Задолженность по кредиту - что делать и как защититься?

• г. Омск

В 2011 году брала кредит. 2014 и 2015 год меня ни кто не беспокоил что я не доплатила его. в 2016 году начали звонить коллекторы что есть долг и что на меня подадут иск в суд.

1,Что мне делать?

2, Какой исковой срок давности по кредитам

3, Имеют ли право с меня взыскивать кредит

4 Куда обратиться что пени уменьшали.

Ответы на вопрос (4):

Если последний платеж был произведен вами более трех лет назад, срок давности для взыскания долга прошел. Если менее трех лет - кредитор вправе обратиться в суд, для уменьшения неустойки ответчик может просить суд применить ст. 333 ГК.

Анна, Вам позвонил коллектор. Что делать?

Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение полиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Уважаемая Анна!

1,Что мне делать? Ждать суда или обратится в банк для решения вопроса оплаты

2, Какой исковой срок давности по кредитам - 3 года с момента последнего платежа

3, Имеют ли право с меня взыскивать кредит - да в судебном порядке

4 Куда обратиться что пени уменьшали - в суд.

Исковое заявление право подать имеют по взысканию задолженности по кредиту, но удовлетворение этих требований будет зависеть от того, истек ли срок исковой давности. Он-3 года. Начинает считаться с момента, когда Вы должны были по графику платежей сделать очередной платеж. По снижению неустойки нужно обращаться к суду с просьбой.