Особенности увольнения военного пенсионера - ограничения или общие основания?

• г. Краснодар

Возраст 44 года, являюсь военным пенсионером. Работаю в гражданской фирме по трудовому договору бессрочному. Хочу уволиться. Есть ли особенности увольнениия, как военного пенсионера. Или должны увольнять по общим основаниям, как и всех?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Особенностей для вашего увольнения НЕТ. Применяются общие основания.

Ваш случай это увольнение по ст. 80 ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В соответствии с положениями которой, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.