Как правильно оформить участок и дом в садовом товариществе на себя - возможен ли вариант с дарственной на мужа?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация, которая в некотором смысле ставит в тупик, как правильно поступить. У моего мужа есть участок в садовом товариществе с недостроенным домом. Участок этот оформлен на его маму. Есть кадастровый номер всё как положено. Оформлялся он еще в 2004 году. Оформлен только участок без дома. Теперь мы хотим оформить целиком участок и дом на мужа. Я позвонила в службу. Мне сказали что сейчас надо менять свидетельство т. к оно сейчас другое (у нас голубое, а сейчас какое то розовое) Хотели сделать так-мама сделала бы на нас (мужа и меня) доверенность на оформление нового свидетельства (т.к ей тяжело ходить самой по всем инстанциям). После как мы оформим это новое свидетельство она пишет дарственную на мужа и муж дальше оформляет уже дом. НО я тут подумала а можно ли сделать сначала дарственную на мужа. А потом мы уже сами бы оформляли бы дом и участок сами. Возможно ли так сделать?

Спасибо за оказанное внимание. С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (2):

бред полный , в какую службу Вы звонили. Цвет свидетельства не имеет значения для проведения сделки. Заключайте сейчас либо договор дарения , либо купли-продажи земельного участка от матери к сыну, регистрируйте сделку в Управлении государственной регистрации, кадастра и картографии, а затем уже занимайтесь оформлением дома на супруга. Право собственности можно зарегистрировать по так называемому в народе ЗАкону о дачной амнистии

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Вы написали, что оформляли земельный участок в 2004 году. оформляли как? Получили свидетельство о государственной регистрации или просто поставили участок на кадастровый учет?

Если у Вас имеется присвоенный кадастровый номер - можно оформлять сделку сначала, затем оформлять строение на участке на мужа.

Если кадастрового плана (паспорта) на земельный участок нет - оформляйте кадастровый паспорт и смело совершайте сделку с земельным участком. Кстати, подавая документы в регпалату по сделке (договор дарения) сразу же можно подать и декларацию на регистрацию строений на участке на имя нового собственника земельного участка.

Более подробно про договор дарения можно прочитать по ссылке:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки есть розовое свидетельство на землю от 96 года. Кадастровый номер не делала. Про землю она забыла и сейчас хотим ее оформить - сделать новое свидетельство и кадастровый номер, паспорт и т.д.. Подскажите, бабушка сама не поедет разбираться. Я могу сделать на себя доверенность и самой заняться. А можно ли сделать на меня сразу дарственную по этому розовому свидетельству и самой менять документы без доверенности? Спасибо.

В октябре 1998 года я купила земельный участок, оформила межевание и получила Свидетельство о гос. регистрации права и кадастровый номер. Налоговая служба присылает квитанции на оплату земельного налога, которые я оплачиваю. Так сложилось, что в нашем садовом товариществе у меня одной есть такие документы. Сейчас все члены нашего товарищества оформляют межевание и председатель сказал, что у меня старое свидетельство и мне опять надо оформлять межевание и получать новое свидетельство.

Но разве можно иметь два кадастровых номера (получать новый, а старый аннулировать?)

Большая просьба ответить на этот вопрос.

И еще один вопрос: в реальности у нас не садовое, а огородное товарищество с правом строительства хозблока. Как можно изменить статус земли, чтобы по садовой амнистии официально оформить садовый дом.

Очень жду Ваших ответов,

С уважением,

Марина Валентиновна.

Хочу проконсультироваться у Вас. у нас с мужем есть дача (участок в садоводческом товариществе) с домом. Участок оформлен на маму мужа. А дом еще совсем не оформлен. Мы хоти его сейчас оформить. Вот возник вопрос как лучше сделать? Оформить доконца на маму и потом вступать в наследство. Или же лучше сейчас написать дарственную на мужа и оформлать уже от его лица дом. я просто слышаа что от всех этих сделок берут % от стоимости дома или участака. Подскажите как нам лучше сделать.

С уважением Юлия.

У моей бабушке есть розовое свидетельство на участок. Хотели переоформить этот участок на меня по договору дарения. В земельном комитете Одинцовского района Москвской области, мне сказали, что это сделать нельзя, сначала нужно получить зеленое свидетельство. Когда пришли к нотариусу для оформления доверенности на лиц, которые будут заниматься переоформлением этого свидетельства (сами понимаете работающему человеку самому заниматься переоформлением не под силу), он сказал, что ничего не надо и все можно оформить с розовым свидетельством.

Вот теперь вопрос.

Какие сделки можно производить с земельным участком право собственности на которое оформлено розовым свидетелсьством?

У моего мужа умерла бабушка 11.12.2016 года. Имеется квартира, дом с земельным участком. Имеется 5 дочерей. Все сестра вступили в наследство, кроме мамы моего мужа. Мама мужа проживала в другом частном доме с земельным участком, документы не оформлены. (Этот дом не подан в наследство). Этот дом с земельным участком оформлен на другое лицо М.Есть расписка от августа 1998 года о том, что Бабушка купила этот дом с земельным участком и полностью оплатила у продавца М, продавец М претензий не имеет. И стоит печать администрации с подписями. Далее оформлением документов не занимались. Есть так же на руках технический паспорт этого строения с земельным участком. В росреестре есть кадастровый номер строения и земли. Но не оформлен ни на кого. В Районе в БТИ говорят, что по документам стоит хозяин-продавец М. В этом доме мама мужа была прописана с 1997 года по 2015 г. На данный момент прописан там папа мужа и брат мужа, но они там не проживают. Как поступить, чтобы этот участок оформить на мужа?, так как мама и остальные дети мамы мужа заниматься не хотят этим домом. Маме мужа может стоит написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса и предоставить эти документы нотариусу, что бы они включили его в наследство? Или как то можно другим способом оформить данный участок? Сроки поджимают, так как хочет себе забрать участок администрация. Или как то оформить участок на маму мужа и затем она напишет даственную. Вообще бабушка покупала данный дом для мамы мужа, но нигде это не прописано. Может мой муж на себя оформить данный дом? Сестра мамы на словах отказываются от этого дома.

У меня сложилась запутанная ситуация, буду признательна за Вашу помощь и совет, как ее распутать. У меня в Подмосковье есть участок в садоводческом товариществе. При инвентаризации выяснилось, что кадастровый номер, указанный в Свидетельстве о собственности, выданном Мособлкомземом, как и само свидетельство не имеют силы, потому что оно было выдано 31 марта 1998 г, когда уже начала свою деятельность Регистрационная палата. То есть, Мособлкомзем на тот момент не имел права выдавать это свидетельство, но выдал, а Кадастровая палата (сейчас) это свидетельство (и кадастровый номер) к рассмотрению не принимает и не присваивает новый кадастровый номер. Как разрешить ситуацию, чтобы получить новое (правильное) Свидетельство о регистрации?

Соответственно, в свидетельстве есть и кадастровый номер, который я получила без межевания, когда переоформляла розовое свидетельство на новое в 2008 г. Могу ли я продать этот участок по этому свидетельству или нужно делать межевание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего двоюродного деда имеется старое (зеленое) Свидетельство на земельный участок в садовом товариществе.

Дед хочет этот участок оформить на мое имя. Т.к. ему тяжело передвигаться, он готов оформить на мое имя доверенность с правом оформления всех необходимых документов от его имени и с правом отчуждения. Как я понимаю необходимо старое свидетельство менять на новое в регистрационной палале.

1. Возможно ли при замене старого свидетельства (зеленое) на земельный участок получить новое, но уже на мое имя.

2. Что должно быть указано в доверенности для оформления участка на мое имя и получения свидетельства нового образца.

3. Если невозможено заменить старое cв-во на новое, оформленное сразу на мое имя, тогда какой может быть порядок офомления и что должно быть указано в доверенности, чтобы я самостоятельно смог получить новое свидетельство на земельный участок и оформить его на себя.

Как правильно продать приватизированный дачный участок в садовом товариществе. Участок 8 соток принадлежал маме. Она в 2007 г. умерла. Сейчас участок оформлен на меня и мою сестру по 1/2 доли. Мы обе хотим его продать (целиком) одному желающему. Надо ли кому-то из нас сначала подарить или продать свою.

Долю другому, чтобы потом продать желающим или можно это сделать как-то иначе?

С уважением, Надежда Ивановна.

Очень прошу ответить на мой вопрос:

есть участок с постройками в садовом товариществе. Оформлен на маму (имеется свидетельство голубого цвета!). в этом году хотим приватизировать. Подскажите, можно ли сразу оформлять на меня, или надо сначала оформлять на маму (т.к. голубое свид-во на ее имя), а потом писать дарственную на меня? С чего надо начинать в приватизации, куда обращаться? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение