Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11831

18.02.2001, 11:17

Надо ли регистрировать в каком-либо госоргане договор аренды жилого помещения?

Ответы юристов

18.02.2001, 13:18

Если договор аренды заключён на срок от года и более, то он подлежит регистрации в Москомрегистрации, иначе признаётся ничтожным. Договор аренды на срок менее года регистрировать не нужно, достаточно простой письменной формы.

Вопрос № 3247413

23.01.2014, 18:38

Надо ли регистрировать договор аренды помещения под магазин торгующий пивом в юстиции?

Надо ли регистрировать договор аренды помещения под магазин торгующий пивом в юстиции?

Ответы юристов

23.01.2014, 19:10

Любой договор аренды недвижимого имущества необходимо регистрировать в органах Росреестра, в противном случае вам не дадут разрешение на реализацию пива.

Вопрос № 3295474

01.02.2014, 06:33

Надо ли регистрировать договор аренды на 10 лет?

Надо ли регистрировать договор аренды на 10 лет?

Ответы юристов

01.02.2014, 06:34

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Вопрос № 391310

19.10.2006, 14:48

Надо ли регистрировать договор аренды на нежилое помещение, если одна сторона Физ. лицо, другое - юридическое? Спасибо.

Надо ли регистрировать договор аренды на нежилое помещение, если одна сторона Физ. лицо, другое - юридическое?

Спасибо.

Ответы юристов

20.10.2006, 09:52

Неизвестно. Зависит не от сторон договора, а от его срока действия. Если год и более - регистрируется. Если менее - не регистрируется.

Вопрос № 5909272

23.01.2015, 11:37

Надо ли регистрировать договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок?

Надо ли регистрировать договор аренды нежилого помещения на неопределенный срок?

Ответы юристов

23.01.2015, 11:39

Нет, договоры на неопределенный срок регистрации не подлежат.

Вопрос № 9680832

09.02.2016, 21:37

Надо ли регистрировать договор аренды помещения, если он заключен на 363 дня?

Надо ли регистрировать договор аренды помещения, если он заключен на 363 дня?

Ответы юристов

09.02.2016, 21:39

НЕТ, это меньше года

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 6871744

18.05.2015, 18:39

Надо-ли прошивать Договор аренды нежилого помещения и где его регистрировать?

Надо-ли прошивать Договор аренды нежилого помещения и где его регистрировать?

Ответы юристов

19.05.2015, 00:12

Не требуется меньше 11 месяцев.

Вопрос № 8762517

18.11.2015, 22:05

Надо-ли регистрировать в регистрационной палате договор аренды нежилого помещения при неопределённом сроке аренды?

Надо-ли регистрировать в регистрационной палате договор аренды нежилого помещения при неопределённом сроке аренды?

Ответы юристов

18.11.2015, 22:10

Нет, не надо

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских