Возможно ли снять деньги с книжки при наследстве в СберБанке или нужно привлекать нотариуса?

• г. Иркутск

Могу ли я снять деньги с книжки если на меня написано наследство в сберБанке? Или как всегда нужно вступать в наследство через натариуса?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я снять деньги с книжки если на меня написано наследство в сберБанке? Или как всегда нужно вступать в наследство через натариуса?

Только через нотариуса вступать в наследство, он запрашивать информацию о счетах и выдает свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Константин, здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследствовыдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

В силу ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Мать до исполнения 14 лет открыла на меня книжку в сбербанке. Могу ли как то снять деньги оттуда если у меня нет книжки на руках, и если будет.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

В сбербанке мне сказали что деньги на погребения можно получить только если вступить в наследство и через нотариуса! А если нету наследства? Как быть и что нужно делать?

У меня такой вопрос. Я хотела снять деньги в Москве со сберегательной книжки (Сбербанк России), книжка Липецкой области, но мне отказали, ссылаясь на то что снимать можно только в своем регионе. Когда оформляла пенсию по потере кормильца в пенсионном фонде сказали, что снять деньги можно в любом Сбербанке России. Где я могу снять деньги?

У меня погиб отец 26 декабря 2014 г. ему приходила пенсия через сбербанк на книжку. У меня вопрос могу ли я снять какие нибудь деньги на достойные захоронения от сбербанка до наступления полугода, и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер Папа на него сейчас оформлен гараж не приватизированный (есть гаражная книжка) Мне нужно вступить в наследство через пол года? Или просто переделать на себя книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение