Меня сокращают с работы, было сделано предписание за 2 месяца, я их уже почти отработал осталась примерно неделя.

• г. Нижний Новгород

Меня сокращают с работы, было сделано предписание за 2 месяца, я их уже почти отработал осталась примерно неделя. Обязан ли работодатель выплатить мне выходное пособие после того как я закончу работать, если обязан то в каком размере и что делать если он откажется или скажет что не обязан, на что сослаться? Еще в течении рабочего времени за эти 2 месаца были простои, дни когда мы не работали но не по своей вине, а по вине работодателя, длжен ли он заплатить за эти дни или нет и если должен то в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Время нахождения в простое по вине работодателя должно быть оплачено не менее чем в размере двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

При расторжении трудового договора по п.2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников, в соответствии со ст. 140ТК РФ в день увольнения должен быть произведен расчет - а именно выплачена заработная плата за фактически отработанное время либо выплачена компенсация времени простоя, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Дополнительно в соответствии со ст. 178 ТК РФ должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста, кто же всетаки долден выплачивать выходное пособие за 3 месяц после сокращения? Бывший работодатель или цзн? Цзн ставит на выплату пособия только с 4 месяца, пособия по безработице, и отвечает что даст справку доя предоставления раьотодателю для выплаты выходного пособия в размере ср.заработка. Я уже дважды задала вопрос на эту тему, и получила два разных ответа. На вопрос необходимо ли предоставить работодателю тр.книжку для выплаты пособия за 3 месяц? Или достаточно справки с цзн? мне ответили, что нудны справка и тр.книжка. На втопой вопрос о том, кто же все таки должен мне выплатить выходное пособие за 3 месяц, работодатель или цзн? Мне ответили что цзн, а работодатель оплатив мне за 2 месяца, более мне ничего не должен? Так к кому мне все таки обращаться? Сократили 30.09.15, за октябрь и ноябрь работодатель выплатил пособие в размере оклада, а за декабрь кто должен выплатить и в каком размере? Спасибо.

Меня уволили по сокращению штатов. Согласно ст.178 ТК РФ мне положено выходное пособие в размере среднемесячного заработка за 2 месяца. При увольнении мне выплатили пособие за 1-й месяц. Я трудоустроилась в течение двух недель после увольнения. При обращении на прежнее место работы, по поводу выплаты пособия за 2-й меся, мне отказали, т.к. я уже трудоустроилась. На бирже труда мне ответили, что прежний работодать обязан выплатить пособие за 2 месяца, независимо от того, трудоустроилась я или нет. Положено ли мне выходное пособие за 2-й месяц?.

Работодатель, для обеспечения бюджета рабочего времени за 2015 г., проставил все выходные дни в годовом графике на три летних месяца, когда работники уходят в простой по вине работодателя, чтобы не платить вдвойне за переработку, так как нет подменного персонала.

Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия работодателя, и если нет, на какую статью можно сослаться? С уважением, Виталий.

16.02.2016 будет 3 месяца как меня сократили. Работадателю предоставила справку с ЦЗН. В течении кокого времени работадатель должен выплатить пособие за 3 месяц?

Скажите, пожалуйста у меня такой вопрос.

Меня сокращают, предупредительный срок три месяца. Один месяц я уже отработала, остается еще два Если я хочу уволиться, не найдя новой работы обязаны ли мне выплатить сренемесячный зароботок за оставшие два месяца предупредительного срока и выходное пособие за месяц? Спасибо заранее!

Меня сократили из ООО с 04.10.16 выдали зарплату за сентябрь (зарплата выдается 05 числа каждого месяца) и выходное пособие в размере средней з/п,я в течении 2 недель встала на учет в ц/занятости, в каком порядке и в какие сроки работодатель должен выплатить мне пособие за следующий месяц или выходное пособие считается компенсационной выплатой за октябрь? В ц/занятости мне сказали, что обязаны выплатить за 2 мес. сразу, а за третий по справке от ц/з или это на усмотрение работодателя или только бюджет. Организациях так выплачивают.

Здравствуйте)))

проблема такая: работодатель заставлял работать в выходные дни, были приказы в которых было написано что за работу в выходной день, будет предоставляться отгул, а про (оплату +отгул согласно 153 й статье, написано небыло) в итоге мы работали в выходные дни безплатно + отгул, получается что работодатель нарушил 153 юю статью, как поставить на место работодателя и забрать честно заработанные деньги+ премия которая должна была наложиться на эти деьги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала на своей работе почти 4 месяца Оформлена официально испытательный срок по трудовому договору был 3 месяца Я собралась уходить Обязана ли я отрабатывать 2 недели? И в каком размере примерно составит мое выходное пособие (г. ПЕРМь)

Проконсультируйте пожалуйста. Я была сокращена с работы 01.04.2014 года, были выплачены все денежные компенсации, 2 месяца работодатель выплачивал мне среднемесячное пособие после того как я предоставляла справку с ЦЗ. В этом месяце после предоставления справки с ЦЗ 31.07.2014 года должны были перевести ежемесячное пособие, но по сегодняшний день, т.е. 07.08.2014 года, деньги не переведены, аргументируют тем, что приказ пришел только вчера, т.е. 06.08.2014 года, и неизвестно когда будет произведена очередная выплата пособия. Правомерно-ли это, в течение какого времени после предоставления справки из ЦЗ работодатель должен выплатить ежемесячное пособие?

Н. работал у частника в течение 1,5 месяца без официального оформления (без труд. Договора). Работодатель обещал выплачивать 25 т.р. в месяц. Однако по истечении месяца было выплачено 21 т.р., ссылаясь на то, что произошел простой в работе по причине неисправности автомобиля (не по вине работника). Отработав еще 10 дней Н. уволился, понимая что обещаных денег не увидеть. Работодатель пообещал выдать расчет за 10 дней в начале следующего месяца, но не выдал, сославшись на праздничные дни, выходные, и простои машины (простои вследствие того что работодатель не нашел место для работы). В итоге частный предприниматель должен Н. 8 тыс. р. Есть ли смысл обращаться в суд, какие сроки исковой давности предусмотрены или достаточно будет написать письмо в прокуратуру или в инспекцию по охране труда? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение