Что нужно получить отбывшей жены (документы) что она отказывается от алиментов. И не имеет претензий.

• г. Ставрополь

Что нужно получить отбывшей жены (документы) что она отказывается от алиментов. И не имеет претензий.

Ответы на вопрос (7):

Лучше сходите с ней к нотариусу и оформите нотариальное соглашение. В этом случае ни каких споров в будущем быть не должно, а если и будут то у Вас будут неопровержимые доказательства.

Андрей, в российском законодательстве понятия «отказ от алиментов» не существует.

Если Ваша жена желает отказаться от получения алиментов, сделать это возможно только при заключении двухстороннего соглашения со вторым родителем, то есть с Вами.

Право на алименты-это такое право. От которого невозможно отказаться. Вам она наобещает взамен чего-то от получить, а потом через суд взыщет эти алименты.

Уважаемый Андрей!

Максимально было бы получить расписки помесячно о том, что вы ей выплачивали алименты в размере 25 % от заработка (с привязкой к заработку то есть) по месячно, либо за период с такого то по такое.

Взыскание алиментов можно возобновить вплоть до совершеннолетия ребенка, поэтому только финансовые документы будут являться доказательством выполнения вами алиментных обязательств.

Доброго времени суток. Отказаться от алиментов на содержание ребенка по закону нельзя - это нарушает его права. Но жена может отозвать исполнительный лист и не подавать его если между вами такая договоренность.

Отказываться от алиментов, если они уже определены соглашением или решением суда, бывшая жена уже не вправе. Но если ни решения, ни соглашения нет - тогда просто не нужно ей обращаться в суд или заключать с вами соглашение об уплате алиментов.

Как вариант - можно заплатить алименты один разовым платежём, либо передачей имущества, заключив соглашение на таких условиях. В этом случае бывшая жена уже больше не сможет требовать алименты.

Не тратьте время зря. Любой отказ от алиментов не имеет под собой юридического основания. Сегодня отказалась, завтра вправе вновь обратиться в суд с иском об их взыскании. Если Вы в добровольном порядке, или по соглашению сторон участвуете в содержании ребенка, то правильнее будет в этой ситуации грамотно оформить соглашение о выплате содержания.