Особенности увольнения военного пенсионера - ограничения или общие основания?

• г. Краснодар

Возраст 44 года, являюсь военным пенсионером. Работаю в гражданской фирме по трудовому договору бессрочному. Хочу уволиться. Есть ли особенности увольнениия, как военного пенсионера. Или должны увольнять по общим основаниям, как и всех?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Особенностей для вашего увольнения НЕТ. Применяются общие основания.

Ваш случай это увольнение по ст. 80 ТК РФ ( Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В соответствии с положениями которой, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, работаю официально на производстве, желаю расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст. 80 ТК РФ, у вас на сайте я прочел, что как пенсионер могу уволиться без отработки, а на предприятии мне говорят, что это не относится к военным пенсионерам, но вот сам я не нашел в трудовом Кодексе разделение понятий военный пенсионер или пенсионер по возрасту или инвалидности. Объясните мне есть ли действительно какая то разница между этими категориями пенсионеров.

Я военный пенсионер, ветеран военной службы, мне в январе 2019 исполнилось 60 лет. Пенсионный возраст увеличили на 0.5 года. Льгота на компенсацию за услуги ЖКХ предоставлена категории ветеранов по достижению ими пенсионного возраста, но с введением в новом законе категории предпенсионеров, им разрешили пользоваться данной льготой уже с 60 лет. Но военным пенсионерам ее не предоставляют, ссылаясь на то, что я не являюсь предпенсионером, а уже пенсионер. Почему я не попадаю в категорию предпенсионеров по простому формальному признаку - возраст 60 лет?

Я являюсь военным пенсионерамимею ли я льготы для пенсионеров... прослужив в армии календарных 8 лет... льготных (общий военный стаж)24 года (так как шло 1 год за 3 года? Спасибо.

Я являюсь военным пенсионером сейчас работаю на гражданском предприятие. Хочу уволиться по собственному желанию, надо мне отработать две недели?

Я являюсь военным пнсионером, проживают в Волгоградской области. Имеются ли в нашем регионе какие либо льготы для военных пенсионеров?

По одним данным имеется льгота по оплате земельного налога военным пенсионерам, по другим-нет. Конкретно, с 2016 года есть эта льгота или нет у военного пенсионера-ветерана?

В правительстве прорабатывается законопроект о заморозке индексации пенсии работающим пенсионерам. Пенсионер работает, размер пенсии остается постоянным, это понятно. Вопрос: После увольнения пенсионера вступают ли в силу пропущенные им индексации? Распространяется ли все это на военных пенсионеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться, работаю по трудовому договору бухгалтером-кассиром. Начальство на словах отказывается увольнять. Должны ли они подписать мое заявление, по собственному желанию? Я предупредила работодателя за 1,5 месяца о планируемом увольнении.

Я военный пенсионер. Работаю по трудовому договору, есть основная работа и по совмещению. До пенсионного возраста (55 лет) осталось менее года. Компания, в которой я совместитель проводит реорганизацию, но увольнять сотрудников по сокращению не хочет, предлагают по собственному желанию. Мой гражданский стаж всего 5 лет 4 мес. Этого не достаточно для оформления дополнительной социальной пенсии по возрасту. Скажите пожалуйста стоит ли добиваться увольнения по ст.81? И второй вопрос: служба в ВС РФ 29 лет считается ли трудовым стажем или для назначения социальной пенсии нужен стаж работы на гражданке.

Спасибо. С уважением, Светлана.

Возраст получения гражданской пенсии военным пенсионером, стаж 14 лет на севере гражданский.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение