Необходимость выбора нового Председателя ТСЖ ЕДИНЕНИЕ в г. Ростов-на-Дону и основания для его избрания

• г. Ростов-на-Дону

На протяжении 10 лет у нас в ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ” г. Ростов-на-Дону был хороший специалист, Председатель ТСЖ, но годы берут свое и он ушел на отдых. С тех пор грамотного Председателя нет.

В нашем доме проживает жилец знающий правила эксплуатации оборудования дома, управления обслуживающим персоналом и работой с поставщиками энергоресурсов. Приказом по ТСЖ его назначили Управляющим ТСЖ, но без прав председателя, хотя он соответствует всем критетиям Председателя, за исключением одного: Он не собственник жилья в нашем доме. Владелец собственности его законная супруга.

Возможно мы не до конца знаем все аспекты этого вопроса и хотелось бы узнать: “ Каким образом его можно избрать Председателем ТСЖ.”

И на основании каких нормативных документов. Сам он согласен работать и жильцы за его кандидатуру.

PS: Действующий председатель работать не хочет и только тормозит работу.

С уважением Ирхин Б.П., представитель членов ТСЖ “ЕДИНЕНИЕ”

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, к сожалению Статья 147 ЖК не позволяет избирать председателя ТСЖ не иначе как из членов товарищества. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.