В ноябре этого года оформили продажу этого дома и сразу же оформили покупку квартиры, где собственник тоже только сын.

• г. Верхний Тагил

Два года назад купили дом-собственником оформили несовершеннолетнего сына. В ноябре этого года оформили продажу этого дома и сразу же оформили покупку квартиры, где собственник тоже только сын. Налоговая отказала мне-матери о возвращении 13% подоходнего налога. Вопрос: могу я оформить декларацию на имя сына на продажу дома (где законным представителем являюсь тоже я-мать). Заранее спасибо! С наступающим Новым годом!

Ответы на вопрос (1):

Римма, не совсем понятно. что именно вы хотите. Видимо вы хтите получить имущественный налоговый вычет? Но для этого собственник должен иметь доход, облагаемый НДФЛ. Как я понимаю, ваш сын не работает и доходов не имеет. На его законного представителя - мать - право на получение вычета не распространяется.Если бы вы приобретали квартиру в долевую собственность с сыном, то получили право на имущественный налоговый вычет по доле квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.(Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П)

Если же речь идет о том, чтобы уменьшить доход сына от продажи дома на сумму налогового вычета, право на который возникает вследствие приобретения квартиры, то такое право он имеет, подав налоговую декларацию по доходу от продажи дома и указав там право на имущественный налоговый вычет по квартире.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад покупку дома оформили на несовершеннолетнего сына. Теперь дом продали-купили квартиру, где он один собственник. Во всех документах подписывала документы я-мама. Вопрос: вернут ли 13% в налоговой? Мне или сыну? Как поступить?

Собственник квартиры-мать. В квартире зарегистрирована и семья сына. Планируют поменять эту квартиру на дом. кто станет собственником дома? Может ли сын с невесткой оформить эту сделку как покупку дома от своего имени?

Три года назад мы купили квартиру и оформили сделку на мать мужа. Сейчас хотим оформить куплю-продажу на мужа. Имеем ли мы право оформить документы на выплату подоходного налога при покупке этой квартиры? Мать мужа пенсионерка выплату подоходного налога с купли квартиры не получала.

Купили квартиру, оформили в собственность на несовершеннолетнего сына, в сделке законным представителем участвовала мать, сможет ли отец вернуть подоходный налог по этой квартире?

Новый собственник квартиры обращается в суд с иском о выписке из квартиры в порядке ст. 292 ГК РФ прежнего собственника и его несовершеннолетнего сына. Сыну, кажется, 16 лет. Сын - не собственник. Квартира была приобретена его отцом по договору купли-продажи до брака и до рождения этого сына.

Вопрос: нужно ли привлекать к участию в деле мать этого несовершеннолетнего, которая с отцом ребенка в разводе, в спорной квартире никогда прописана не была? Или достаточно отца (бывшего собственника) как законного представителя?

Спасибо за ответ.

Три года назад купила дом, документы купли продажи не оформила. Два года назад умер продавец. На руках у меня только его расписка о получении денег с подписями свидетелей и доверенность на мое имя на оформление документов. У хозяина этого дома есть два сына совершеннолетних, права на наследство они не заявили. Как я могу оформить право собственности этого дома? Что для этого нужно? Спасибо.

Продаю квартиру. Одна четвертая доли принадлежит сыну 13 лет. сын, как и я, прописаны и проживаем в частном доме. Я собственник одной второй этого дома. Одновременно с продажей квартиры планируется покупка гостинки. Вопрос: могу ли я подать документы в опеку чтобы выделить долю в частном доме для сына до продажи квартиры, то есть заранее? Собственником одной второй дома также является моя мама. Нужно ли ее присутствие в опеке? Какие документы с квартиры и дома необходимы в опеке? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне подарили квартиру и дом. В квартире живу я и старший сын. В доме мать пенсионерка и младший сын. В квартире прописаны я и два сына. В доме прописана мать. Могут ли живущие в доме мать и сын претендовать на долю в квартире? Какие могут возникнуть проблемы при продаже квартиры со стороны матери и сына?

Очень больная ситуация для матери. Было две квартиры (В одной была я собственница, в другой сын, на сына оформили квартиру, когда ему было 16 лет). Решили с сыном переехать в другой город, на юг.

Я продала две квартиры и все деньги отдала сыну, он купил дом стройвариант и вложил деньги в долгострой квартиры. И дом и квартиру оформил на себя. Потом на дом оформил договор дарения на мать. Я являюсь

собственником дома. У нас произошла ссора. Сын покинул дом и снимает квартиру, ему 33 года, создал семью, родился

ребенок. Меня оставил в этом недостроенном доме одну, я пенсионерка, мне 56 лет, страдаю онкологическим заболеванием. Сын ничем не помогаети не общается со мной. Я хочу продать дом и вернуться в свой родной город. Но сын подал иск на оспаривание договора дарения. У меня вопрос. Может ли он оспорить договор дарения и лишить меня собственности?

Подскпжите я купила квартиру в 2015 году и полностью оформила её на сына. Сыну 10 лет. Могу ли я получить вычет при покупке квартиры если только сын является собственником квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение