Требуется ли подпись несовершеннолетнего ребенка для предоставления документов?

• г. Улан-Удэ

Для предоставления документов в организацию требуется подписи членов семьи - дочери (27 лет) и внука (9 мес), который по суду признан членом моей семьи. Дочь с внуком временно отсутствуют. Имеется доверенность от дочери в том, что она доверяет мне подписывать указанные документы. В организации указывают мне, что я не уполномочен делать подпись за несовершенно летнего внука. Правомерны ли действия организации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте, подписываются от малолетнего его представители - в данном случае родители. Все зависит от того, какие документы, иногда согласия опеки требуется.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

КонсультантПлюс: примечание.

Сделки по принятию недвижимого имущества в качестве дара, иные сделки с недвижимым имуществом с учетом положений статей 8.1 и 131 ГК РФ за малолетних могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Здравствуйте, действия правомерны, у вас должна быть доверенность о том, что дочь доверяет вам действовать также в интересах несовершеннолетнего. Оформлять нужно нотариальную доверенность в порядке ст.185.1 ГК РФ.

В принципе в организации правы У вас есть доверенность статья 185 ГК РФ от имени дочери непосредственно. А требуется еще доверенность о том, что дочь от имении внука доверяет вам.

Для предоставления документов в организацию требуется подписи членов семьи - дочери (27 лет) и внука (9 мес), который по суду признан членом моей семьи. Дочь с внуком временно отсутствуют. Имеется доверенность от дочери в том, что она доверяет мне подписывать указанные документы. В организации указывают мне, что я не уполномочен делать подпись за несовершенно летнего внука. Правомерны ли действия организации? Спасибо.

правомерны. Законным представителем ребенка является ваша дочь. От имени ребенка дочерью должна быть выдана отдельная доверенность. Либо должна быть одна общая.

Дедушка не имеет право подписываться за внука поскольку согласно статье 28 Гражданского кодекса за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В организации указывают мне, что я не уполномочен делать подпись за несовершенно летнего внука. Правомерны ли действия организации?

---Здравствуйте Сергей, Вам совершенно законно отказывают т.к. вы не являетесь законным представителем внука.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

[u][/u]

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей!

Сотрудники организации правомерно указывают, что Вы не можете представлять интересы ребенка, если мама ребеночка не указала в доверенности, что доверяет Вам действовать за нее в интересах своего несовершеннолетнего сына. Ваша дочь, как мать своего ребенка, может представлять его интересы без какой-либо доверенности. Дедушка, без доверенности родителей, не может представлять интересы несовершеннолетнего внука. То обстоятельство, что дочка с внуком были признаны членом Вашей семьи не дает право на представление интересов Вашей дочери и внука без доверенности. Признание членами семьи дочки и внука влияет на улучшение жилищных условий, но не на представление их интересов без специального уполномочия (доверенности).

Ваша дочка может оформить доверенность на представление интересов несовершеннолетнего внука за нее у нотариуса по месту ее пребывания и выслать Вам почтой.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте, Сергей!

Подтверждаю правомерность действий организации, в которую требуется предоставить документы. Дело в том, что согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ Вы не можете действовать от имени внука без отдельной доверенности (ст.ст. 185, 185.1. ГК РФ), выданной законным представителем Вашего внука (родитель, усыновитель или опекун) и предоставляющей Вам право представлять интересы внука.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Удачи Вам!