Как правильно оформить участок и дом в садовом товариществе на себя - возможен ли вариант с дарственной на мужа?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, которая в некотором смысле ставит в тупик, как правильно поступить. У моего мужа есть участок в садовом товариществе с недостроенным домом. Участок этот оформлен на его маму. Есть кадастровый номер всё как положено. Оформлялся он еще в 2004 году. Оформлен только участок без дома. Теперь мы хотим оформить целиком участок и дом на мужа. Я позвонила в службу. Мне сказали что сейчас надо менять свидетельство т. к оно сейчас другое (у нас голубое, а сейчас какое то розовое) Хотели сделать так-мама сделала бы на нас (мужа и меня) доверенность на оформление нового свидетельства (т.к ей тяжело ходить самой по всем инстанциям). После как мы оформим это новое свидетельство она пишет дарственную на мужа и муж дальше оформляет уже дом. НО я тут подумала а можно ли сделать сначала дарственную на мужа. А потом мы уже сами бы оформляли бы дом и участок сами. Возможно ли так сделать?

Спасибо за оказанное внимание. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

бред полный , в какую службу Вы звонили. Цвет свидетельства не имеет значения для проведения сделки. Заключайте сейчас либо договор дарения , либо купли-продажи земельного участка от матери к сыну, регистрируйте сделку в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии, а затем уже занимайтесь оформлением дома на супруга. Право собственности можно зарегистрировать по так называемому в народе ЗАкону о дачной амнистии

Здравствуйте, Юлия!

Вы написали, что оформляли земельный участок в 2004 году. оформляли как? Получили свидетельство о государственной регистрации или просто поставили участок на кадастровый учет?

Если у Вас имеется присвоенный кадастровый номер - можно оформлять сделку сначала, затем оформлять строение на участке на мужа.

Если кадастрового плана (паспорта) на земельный участок нет - оформляйте кадастровый паспорт и смело совершайте сделку с земельным участком. Кстати, подавая документы в регпалату по сделке (договор дарения) сразу же можно подать и декларацию на регистрацию строений на участке на имя нового собственника земельного участка.

Более подробно про договор дарения можно прочитать по ссылке:

Подробнее ➤