Возможно ли снять деньги с книжки при наследстве в СберБанке или нужно привлекать нотариуса?

• г. Иркутск

Могу ли я снять деньги с книжки если на меня написано наследство в сберБанке? Или как всегда нужно вступать в наследство через натариуса?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я снять деньги с книжки если на меня написано наследство в сберБанке? Или как всегда нужно вступать в наследство через натариуса?

Только через нотариуса вступать в наследство, он запрашивать информацию о счетах и выдает свидетельства о праве на наследство.

Константин, здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследствовыдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника.

В силу ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.