Как заявить отвод следователю и куда обратиться, если он отказывает в возбуждении дела из-за возможного конфликта интересов?

• г. Санкт-Петербург

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в прокуратуру. С жалобой.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

При таких основаниях оснований для отводе следователя не имеется. Жаловаться на отказе в возбуждении дела можно не только в прокуратуру но и в суд, при этом нужно уточнять все нарушения.