Должны ли родители оплатить ремонт телефона, который был поврежден на уроке физкультуры?

• г. Барнаул

Мой племянник на уроке физкультуры мячом выбил из рук одноклассницы телефон и тот получил повреждения. Сейчас родителей заставляют оплачивать 24000 руб. за ремонт телефона. В уставе школы прописано, что детям запрещается пользоваться телефонами во время уроков. Как нам быть? Действительно придется оплачивать? Ведь наш ребенок на уроке физкультуры играл мячом (что естественно для данного урока) и так получилось случайно.

Ответы на вопрос (2):

На это и можете ссылаться. Пусть родители подают в суд и там доказывают, что ребенок виноват. Вы в свою очередь можете возражать в суде (ст. 35 ГПК РФ)

---можете ничего не оплачивать. Пусть обращаются в суд и доказываю вашу вину.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.