Что входит в категорию "холодное оружие" и существует ли какая либо ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830583
прочитан 38 раз
Оцените вопрос :)

Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

В настоящий момент за нарушение правил ношения или хранения холодного оружия предусматривается ответственность с привлечением к административной ответственности. До появления закона N 162-ФЗ от 2003 года могла быть задействована статья 222 уголовного кодекса. На гражданина налагается штраф с возмездным изъятием оружия либо без него. Возмездное изъятие предполагает изъятие оружие и продажу в установленном порядке. Вырученные деньги кроме понесенных издержек возвращаются бывшему владельцу.

Статья 222 уголовного кодекса устанавливает лишь ответственность за незаконный сбыт. Статья 223 УК устанавливает ответственность только за изготовление незаконным путем. Это лишение свободы до двух лет, в том числе арест до шести месяцев, исправительные работы.

Холодное оружие обладает следующими отличительными признаками:

1. длина лезвия составляет свыше 90 мм;

2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм;

3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов;

4. крен клинка составляет не больше 9 мм;

5. твердость стали составляет минимально 25 Роквелл;

6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм;

7. имеется выраженный ограничитель для пальцев;

8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта;

Холодное оружие может быть признано таковым лишь по результатам сертификации или криминалистической экспертизы. Наказание за ношение холодного оружия может наступить при отсутствии разрешения на него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Роман!

В силу ст. 1 ФЗ "Об оружии", холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

В силу ст. 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются: 6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования.

Ответственность наступает по ст. 20.8 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что входит в категорию холодное оружие и существует ли уголовная ответственность за ношение холодного оружия?

вопрос №11830550
прочитан 29 раз

Вам проще самостоятельно обратиться к тесту ФЗ "Об оружии" (в частности, ст. 1, 3, 6, 13).

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. Гражданское оружие подразделяется на оружие самообороны, спортивное оружие (в т.ч. и холодное клинковое), охотничье оружие, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации и оружие, используемое в культурных и образовательных целях.

На территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия, в т. ч. холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

В настоящее время существует уголовная ответственность лишь за незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Также существует админ. Ответственность за нарушение правил ношения холодного оружия, которая установлена ч.4 статьи 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях: Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Основная проблема заключается в том, что четких правил ношения холодного оружия не существует. Есть установленный статьей 6 закона «Об оружии» запрет на ношение холодного оружия для целей самообороны, и есть обязанность носить холодное оружие (а не хозяйственно-бытовой нож) с документами, это раздел XII «Ношение и использование оружия» постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В названном разделе указано, что при ношении оружия его владельцы обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т. п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ об оружии:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Дать ответ на то является ли конкретный предмет холодным оружием может только эксперт, после проведения соответствующего исследования. При этом по результатам такого исследования эксперт выносит заключение, которое будет являться юридически значимым документом.

Также ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны холодным оружием обычные бытовые предметы, купленные Вами в обычном магазине, такие как кухонный нож (вне зависимости от длины его лезвия).

При покупке ножа в специализированном магазине Вам могут в качестве приложения к покупке вручить сертификат о том, что данный предмет не является холодным оружием. Юридическая значимость такого документа находится под большим сомнением и не гарантирует что впоследствии данный предмет не признают холодным оружием.

ОДНАКО. Уголовной ответственности за хранение или ношение холодного оружия в нашей стране не предусмотрено.

Существует только ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. При этом стоит помнить, что передача предмета в дар, безвозмездно, также является сбытом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году работал на заводе связанным с металлообработкой и нашел на нём кистень (разновидность дробящего холодного оружия) изготовленным кем то из ранее работавших там сотрудников. Так как моя, на тот момент, девушка проявляла интерес к оружию в целом, подарил ей этот кистень. С девушкой расстался 4 года назад, и вот месяц назад она попыталась продать этот кистень по интернету. В итоге - меня хотят привлечь к этому делу в качестве изготовителя. Насколько это правомерно и как правильнее поступить? Спасибо.

вопрос №2621860
прочитан 157 раз

Евгений, если докажут, что кистень изготовили вы, то вас привлекут к угол. Ответственности. Чтобы конкретно судить о перспективах вашего дела, надо знать все обстоятельства. Поэтому советую воспользоваться услугами адвоката, чтобы потом не было поздно. Советую никаких показаний без адвоката не давать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите действует ли сейчас статья за Ношение холодного оружия (ножа) и какая, что она предусматривает?

вопрос №1280617
прочитан 1393 разa

Андрей, по нынешнему УК РФ уголовной ответственности за ношение холодного оружия нет. Уголовная ответственность наступает за изготовление холодного оружия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от ширины лезвия ножа. Сколько мм оно у вашего ножа?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился на работу, по подходу много собак, приходится носить с собой откидной ножик для безопасности.

Скажите, если в УК РФ есть уголовная ответственность за изготовление холодного оружия. То можно ли будет применить ко мне эту статью при его ношении, если ножик откидной мне подарил друг, который его изготовил в тюрьме?

вопрос №1281297

Разрешено ли ношение холодного оружия несовершеннолетними? Если нет, то какое наказание получит несовершеннолетний?

вопрос №12912633
прочитан 416 раз

Согласно ФЗ "Об оружии" ношение, хранение и приобретение любого вида оружия разрешено только совершеннолетним гражданам при наличии специального разрешения (лицензии). Если сотрудники полиции обнаружили при несовершеннолетнем гражданине холодное оружие, то нести ответственность будут его родители. Кроме случаев, когда несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 16 лет, имеет работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ношение хранение и приобретение оружия Разрешается только взрослым совершеннолетним гражданам и только при наличии специального разрешения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За ношение уголовной ответственности нет.

Установлена административная ответственность частью 4, ст. 20.8. КоАП РФ «Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием»:

Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При ношении холодного оружия в целях самообороны или газового баллончика без лицензии какую я несу ответственность?

вопрос №54777
прочитан 99 раз

Ст.222 УК РФ. 4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли статья в УК за ношение и перевозка холодного оружия. .. нож в частности.

Спасибо заранее.

вопрос №13880745
прочитан 10 раз

Длина лезвия составляет свыше 90 мм; 2. толщина лезвия составляет свыше 2,4 мм; 3. угол схождения обуха и лезвия составляет не больше 70 градусов; 4. крен клинка составляет не больше 9 мм; 5. твердость стали составляет минимально 25 Роквелл; 6. клинок проникает на глубину не меньше 20 мм; 7. имеется выраженный ограничитель для пальцев; 8. кончик лезвия, который удобен для нанесения колющего удара при наличии другого вышеуказанного пункта-это является холодным оружием.

На сегодняшний день уголовное наказание за ношение холодного оружия отсутствует, для этого предусмотрели административную меру пресечения со штрафом от 500 руб до 2000 руб, но предмет изымут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виды ответственности за ношение и использование гладкоствольного, холодного и травматического оружия.

вопрос №2431094
прочитан 75 раз

В зависимости от конкретных обстоятельств может наступить как административная так и уголовная ответственность. Если отсутствует разрешительная документация на соответствующее действие или бездействие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение