Необходимые сведения о лице, участвующем в голосовании в соответствии с п. 5.1. части 5 статьи 48 ЖК РФ

• г. Москва

Какие сведения о лице, участвующем в голосовании согласно п. 5.1. части 5 статьи 48 ЖК РФ должны быть указаны в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (2):

ФИО собственника, реквизиты правоустанавливающего документа на жилое помещение и его копия, количество голосов при голосовании, общая площадь жилого помещения. Которым владеет собственник.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в голосовании участвуют собственники, то указывается номер и дата свидетельства о праве, а также ФИО лица и адрес проживания (квартиру в доме достаточно указать и размер квартиры)

Спросить
Пожаловаться

В бюллетени для голосования для собственников ТСЖ, некоторые вместо номера свидетельства, указали кадастровый номер своей квартиры. Вообще можно указывать именно кадастровый номер, вместо номера о регистрации права?

Прокоментируйте, что означает п.5.1, ст 48 ЖК РФ.

На основании части 5.1. статьи 48 Жилищного Кодекса РФ, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался". У меня вопрос такой, обязана ли я, как собственник жилья записывать номер свидетельства о регистрации права в бюллетень собрания, не относится ли этот номер к персональным данным?

Жилищная инспекция отказала в праве ознакомиться с решениями, ссылаясь на защиту персональных данных. Посоветовали идти в суд или полицию. Спасибо!

Является ли обязательным при проведении общего собрания собственников в МКД в очно-заочной форме включение в повестку дня вопросов о выборе председателя и секретаря собрания?

Или их может назначить инициатор собрания?

Если это обязательно, подскажите, пожалуйста, нормативный документ, где это указано.

Являюсь собственником магазина, расположенного на первом этаже жилого здания, мне необходимо сделать еще один вход по требованиям пожарной безопасности, какой документ должны подписать жильцы дома для разрешения строительства? Какой процент жильцов должен подписать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Разъясните пожалуйста, что значит "засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования"? Если будет только один пункт "за", (пункты "против" и "воздержался" отсутствуют) такой бюллетень действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение