Продажа части жилого дома без согласия собственников - ситуация, правомерность и пути обжалования

• г. Хабаровск

Собственник, за 2 недели до смерти, продал свою часть жилого дама, без ведома и согласия других собственников. Имел ли он на это право? Если нет, куда обращаться, чтобы сделку признать не действительной?

Ответы на вопрос (2):

Не имел права продавать без письменного согласования с другими собственниками. Подарить-мог.

Для отмены сделки купли-продажи необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для признания сделки недействительной вам необходимо обратиться в суд. Для обращения в суд необходимо грамотное составление документов.

Спросить
Пожаловаться

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Существует долевая собственность домовладения на трёх собственников. Один собственник продал второму собственнику свою долю, не уведомив третьего собственника. Может ли третий собственник признать в суде сделку недействительной?

Приватизированная квартира находится в совместной (долевой) собственности (3 собственника). Может ли один из собственников подарить свою часть (оформить договор дарения) на постороннее лицо без согласия других собственников? Или суд может признать эту сделку недействительной?

Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты с подселением в двухкомнатной квартире. Собственник другой комнаты продала свою комнату без моего согласия и не предложила мне её купить. Может ли суд признать эту сделку не действительной? Моя комната на тот момент не была приватизирована.

Спасибо.

Три собственника владеют дачным участком (СНТ). Все собственники являются родственниками. Один из собственников хочет передать свою часть другому. Как это лучше оформить через дарение или куплю-продажу, чтобы сделка не была оспорена в будущем третьим собственником? Нужно ли спросить согласие третьего собственника на проведение такой сделки?

В квартире 3 собственника, если один из них без ведома других подпишет договор дарения на свою часть. Как быстро об этом смогут узнать другие собственники.

Если один собственник 1/4 доли продал свою долю посторонним лицам. Другие собственники после сделки решили купить эту долю. Через сколько времени они могут обратиться в суд чтобы отменить эту сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паркинге я имею 1/14 долю общедолевой собственности. По Закону другие собственники могут продать свою долю только если в течение месяца со дня письменного уведомления остальные собственники откажутся выкупать его долю. Сейчас выясняется, что уже несколько собственников продали свою долю не получив согласие (или отказ от покупки) других собственников. Причем это скрывалось более 3 месяцев. Как правильно признать эти сделки недействительными? Примет суд исковое заявление? Надо затребовать копии регистрационных документов в Рег палате?

Нас 4 собственника однокомнатной квартиры, полученной в наследство по завещанию. Один из собственников оформил на половину своей доли дарственную на свою мать. Имел ли он право сделать это без согласия других собственников? Может ли собственник без согласия других сдавать жилье внаем? Заранее благодарна. С уважением, Анна.

Продала земельный участок, который был куплен в браке, без согласия бывшего супруга. Ни покупатель, ни работники Росреестра о согласии не спросили, покупатель добросовестно выполнил свои обязанности по договору купли продажи. Бывший супруг собирается подать иск в суд, чтобы признать сделку не действительной. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре, свидетельство о собственности было только на меня. Какие шансы, чтобы сделку не признали не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение