Каким образом определяется размер государственной пошлины при обращении с суд с заявлением.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1182911

Каким образом определяется размер государственной пошлины при обращении с суд с заявлением о признании права собствености на недвижимое имущество в порядке наследования? Если от стоимости имущества, то как определить эту стоимость - произвести оценку или взять правку из БТИ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгодонск
24.12.2010, 12:18

В БТИ берете справку об инвентаризационной стоимости объекта. Размер гос.пошлины расчитывается согласно пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Истец - физ. лицо, а ответчиком кто будет выступать в данном случае?

Вопрос по госпошлине: подаем заявление Об установлении факта наследства и о признании права собственности на недвижимое имущество. Истец - физ. лицо, а ответчиком кто будет выступать в данном случае?

И вопрос по госпошлине: платим 100 р за установление факта наследования, а за признание права собственности как определить размер: это относится к имущественным искам без определения стоимости имущества или необходимо заказывать его независимую оценку? Если заказывать оценку то это будет невероятных размеров госпошлина...

Адвокат г. Москва
03.12.2009, 16:19

Ответчик другой наследник или местная налоговая.

Правильно - платите 100 рублей и процент от стоимости. Стоимость определяется либо справко бти, либо заключением оценщика. Если справку БТИ получить не можете платите некую сумму и вместе с иском подаете ходатайство об отсрочке уплаты гос. пошлины и ходатайство об истребовании справки БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Каким образом для суда определяется ее стоимость - по оценке БТИ, или по рыночной стоимости и кто делает эту оценку?

Иск на возмещение по долгам умершего обращается на его наследное имущество - приватизированная квартира.

Каким образом для суда определяется ее стоимость - по оценке БТИ, или по рыночной стоимости и кто делает эту оценку?

Как оформить иск. заявление в этом вопросе?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
13.09.2007, 15:24

Конечно, по рыночной стоимости.

Оценку делает оценщик. В случае спора, суд назначит его.

Оформить исковое заявление обращайтесь к юристу.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
13.09.2007, 15:24

Юрий! БТИ - оценивает балансовую стоимость квартиры, а вам нужна ликвидная,т.е. рыночная стоимость. Ее делают оценочные компании, имеющие на это лицензию Обычно они есть в крупных агенствах недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.09.2007, 19:00

Не обращается, а взыскать можно в пределах стоимости наследственного имущества. То есть вам следует провести оценку стоимости наследства в лиценгзированной оценочной организации. затем предъявить иск на сумму, не более этой стоимости, даже если долг будет больше. При подаче иска вам придется оплатить пошлину в зависимости от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно рассчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования?

Размер госпошлины при обращкнии в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования... земельный пай-не отмежован, ...

Юрист г. Ханты-Мансийск
01.10.2020, 13:12

Считайте от кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
01.10.2020, 13:17

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

Размер госпошлины зависит от стоимости имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кольчугино

Как определить цену иска о признании права собственности на самовольную пристройку?

Как определить цену иска при признании права собственности на недвижимое имущество (гараж)? Это должна быть инвентаризационная стоимость, указанная в тех. паспорте или независимая оценка?

Юрист г. Москва
25.02.2016, 11:13

Сейчас требуется кадастровая стоимость. Справки кадастровая палата выдает бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как рассчитывается стоимость имущества - по ставке БТИ или по независимой оценке рыночной стоимости?

После смерти мамы оформила ее приватизированную квартиру в собственность. Мне нужно заплатить налог на имущество, приобретенное в порядке наследования. Как рассчитывается стоимость имущества - по ставке БТИ или по независимой оценке рыночной стоимости? В сидетельстве о наследстве... указаны обе стоимости.

Юрист г. Москва
06.02.2006, 15:16

Уважаемая Светлана.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования исчисляется исходя из инвентаризационной (балансовой) стоимости недвижимого имущества, т. е. по справке, выданной в БТИ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой, могу ли я стоимость имущества рассчитывать из кадастровой стоимости или обязательно нужна оценка имущества?

Здравствуйте) Подаем признании доли в имуществе незначительной и выплате компенсации за нее. Вопрос такой, могу ли я стоимость имущества рассчитывать из кадастровой стоимости или обязательно нужна оценка имущества? Планирую так подать из расчета кад. стоимости, а если в суде ответчик будет не согласен пусть сам делает оценку стоимости. Возможно так или суд завернет и сразу потребует оценку? Спасибо)

Юрист г. Барнаул
07.10.2021, 07:48

Возможно исходить из кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2021, 07:51

Нет оснований для возврата иска.

Вам помог ответ?ДаНет

При обращении в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования,

При обращении в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования, при расчете госпошлины необходимо учитывать инвентаризационную стоимость дома или делать экспертную оценку?

Юрист г. Краснодар
09.07.2014, 15:36

можете расчитать по инвентаризационной стоимости

Вам помог ответ?ДаНет

Исковым заявлением о государственной регистрации сделки

Исковое заявление о понуждении осуществить государственную регистрацию сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество.

Как определить сумму гос. пошлины.

Иск Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера. Или иск имущественного характера подлежащего оценке из расчета стоимости недвижимого имущества по договору купли-продажи.

Юрист г. Дылым
03.07.2014, 15:55

Здравствуйте! 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2014, 15:57
Это лучший ответ

Ну вообще-то я бы платила 200 руб.

Так как это иск об обязании совершить действия.

Формулировка исковых требований немного смущает. Это к продавцу или к Росреестру?

Сделки сейчас не регистрируются -- только переход права собстенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.6
Юрист г. Зеленоград
03.07.2014, 16:01

200 рублей-реквизиты на сайте суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2019, 13:32

Добрый день.

У каждого юриста свой прейскурант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.02.2019, 13:34

Стоимость работы нужно узнавать у выбранного Вами юриста. Каждый юрист самотоятельно устанавливает стоимость работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
07.02.2019, 13:53

В среднем 3000 рублей по городу. (Где то будет и 7000, не попадитесь)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Какой вид стоимости имущества нужно брать: кадастровую стоимость или инвентаризационную?

При подаче иска в суд на признание права собственности по приобретательной давности нужно оплатить пошлину исходя из стоимости имущества. Какой вид стоимости имущества нужно брать: кадастровую стоимость или инвентаризационную?

Юрист г. Москва
13.04.2017, 07:46

Сейчас при оценке недвижимости учитывается кадастровая стоимость дома, которую можно узнать получив выписку из Росреестра (200 руб), а при отсутствии там кадастровой стоимости - нужно обратиться в независимую оценочную компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.04.2017, 07:46

Доброго Времени суток!

В соответствии со ст. 92 ГПК РФ - ТОЛЬКО ВЫ определяете цену иска - берите инвентаризационную

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
13.04.2017, 07:47

Инвентаризационная стоимость для расчета государственной пошлины не применяется. Используйте кадастровую стоимость или рыночную.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение