Меня сокращают с работы, было сделано предписание за 2 месяца, я их уже почти отработал осталась примерно неделя.

• г. Нижний Новгород

Меня сокращают с работы, было сделано предписание за 2 месяца, я их уже почти отработал осталась примерно неделя. Обязан ли работодатель выплатить мне выходное пособие после того как я закончу работать, если обязан то в каком размере и что делать если он откажется или скажет что не обязан, на что сослаться? Еще в течении рабочего времени за эти 2 месаца были простои, дни когда мы не работали но не по своей вине, а по вине работодателя, длжен ли он заплатить за эти дни или нет и если должен то в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Время нахождения в простое по вине работодателя должно быть оплачено не менее чем в размере двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по п.2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников, в соответствии со ст. 140ТК РФ в день увольнения должен быть произведен расчет - а именно выплачена заработная плата за фактически отработанное время либо выплачена компенсация времени простоя, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Дополнительно в соответствии со ст. 178 ТК РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка.