Недовольный ответчик обращается в прокуратуру и требует возбудить уголовное дело по неправильному решению суда

• г. Новороссийск

Со дня вступления в законную силу Решения суда прошло 7 месяцев. Прошло все кассационные инстанции. Недовольный ответчик пишет жалобы в прокуратуру на, по его мнению, неправильное Решение суда. Ему не нравятся результаты экспертиз, определения и т. д. Требует, чтобы прокуратура и милиция затребовали дело в суде и разбирались. Требует возбудить уголовное дело, в ходе которого этим и заниматься.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, решение вступило в законную силу, в удовлетворении жалоб на всех инстанциях было отказано, в случае неисполнения в добровольном порядке решения суда в части гражданского иска исполнением будут заниматься приставы, чего и требуйте от них. А жалобщик пусть пишет, бумага все стерпит. Милиция, конечно же, не вправе пересматривать судебные решения.

В соотв. со ст.413 УПК РФ возможно возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Полагаю, таких обстоятельств нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда!

Вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев. Из Вашего письма следует, что со дня вступления в законную силу решения прошло 7 месяцев. Пропущен срок для подачи жалобы. Милиция, а также прокуратура не имеют права истребовать или запрашивать дела из суда Недовольный ответчик может писать, жаловаться и обращаться куда угодно это пустая трата времени

Спросить
Пожаловаться

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я обжаловал решение суда, сначала апелляция (ноябрь 2019 года), потом кассация (декабрь 2019 года), но ответчик, поскольку суд вынес решение в его пользу, написал заявление о взыскании судебных расходов, на определение суда о взыскании судебных расходов я подал частную апелляционную жалобу. Таким образом в суде первой инстанции было само дело и две моих жалобы, первая - кассационная на решение суда, вторая - апелляционная на определение суда о взыскании судебных расходов. Как мне сказали в суде они сначала отправят дело в кассацию, потом когда оно придёт, то отправят в апелляцию по частной жалобе на определение о взыскании судебных расходов. В декабре 2019 года суд первой инстанции отправил моё дело в кассацию, в деле так же была апелляционная частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов. В результате, согласно материалам дела, мне 01 сентября 2020 года апелляционный суд отправил заказным письмом определение на жалобу, на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. В реальности я получил апелляционное решение позавчера, ознакомившись с материалом дела в суде первой инстанции.

Суд первой инстанции отменил мою жалобу на действия-бездействия работников прокуратуры. Апелляционный и кассационный суды отменили решение первого суда и вернули жалобу в суд первой инстанции. Суд первой и в дальнейшем суд апелляционной инстанции. После представления прокурора оставили решение первого суда в силе, опять прокурор сопротивлялся и кассационный суд в составе 4 х судей, из них 3 судьи уже решали мою жалобу в первой кассации в мою пользу. Итог Председательствующий принял сторону прокурора и отменил решения первого и апелляционного судов и в третий раз направил по тому же вопросу дело в суд первой инстанции. В свое время суд апелляционной инстанции указал прокурору на исполнение решений суда. Прокуратура прогавила и сроки обжалования давно прошли. Создался правовой коллапс. Имеется необжалованное прокуратурой апелляционное решение решение. Его Кассация отменить не может, может только надзорная инстанция. В итоге, что может сделать суд первой инстанции, ведь этот порочный круг уже не разрываем. Как победить прокуратуру?

Было решение суда первой инстанции. Ответчик, проживающий за границей и просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, остался недовольным решением и направил кассационную жалобу. Жалоба была принята к рассмотрению, о чем недовольный ответчик был извещен и из-за невозможности приезда опять просил рассматривать в его отсутствие.

Прошло уже два месяца, а он никак не может узнать результата: отменено ли решение суда первой инстанции или оставлено в силе. Соответственно, не знает: жаловаться ли ему или нет в надзорном порядке.

Собственно, вопрос в следующем:

обязан ли кассационный суд уведомить лицо, подавшее жалобу, о своем решении?

А если обязан, но не прислал решение для ознакомления, то куда ябедничать?

А если не обязан, то как узнавать результат вот такому "заочному" участнику?

Сроки кассации прошли. Выдано на руки решение суда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2010. Письменное решение о вступлении в законную силу выдано 25 ноября. Ответчику дан месяц на исполнение решения. Сегодня пришла в суд за исполнительным листом, а мне говорят что ответчик подал кассационную жалобу и состоится суд в суде высшей инстанции 29 ноября!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Милиция приняла постановление об отказе в возбуждении дела. После жалобы прокуратура отменила это решение. С момента решения прокуратуры прошло три месяца. Есть ли у милиции сроки ответа на постановление прокуратуры.

Московский областной суд вынес определение-Решение Пушкинского городского суда отменить, постановить новое Решение. И постановил.

В канцелярии Пушкинского суда взял копию Решения Пушкинского суда и копию Апелляционного определения Мособлсуда, сшитые вместе, со штампами-копия верна. На копии Решения Пушкинского городского суда сделана приписка, что его решение отменено полностью с вынесением нового решения. На последней странице, сшитых вместе Решения и Апелляционного определения, на штамп-копия верна, поставлена круглая синяя печать. Все необходимые подписи есть. Такая же круглая синяя печать поставлена на соединение Решения и Апелляционного определения в единое целое с указанием страниц. Подаю кассационную жалобу в Президиум Мособлсуда. Вопрос? Правильно ли оформлены копии Решения и Апелляционного определения для подачи кассационной жалобы? Когда Апелляционная инстанция подтверждает Решение первой инстанции, то на Решении делается отметка о вступлении Решения в законную силу. В данном случае Решение первой инстанции отменяется полностью и Апелляционное определение вступает сразу в законную силу. Не нужно это указывать дополнительно? Спрашиваю, чтобы мне не вернули документы, как ненадлежаще оформленные. Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение