Как предоставить необходимые документы при оформлении ипотеки и аренде банковской ячейки

• г. Москва

Продаём квартиру (вторичка). Покупатель наряду со своими средствами привлекает и ипотечный кредит ВТБ 24. В Договоре купли-продажи и Договоре аренды банковской ячейки хотят прописать одним из условий доступа к ячейке предоставление Оригинала Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки), или Свидетельства о государственной регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (оригинала или нотариально заверенной копии) с отметкой о наличии обременения в виде залога (ипотеки), а также Копии расписки Регистрирующего органа, подтверждающей предоставление в указанный орган закладной. Как мы можем предоставить данные документы, если их нам на руки на дадут? И еще вопрос: в качестве дополнительного документа для получения доступа к ячейке требуют от нас Выписку из домовой книги о том, что все жильцы выписаны. Ещё нюанс - по требованиям банка документы на регистрацию отдаёт нотариус Федорченко.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вам дадут на руки выписку из ЕГРП, по вашему заявлению. Выписка из домовой книги с нулевым числом проживающих - вполне законное требование покупателя. Нотариус Федорченко известен как нотариус, который занимается подобными сделками. Но обращаться к нему или нет - решайте сами. Копию расписки о закладной я бы исключила из списка. Это уже перебор.