Органы отменяют льготу за коммунальные услуги из-за неплатежей за капитальный ремонт - правомерно ли требование и как действовать?

• г. Петрозаводск

Органы защиты приостановили льготу за коммунальные услуги, мотивируя тем, что не производится оплата региональному оператору (фонду) за капитальный ремонт. Договор с оператором (фондом) не заключен. При оформлении (передачи) жилья в собственность, собственник муниципалитет по закону о приватизации обязан был произвести капитальный ремонт, капитальный ремонт на жилом объекте не производился. Правомерно ли требование на уплату взносов фонду, а также приостановку льготы за коммунальные услуги ни как несвязанные с фондом? Что предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий! Они поступают правомерно. Обязанность платить кап ремонт, согласно ст.158 ЖК РФ лежит на собственнике жилья. Этой же статьей, частью 3 предусмотрено, что долги по кап ремонту переходят к новому собственнику. А если есть долги, то соц защита компенсацию не выплачивает.

При оформлении (передачи) жилья в собственность, собственник муниципалитет по закону о приватизации обязан был произвести капитальный ремонт, капитальный ремонт на жилом объекте не производился.

Правового механизма и ответственности за невыполнение этой обязанности нет.

Договор с оператором (фондом) не заключен.

Заключение договора с оператором законодательно не предусмотрено поскольку, в силу ст.169 ЖК РФ внесение платы за кап. ремонт-это обязанность собственника жилья, а региональный оператор создается субъектом РФ.Одновременно, у собственников жилья есть альтернативный способ формирования фонда кап. ремонта в виде спец. Счета.

Органы защиты приостановили льготу за коммунальные услуги, мотивируя тем, что не производится оплата региональному оператору (фонду) за капитальный ремонт.

Действия правомерны. Поскольку компенсация предусмотрена за конкретные расходы, а если есть задолженность то и расходов не было. В силу ст.158 ЖК РФ в структуру платы за коммунальные услуги входит в том числе и плата за кап. ремонт.