У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд?

• г. Москва

У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд? на соседа или на ЖЭУ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На соседа, если его квартира приватизирована, если нет - то на ЖЭУ.

Уважаемый Сергей! Система отопления и в данном случае радиатор, относятся к зоне ответственности эксплуатирующей организации. Требуйте составления акта с указанием вины эксплуатирующей организации. После этого предложите добровольно возместить ущерб, если отказываются то нужно провести экспертизу по оценке ущерба и в суд. Но я думаю, что они оплатят т.к. им придётся платить ещё и судебные расходы. Если будут проблемы обращайтесь. С уважением.

Здравствуйте, Сергей.

Ответчиком первоначально уажите соседа, а ЖЭУ привлеките третьим лицом. В ходе судебного разбирательства выяснится, кто должен отвечать за причинение ущерба.

А если квартира приватизирована все равно отвечает организация? И кто проводит экспертизу имущества?

Это не имеет значения при эксплуатации жилого дома. Экспертизу проводит стоительно-технический эксперт.