенок прописан со мной), поездки за границу на море, большинство продуктов. За почти уже 3 года после развода я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не получала от него даже 1 копейку (могу пройти хоть детектор лжи). Никаких переводов денег на карту, расписок, наручно не было! Перед разводом я консультировалась с юристом. Она сказала, что я всегда могу даже по прошествии времени запросить алименты с момента развода, потому что никто не может лишить ребенка права на алименты. Но сегодня как гром среди ясного неба я услышала ситуации мужчин, когда они платят алименты с момента подачи заявления на оные, а не с момента развода. Бывший муж перестал видеть ребенка вообще, не приезжает. И теперь уже не страшно испортить отношения, потому что на ребенка он забил. Скажите, какова вероятность, что если я запрошу алименты с даты развода, то дочь их получит? Или все таки чаще случаи говорят о том, что отцы платят с даты подачи заявления?

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

В разводе 2 года, я с детьми прописана в квартире бывшего мужа, где он находится я не знаю, в его квартире проживают жильцы (без договора на аренду квартиры), я хочу забрать вещи и быт. технику с квартиры, как я могу это сделать?

Доброе утро

Разводимся, младший сын (8 лет) остаётся жить с женой, старший (17 лет) будет жить с отцом. Как будет делиться квартира?

У меня двое детей:2,6 лет, и 8 месяц. Хотела подать на развод. После того, как сообщила об этом мужу, он сказал, что,прежде чем забирать когда-либо детей, я должна спрашивать на это у него разрешение! И вообще, что может отсудить у меня старшего ребенка! Правду ли то,что он говорит? Он нигде официально не трудоустроен, жилья своего нет, он не однократно судим, правда судимости давно погашены. И еще проблемы с алкоголем, запойный, но при этом уже 6 лет не пьёт.Как быть в такой ситуации?

Я подала на пособия от 3 до 7 лет, но я в разводе, алименты не получаю, но заявление на них подавала, потом заявление забрала, мне надо брать какие то справки для доказательства в соц. защиту.

Вопрос по пособию от 3 до 7 лет. Здравствуйте. Если с мужем только развелись, алименты пока не получаю но иск подан. У нас 3 детей. Если я буду подавать документы на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Будут ли учитывать зп мужа при рассмотрении заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение