Проблемы с встречей с ребенком после развода - как защитить свои права и повлиять на бывшую жену

• г. Минеральные Воды

Я развелся. После развода постановлением суда и обоюдным решением ребенок остался с матерью. Алименты при разводе не рассматривались. Так как я сам плачу по 10 000 руб. каждый месяц. Теперь я приежаю два три раза в год на неделю чтобы побыть с ребенком. И тут вознникают проблемы с тем что бывшая жена не дает мне с ним видится.

Что я могу сделать и каковы последствия если я в ответ ей перестану отправлять деньги? И как я могу повлиять на нее по поводу встречи с ребенком.

email stalker206011@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

Жена конечно же невправе запрещать Вам видеться с ребенком. Ваши права как родителя закреплены в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Иск подается по месту жительства бывшей жены.

Тем более, в ст. 5.35. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф) за нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями если такое общение не противоречит интересам детей.

Если не удастся заключить досудебное соглашение о порядке общения с ребенком, то через суд нужно добиваться этого права. Если перестанете платить. То она через суд взыщет алименты.

Семейный кодекс предусматривает участие в воспитании обоих родителей после развода не зависимо от того с кем остался ребёнок за исключением ряда случаев связанных с негативным влиянием на ребёнка. Поэтому, если договориться не получается, а желание общаться есть, то легальный путь только через суд. Вопрос об алиментах это отдельный вопрос и не связан напрямую с предыдущим.

Уважаемый Андрей!

Определить частоту и длительность встреч отца с ребенком (а также другие особенности их общения – в зависимости от обстоятельств) родители могут несколькими способами.

1.Устное соглашение родителей

2. подача искового заявления об определении порядка общения матери или отца с несовершеннолетним ребенком

В качестве одного из приложений к исковому заявлению может выступать график общения с ребенком. Данный документ содержит приблизительное или точное расписание встреч родителей с ребенком, их время и длительность, место и способ проведения, а также другие формы общения (телефонные звонки, переписка).

По поводу выплаты алиментов необходимо при перечислении указать основание-выплата алиментов или оформлять расписку.

1. Всегда надо стараться договориться. Попробуйте договориться и заключить соответствующее соглашение. Как правило, через посредника (юриста) это сделать проще.

2. Если не получится, необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

3. Если и это не даст результата. Тогда только суд.

4. Деньги не перечислять не советую, это деньги не жене, а ребенку. Не перечисление денег даст повод жене заявить в суде, что Вы не участвуете в содержании ребенка.

Андрей, заключите соглашение об уплате алиментов, определении порядка общения с ребенком. Рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6 (2 этаж)

т. 89614431187

 http://law88-movsesyan.nethouse.ru

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.