Помощь в приватизации комнаты - как решить проблему с отсутствием регистрации в течение 10 месяцев

• г. Благовещенск

Помогите советом. С 08.06.1999 г., проживала и была прописана в детском доме по 24.04.2008 г. Когда исполнилось 18 лет меня с регистрации сняли. Я 10 мес. добивалась чтоб мне, как сироте, выделили комнату. Эти 10 мес. была без регистрации и проживала у знакомых. Теперь уже почти год не могу приватизировать комнату, т.к. юристы администрации требуют справку за эти 10 мес, ссылаясь на то, что я где-то в другом регионе могла приватизировать на себя что-либо. Я сирота, родственников у меня нет и, естественно, мне никто не предоставлял другого жилья, кроме этой комнаты. Есть ли какой-нибудь выход у меня, чтоб я беспрепядственно могла приватизировать комнату?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! да, таких ситуаций много. Вам нужно брать письменный отказ и обращаться в суд с иском о признании права собственности на комнату в порядке приватизации, доказывая всеми возможными способами, что эти 10 месяцев проживали в определенном месте (у знакомых). Работа, учеба, поликлинника, другие письменные и свидетельские показания. То есть, всё, что сможете представить суду..

И обратите внимание на документ, который возьмете по месту регистрации в 2008 году. Выписка из домовой книги: что указано, откуда прибыли?

Удачи Вам!

с уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я хочу приватизировать комнату которая мне дана государством как сироте, но с меня требуют справку где я проживала в 1991 году хотя под опеку я была взята в 1994 году Подскажите где я могу взять эту справку?

Сирота прописан в квартире, которую предоставила Администрация города по договору социального найма. По прошествии 5 лет у сироты есть право приватизировать данное жилое помещение. После подачи заявления в администрацию, спустя три месяца, администрация города отказала в приватизации ссылаясь на то, что у сироты нет временной регистрации с момента выхода с детского дома до момента предоставления квартиры по договору социального найма. Правомерна ли позиция администрации, какой нормой права они регламентируют свой отказ и как поступить сироте?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживала в обычном семейном общежитии с 1999 года. Я в то время училась в институте, в общежитии были свободные комнаты, и мне дали комнату пожить. В 2004 году заключила договор коммерческого найма на три года. В 2007 году продлила договор до мая 2008. За эти годы "общежития" не стало, этот дом принадлежит на праве собственности муниципальному образованию г. Находка. Сейчас от "общежития" ничего не осталось. Комнаты выкупают, продают, договора переделывают в договора социального найма, прописываются и др.Каким образом это удается, не знаю. У меня кроме этой комнаты нет жилья вообще, работаю здесь в Находке. Я прописана у родителей в деревне. Когда я продляла договор в 2007 году, в отделе по жилью мне сказали, что я вообще не смогу получить договор социального найма потому, что нет прописки в этой комнате и не стояла на очереди. Хотя прожила в этой комнате почти 10 лет. Меня никогда не хотели прописывать в ней, и ставить на очередь. Другие же без никакой очереди вьежали в комнаты и сразу же,каким-то образом, оформив на себя, продавали. Договор у меня закончился, не хочется терять мою комнату. Где и как дальше жить, если работаю здесь в Находка продавцом, денег снимать жилье нет.

Могу ли я получить договор социального найма на комнату, прописаться в ней?

Сирота обучается в техникуме, проживает в детском доме. В январе исполняется 18 лет. собственного жилья нет. в техникуме есть общежитие, но комнаты не оборудованы. Администрация д/дома требует вселения сироты в общежитие техникума. Каковы действия администрации техникума в таком случае?

Продается комната в двухкомнатной квартире 1936 г постройки дома. Вторая комната принадлежит администрации, риелтор говорит, что хозяин комнаты умер не приватизировав комнату, что дом в списках под снос. Как это проверить? Боюсь что можем застрять в этой комнате лет на 10 и продать не сможем, т.к. дом старый. Администрация может во вторую комнату заселить кого-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сестра, родная по матери, есть комната в общежитии, где прописаны мы обе, но она не приватизирована, сестра имеет статус сироты, плачу за эту комнату уже много лет только я, могу ли я выписать её из комнаты и приватизировать только на себя?

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение