На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист,

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11829844

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критериям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

к сожалению Статья 147 ЖК не позволяет избирать председателя ТСЖ не иначе как из членов товарищества. Правление товарищества собственников жилья

Цитата:
1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687421

Я гражданка Украины живу в России паспорт просрочен уже давно скажите могу ли я его обменять не выезжая с России.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687749

Я гр. Узбекистан, получил Вид на жительство России, могу поехать Казахстан, но узбекский старый паспорт не менял на новую, спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687836

У меня Митсубиси лансер 10. Ближний свет у меня стоит светодиодные лампы. На посту ГИБДД меня остановили и сказали что за это предусмотрено лишение прав. Правда ли это.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12687984

Вернула платье в магазин в день покупки (увидела такое же в три раза дешевле), написала заявление. Деньги ответили, что вернут через 14 дней. Это правильный срок?

Вопрос №12688006

У меня такой вопрос: можно ли поступить в вуз на бюджет, имея вид на жительство РФ?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12688086

Принесли уведомление заменить рабочий счётчик и проводку к дому в течении 14 дней, законно ли это? при условии, что счётчики всем заменяли на новые, а нам сказали, что пока пойдёт,а теперь вот что, за наш счёт.столбы к которым нужно менять проводку гнилые, наклонные, скоро упадут, жалобы многолетние не повлияли не начато. Что делать?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12658250

У меня контрольная явка 21.06.17, если до этого числа уведомлю военкомат, что я у меня отсрочка по учебе до 30.06.17 и я не явлюсь в военкомат до моей отсрочки, то это может быть законно?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12658257

Можно ли при замене номеров на авто, попросить номер с регионом который я сам хочу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.