Недовольный ответчик обращается в прокуратуру и требует возбудить уголовное дело по неправильному решению суда

• г. Новороссийск

Со дня вступления в законную силу Решения суда прошло 7 месяцев. Прошло все кассационные инстанции. Недовольный ответчик пишет жалобы в прокуратуру на, по его мнению, неправильное Решение суда. Ему не нравятся результаты экспертиз, определения и т. д. Требует, чтобы прокуратура и милиция затребовали дело в суде и разбирались. Требует возбудить уголовное дело, в ходе которого этим и заниматься.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, решение вступило в законную силу, в удовлетворении жалоб на всех инстанциях было отказано, в случае неисполнения в добровольном порядке решения суда в части гражданского иска исполнением будут заниматься приставы, чего и требуйте от них. А жалобщик пусть пишет, бумага все стерпит. Милиция, конечно же, не вправе пересматривать судебные решения.

В соотв. со ст.413 УПК РФ возможно возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Полагаю, таких обстоятельств нет.

Здравствуйте Надежда!

Вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев. Из Вашего письма следует, что со дня вступления в законную силу решения прошло 7 месяцев. Пропущен срок для подачи жалобы. Милиция, а также прокуратура не имеют права истребовать или запрашивать дела из суда Недовольный ответчик может писать, жаловаться и обращаться куда угодно это пустая трата времени