Как принудить мировой суд отправлять документы по фактическому адресу - право и практика
398₽ VIP

• г. Москва

Я подала исковое заявление в мировой суд. При его подаче я говорила девушке, которая его принимала, что мне нужно отправлять все документы и судебные повестки из суда по адресу, указанному в исковом заявлении (фактическому адресу), но все равно в определении, которое я к счастью получила сама (так как сама позвонила в суд) указан адрес по паспорту. Как сделать так, чтобы ТОЧНО все последующие документы и судебные повестки мне отправляли по фактическому адресу, не по адресу, указанному в паспорте? Я имею на это право, приведите ссылку на закон, в котором об этом сказано? Ведь там несколько секретарей, помощник, я могу передать одной из них, ведь я при подаче иска говорила девушке, которая принимала моё исковое заявление о том, что мне надо отправлять именно по фактическому адресу, указанному на исковом заявлении не по адресу в паспорте, она сказала хорошо, но все равно бы отправили по адресу в паспорте. Как сделать так, чтобы в следующий раз ТОЧНО отправили по фактическому адресу, так как звонить каждый день в суд нереально и некрасиво и в следующие раз я могу не успеть забрать сама документы.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно написать в суде ходатайство о том что все судебные извещения и повестки высылать по указанному адресу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 113 дополняется новой частью второй.1. См. текст в будущей редакции.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте, в принципе напрямую в гпк это не указано, можете жирной строкой в иске или дополнительным ходатайством подать указание, куда именно отправлять судебные акты. Пишите, куда конкретно суду надо посылать акты и ссылайтесь на данные статьи.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 113]

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

В соответствии с пунктом 4 ст. 113 ГПК РФ:

"Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы."
Поэтому подайте через канцелярию суда ходатайство с указанием адреса на который Вы бы хотели получать судебные вызовы и извещения и, не забудьте это ходатайство зарегистрировать.

Доброго времени суток.

Лена, при подаче искового заявления в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении указываются в том числе и адрес истца.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Если адрес регистрации не совпадает с фактическим адресом проживания то следует указать оба адреса отметив фактический адрес как "адрес для корреспонденции".

Если иск уже подан, то сделать это можно в форме письменного ходатайства, которое направить в суд и указать в нем просьбу направлять корреспонденцию по указанному вами адресу. УДАЧИ.

Откуда паспорт в мировом суде?

Сами виноваты.

Нужно в иске указывать адрес согласно ст. 131 ГПК РФ.

И всё.

Теперь поздно.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами

Т. е. пропиской в паспорте.

Я имею на это право, приведите ссылку на закон, в котором об этом сказано?

Об этом сказано в части 4 стэ 113 ГПК РФ

Девушки в канцелярии описанную вами проблему не решают.

Поэтому на основании ст 35 ГПК РФ напишите ходатайство на имя судьи, которая будет рассматривать ваше дело о направлении всех судебных извещений на ваш фактический адрес.Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право

заявлять ходатайства,

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем

Здравствуйте, Лена! Работники суда нарушают требования Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вам обязаны вручить повестку по адресу, указанному в исковом заявлении:

ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.[u][/u] В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Если данная норма нарушается работниками суда, то Вы можете подать письменную жалобу председателю суда, который обязан отреагировать на Вашу жалобу.

Желаю Вам всего наилучшего! С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте!

Статья 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны наименование истца, его место жительства...

Тот адрес, который Вы указали в иске и будет являться для суда адресом отправки Вам почта.

Вы можете подать судье письменное заявление об изменении адреса. Тогда суд будет направлять почту по указанному Вами адресу.

Закон не знает слова " говорил" и " сказала". Да и" девушек" в суде нет. есть конретные должностные лица.

Подайте в суд дополнительное письменное завяление о том. куда точно и по какому адресу направлять все документы и повестки в соответствии со ст.113 ГПК. Оно обязательно будет зарегистрировано. Приобщено у делу и учтено судом

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.