У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд?

• г. Москва

У моего соседа сверху прорвало батарею и меня затапило, нанесен значительный ущерб, мне на кого подать исковое заявление в суд? на соседа или на ЖЭУ? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

На соседа, если его квартира приватизирована, если нет - то на ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Система отопления и в данном случае радиатор, относятся к зоне ответственности эксплуатирующей организации. Требуйте составления акта с указанием вины эксплуатирующей организации. После этого предложите добровольно возместить ущерб, если отказываются то нужно провести экспертизу по оценке ущерба и в суд. Но я думаю, что они оплатят т.к. им придётся платить ещё и судебные расходы. Если будут проблемы обращайтесь. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Ответчиком первоначально уажите соседа, а ЖЭУ привлеките третьим лицом. В ходе судебного разбирательства выяснится, кто должен отвечать за причинение ущерба.

Спросить
Пожаловаться

А если квартира приватизирована все равно отвечает организация? И кто проводит экспертизу имущества?

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения при эксплуатации жилого дома. Экспертизу проводит стоительно-технический эксперт.

Спросить
Пожаловаться

У соседей сверху прорвало батарею. Нас затопило. Их квартира находится в собственности. Батарея не менялась. Прорыв после кранов. Подскажите пжта кто должен возместить ущерб? Соседи или жэк?

Опрессовывали батареи, у соседей сверху что то прорвало в их индивидуальном отоплении, в результате затопило 2 подъезда, ущерб нанесен, сгорели компъютеры.

При запуске опрессовки в многоквартирном доме, прорвало батарею затопило мою квартиру и соседей снизу. Батарея мной не менялась, устройств для перекрытия батареи в квартире отсутствуют. Обязана ли управляющая компания менять батарею и возмещать причиненный материальный ущерб. Спасибо.

Сегодня, в мое отсутствие прорвало батарею, точнее сорвало краник, который предназначен доя спускания завоздушин, залили 2 этажа, батареи устанавливали ЖЭУ, соседи требуют возмещения ущерба, не малую сумму, как поступить, соласиться на возмещение или пусть подают в суд и привлекают также работников ЖЭУ?

После того как дали отопление, потекла батарея, сразу сделали заявку в ЖЭК, но в течении дня так ни кто не пришел. В 6 утра ее прорвало, затопило соседей. Они подали в суд, на 360 тыс ущерба на меня и обслуживающую компанию. Денег у меня таких нет. как написать ответный иск на ту же компанию из за кого произошла эта ситуация. И когда нужно подать исковое заявление после или до суда? Могут ли они мативиравать тем что батарея старая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало батарею. Квартира приватизирована. Батареи не заменялись с момента постройки дома-32 года. Вентилей на батарее нет. затопило соседей. Кто за это будет отвечать? УК или собственник?

У меня такая ситуация, купили батареи, поменяли. Чек не сохранили. Прошел месяц. Проводились испытания теплосети и батарею прорвало (откололся кусок) и все затапило. Куда обращаться? С кого требовать оплату ущерба за ремонт?

Прорвало батарею, затопило соседей, они планируют возмещать причиненный ущерб имуществу через суд.

Живем в квартире с 2011 года, батареи не меняли дом 80 го года постройки, на батарее, которую прорвало, стоит кран для стравки воздуха, видимо его поставили прошлые собственники квартиры.

Представитель УК, который составляет АКТ, сказал что авария произошла не по вине ЖКО, т.к. в батарею было вмешательство. Кран стоит в самом конце, прорвало батарею в середине, у батареи не было отключающего устройства.

Есть ли шанс заставить возмещать убытки соседям ЖКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение