Спросить бесплатно

Супругами в 2011 году по ипотеке приобретена квартира,

свидетельство государственной регистрации пава собственности, платежные документы оформлены на имя жены, муж дал письменное согласие на приобретение недвижимости, заверенное нотариусом. Свидетельстве о государственной регистрации прав собственности указано только имя жены? Что можно было распределить имущественный вычет между супругами мы не знали, хотя обращалась с декларацией (на мужа) в налоговую но ее не брали. Говорили, что собственность оформлена на супругу. Сейчас я ушла на пенсию. Вычет не дополучен. Обратилась в налоговую о распределении вычета. Заявление не взяли, заставили переписать другое о переводе остатка. Но прислали отказ не указав даже статьи отказа. Правы ли они или нет?

вопрос №11830274
прочитан 12 раз

Здравствуйте! К сожалению, налоговая права. Перевод остатка имущественного вычета не предусмотрен законодательством. Распределение вычета производится на первоначальном этапе подачи декларации. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте, Зоя Васильевна! Да, они правы. Вычет полагается только собственнику. Если жена собственник, то муж его не получит.

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Возможно, что до регистрации перехода права собственности не полностью произведен расчет между сторонами договора


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Посмотрите на стенде в регпалате, там перечень документов для такой сделки указан. В общем случае - требуется.


адвокат Аношин Виктор Михайлович:

Самое правильное в Вашей ситуации решение - обратиться в суд с заявлением о снятии бывшего собственника с регистрационного учета. Иначе будете продолжать бег по кругу. С уважением, адвокат


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, нужно было внимательно проверять документы на земельный участок. Велика вероятность, что все действительно могут просто обмануть.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Не выдается. Просто отмечается это в конкретном свидетельстве на объект собственности (квартиру). Приказ Минюста РФ от 14 февраля 2007 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X