Как заявить отвод следователю и куда обратиться, если он отказывает в возбуждении дела из-за возможного конфликта интересов?

• г. Санкт-Петербург

Как заявить отвод следователю, можно ли и куда обратиться.

Следователь неоднократно отказывает в возбуждении уголовного дела, я узнала что одним из фигурантов, проходящих по материалам проверки является классный руководитель дочери следователя. Значит следователь может быть лично заинтересован в исходе проверки.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться нужно в прокуратуру. С жалобой.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спросить
Пожаловаться

При таких основаниях оснований для отводе следователя не имеется. Жаловаться на отказе в возбуждении дела можно не только в прокуратуру но и в суд, при этом нужно уточнять все нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Следователь не возбуждает уголовного дела. Следователь постоянно отказывает в возбуждении уголовного дела а прокурор постоянно отменяет постановления следователя. И так уже год длится.

На меня возбуждено уголовное дело. Со слов следователя статья 264 ч.1. Как правильно приобщить к материалам уголовного дела характеристику с прошлого места работы. Мой бесплатный адвокат - бывший следователь и не очень доверяю и следователю и бесплатному адвокату.

Адвокат одного из обвиняемых узнал о наличии родственных связей между адвокатом второго обвиняемого по этому делу и следователя, ведущего данное дело. О чьем отводе ходатайствовать? Думала, что следует отвести следователя, т.к. обвиняемый может начать настаивать на пользовании услугами именно своего адвоката. Но можно ли отвести сразу и адвоката, и следователя? УПК не регламентирует такого рода "конкуренцию". В случае отвода следователя - ходатайствовать руководителю СО? А куда ходатайствовать отвод адвоката (еще не отведенному следователю или прокурору)?

При проведении проверки в отношении следователя, а также руководителя следственного отдела по было выявлен факт незаконного и необоснованного решения о передаче материалов дела по подследственности в ОМВД, позднее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, его тоже отменил вышестоящий следственный комитет, дело на предварительной проверке уже 2 года, следователь в у упор не видит приложенные мною документы в ходатайствах, отвечает что попало. Как отстранить такого следователя от проверки? Руководителя следственного отдела тоже можно от дела отстранить?

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП со смертельным исходом расследовал следователь, который отказал в открытие уголовного дела. Подали жалобу в суд и дело отправили на доп. проверку. Сказали вероятнее всего материал дело попадет к этому же следователю. Имеем ли права мы сменить следователя?

Следователь вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела, не дождавшись ответа на свой же запрос сведений из ИФНС. Через некоторое время ответ поступает к следователю. Обязан ли следователь приобщить эти документы к материалам уже оконченной доследственной проверки?

Мой муж находится в ИВС, следователь написал отвод, свидание не разрешают, по причине отсутствия следователя по делу, будто в течение 10 суток примут решение по следователю. Подскажите пожалуйста как можно решить вопрос со свиданием пока принимают решения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение