Как признать банкротом женщину без имущества и с кредитами - порядок действий и стоимость процесса

• г. Москва

Суть вопроса: женщина 65 лет, пенсионерка, не работает, не имеет в собственности никакого имущества, в настоящее время является должником по нескольким кредитам в нескольких банках (кредиты брала в то время, когда получала хорошую зарплату, сейчас сократили по возрасту). Половину пенсии отдает на кредиты (которые уже реструктуризированы), остальную часть юристам, которые ведут тяжбы с остальными банками, чтобы последние подали в суд на клиентку и также реструкторизировали долг. Я не понимаю смысла этой манипуляции. Вопрос. Можно ли признать банкротом эту женщину, каков порядок ее действий и, если не секрет, сколько это стоит.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Елена, эти манипуляции не имеют смысла. Банки на Вас иски не подадут, если не захотят. "Заставить" их подать нельзя, можно только не платить и таким образом увеличить вероятность. Но решение за ними.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Стоимость услуг по делу обсуждаете с теми, кто потенциально будет этим заниматься.