Как предоставить необходимые документы при оформлении ипотеки и аренде банковской ячейки

• г. Москва

Продаём квартиру (вторичка). Покупатель наряду со своими средствами привлекает и ипотечный кредит ВТБ 24. В Договоре купли-продажи и Договоре аренды банковской ячейки хотят прописать одним из условий доступа к ячейке предоставление Оригинала Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки), или Свидетельства о государственной регистрации права собственности ПОКУПАТЕЛЯ на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ (оригинала или нотариально заверенной копии) с отметкой о наличии обременения в виде залога (ипотеки), а также Копии расписки Регистрирующего органа, подтверждающей предоставление в указанный орган закладной. Как мы можем предоставить данные документы, если их нам на руки на дадут? И еще вопрос: в качестве дополнительного документа для получения доступа к ячейке требуют от нас Выписку из домовой книги о том, что все жильцы выписаны. Ещё нюанс - по требованиям банка документы на регистрацию отдаёт нотариус Федорченко.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Вам дадут на руки выписку из ЕГРП, по вашему заявлению. Выписка из домовой книги с нулевым числом проживающих - вполне законное требование покупателя. Нотариус Федорченко известен как нотариус, который занимается подобными сделками. Но обращаться к нему или нет - решайте сами. Копию расписки о закладной я бы исключила из списка. Это уже перебор.

Спросить
Пожаловаться

А вот касаемо банковской ячейки вопрос: нашла на сайте сбербанка ссылку.

Предоставление индивидуальных сейфов для осуществления расчетов по сделкам с недвижимостью

Продавец допускается к сейфу после предоставления им оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу покупателя объекта недвижимости с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на данный объект (или оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу покупателя объекта недвижимости и выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту недвижимости). При этом банк проверяет соответствие сведений о продавце и покупателе, указанных в договоре аренды сведениям, указанным в предъявленных документах.

Неужели в банках работают такие суперские эксперты что смогут отличить подделку? Им в руки дадут липу вот они и откроют сейф! Получается какой-то небезопасный способ передачи денег. Должно быть чтобы все вместе участники собрались в один день и один без другого не мог открыть ячейку! Иначе есть шанс что один из участников сделки может обмануть другого.

Подтверждение целевого использования кредита

Классический ипотечный кредит

Для подтверждения целевого использования кредита заемщик должен предоставить в любое отделение Банка не позднее 10 календарных дней с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и ипотеки в пользу Банка следующие документы: нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона, простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки, простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

При этом в Банк для ознакомления должны быть представлены оригиналы вышеуказанных документов.

Штраф наложили за непредоставленные документы, удостоверяющие целевое использование кредита, где надо предоставить:

• нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости с указанием на наличие обременения – ипотеки в силу закона,

• простую копию договора купли-продажи объекта недвижимости, содержащего штампы регистрационных надписей органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и о государственной регистрации ипотеки,

• простую копию подписанного заемщиком (покупателем) и продавцом акта приема-передачи объекта недвижимости.

А в самом договоре такого пункта нет Как быть?

Добрый день!

Вопрос: Сделка купли-продажи происходит с использованием аккредитива (собственных ср-тв и ипотечных), (для меня как продавца очень важен этот пункт, т.к. если документа будет не хватать деньги я не получу) для раскрытия аккредитива, согласно договору по форме банка, продавец должен предоставить документы, указанные в п.1. и п.2:

По пункту (1) я правильно понимаю, что это договор с печатями Росреестра о гос. регистрации договора и гос. регистрации частной собственности? (чтобы его получить обратно нужно подавать документы только вместе с покупателем?)

Пункт (2) - выписка из ЕГРН это понятно.

А что такое "регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц" ? Это в ЕГРН прописано или отдельный документ?

1) оригинал Договора купли-продажи недвижимости с использованием кредитных средств, предоставленных Банком, содержащий отметку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации перехода права собственности к Покупателю/Покупателям;

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая регистрацию права собственности Покупателя/Покупателей на недвижимость, регистрацию обременения (ипотеки) в пользу Банка и отсутствие иных обременений в пользу третьих лиц.

Подтверждением факта оплаты цены ОБЪЕКТА будет являться платежный документ, подтверждающий выдачу суммы окончательного расчета ПРОДАВЦУ.

Проведена сделка купли продажи дома. Я Продавец. Дом в другом регионе. Деньги за продажу лежат в банковской ячейке сбербанка. Договор аренды ячейки подписан на месяц. Согласно стандартному договору аренды ячейки по истечении месяца покупатель может забрать свои деньги если я не предьявлю банку выписку из росреестра о том что покупатель зарегистрирован. Покупатель не торопится регистрировать сделку. Пока он этого на сделает мне банку нечего будет предьявлять и деньги я изьять не смогу. Пройдет месяц. Он спокойно заберет свои деньги а уже потом займется регистрацией. Такое возможно? Вот выписка из договора: 3.3.2. Допуск Продавца (всех Продавцов одновременно) к Сейфу в отсутствие Покупателя (всех Покупателей) производится при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя (ей) объекта (ов) недвижимости по адресу (сам): с отметкой (штампом) о государственной регистрации перехода права собственности на данный (ые) объект (ы), а в случае отсутствия на договоре купли-продажи такой отметки (штампа) – при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя (ей) объекта (ов) недвижимости по адресу (сам): и выписки (сок) из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) по объекту (ам) недвижимости (при этом Банк проверяет соответствие сведений, указанных о Продавце (ах) и Покупателе (ях) в настоящем Договоре, сведениям, изложенным в представленном (ых) документе (ах): наименование юридического лица, его местонахождение и почтовый адрес, фамилия, имя, отчество и место регистрации (место жительства) физического лица, место нахождения объекта (ов) недвижимости, а также внешние признаки надлежащего оформления договора купли-продажи и выписки (сок) из ЕГРП (при ее (их) предоставлении)), и при наличии ключа от Сейфа.

3.3.3 Допуск Покупателя (всех Покупателей одновременно) к Сейфу в отсутствие Продавца (всех Продавцов) производится не ранее, чем на следующий рабочий день после окончания срока аренды при условии, что допуск к Сейфу Продавца (ов) в отсутствие Покупателя (ей) не производился.

Условием выемки из ячейки денег по договору купли-продажи является предъявление следующих документов:

Свидетельство о государственной регистрации права (покупателей).

Копия расписки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление в указанный орган закладной (тоже покупателей)

Как гарантировать себе факт поучения от них этих документов?

Для выемки денег из банковской ячейки (купля-продажа квартиры) банк просит Копии расписки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление в указанный орган закладной. Что это за документ и где его взять?

В этом же договоре указано, что Окончательный расчет производится в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации...

Что здесь имеется в виду? Что необходимо предоставить все требуемые для выемки документы в течение одного дня? Или что-то другое?

Заключен нотариальный договор купли-продажи земельного участка, с условием оплаты сделки (через банковскую ячейку) после регистрации права собственности на покупателя.

Вопрос:

- Когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денежных средств по сделке (до заложения денег в ячейку, после заложения, перед вскрытием ячейки или непосредственно после получения денег из ячейки)?

- когда продавец должен передать покупателю расписку о получении денег и обязательство (в какой форме) снять обременение с права собственности (уже покупателя) в регистрационной службе?

- если продавец после получения денег не явится в регистрационную службу для снятие обременения? Как покупатель может подстраховаться от такого варианта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Утеряно одно из трех свидетельств на собственность квартиры. Там три доли, а мне нужно восстановить только одно свидетельство на собственность-моего несовершеннолетнего сына. .Хочу заказать электронный вариант. Запонлняю необходимую форму заявления но не знаю какую выписку из ЕГРП заказать: Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества;

Справка о содержании правоустанавливающего документа;

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости имущества на территории;

Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Продаю квартиру в которой постоянно зарегистрирован мой отец (я собственник, не зарегистрирован). Передача денег через ячейку. Покупатель настаивает на включение в договор аренды ячейки условия, что доступ к ней может быть при наличии зарегистрированного ДКП и выписки из домовой книги по новому месту регистрации отца.

Есть ли какиая то альтернатива условию про выписку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение