Заблаговременно предупредив Его о выселении и оплатив месяц проживания, съехал через 15 дней.

• г. Москва

Наймодатель, отказвыется вернуть часть суммы за проживание в арендуемой квартире. Заблаговременно предупредив Его о выселении и оплатив месяц проживания, съехал через 15 дней. За не прожитый срок потребовал вернуть деньги. На что Наймодатель отказал. Данный пункт в договоре прописан не был. Правомерны ли действия Наймодателя?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - не обязан. Принципиальное условие - временное отсутствие не освобождает от выполнения обязанностей, а если договор действует, любое отсутствие - временное.

ЖК РФ.

"

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма".

Спросить
Пожаловаться

Есть договор найма квартиранты на 2 месяца. Срок заканчивается через 20 дней. В договоре прописано, что наниматель может вернуть квартиру наймодателю до истечения срока найма, письменно предупредив наймодателя об этом за 30 (тридцать) календарных дней. Но сегодня наниматель позвонил по телефону и предупредил, что срочно съехал и требуют вернуть деньги за не полный прожитый последний месяц, т. е. за 20 дней. Как я могу мотивировать отказ вернуть деньги, на какое законном основании (статья закона)?

Проживаю по договору найма. Имеется необходимость досрочного расторжения договора найма.

В договоре прописано, что я в случае досрочного его расторжения должен за месяц до выселения предупредить наймодателя и выплатить нанимателю штраф в размере мес. оплаты, Наймодатель же возвращает мне сумму за оплаченный но не прожитый период и страховую сумму. Также прописано, что наймодатель в праве удержать штраф из страховой суммы в случае отказа нанимателя выплатить штраф.

Законно ли требование выплаты мною штрафа в случае если я предварительно за месяц уведомляю наймодателя о желании досрочно расторгнуть договор и оплачиваю этот месяц проживания и есть ли пути, которые позволят мне не выплачивать штраф?

VIP

Если наймодатель требует оплату сумму большую чем в договоре при этом наниматель имеет только устное соглашение об увеличенной оплате за квартиру. Можно ли официально обратиться в налоговою инспекцию и заявить на данного наймодателя. Проблема в том, что по договору наймодатель может не выплачивать страховой депозит равный цене одного месяца проживания в квартире. Как можно вернуть страховой взнос от наймодателя если в договоре прописано, что наймодатель может вернуть его только по своему усмотрению.

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?

По договору найма жилого помещения внесли наймодателю залог. Через месяц хотим съехать, уведомили наймодателя. За текущий месяц проживания внесли половину суммы, указанной в договоре, другую половину суммы рассчитывали покрыть залогом. От обязательств оплачивать коммунальные платежи не отказываемся. Однако, наймодатель сообщил, что потратил залоговую сумму и требует с нас полной арендной оплаты жилого помещения. Имеет ли право наймодатель тратить сумму залога, учитывая и тот факт, что о трате данной суммы мы не были уведомлены? И возможно ли залоговую сумму включать в оплату жилого помещения по причине невозможности внести платеж в полной мере?

Может ли наймодатель подать в суд на нанимателя за то что наниматель не предупредил наймодателя за 1 месяц о том что съезжает, сам наймодатель уведомил нанимателя за 1 месяц до окончания договора что расторгает договор. И наниматель съехал с квартиры через 2 дня, т.е. за месяц до окончания договора и не предупредил заранее за 1 мясяц.

В договоре аренды от 16.10.2017 г. между физлицом (Наймодатель) и юрлицом (Наниматель) указан срок найма по с 18 октября 2017 г. по 18 сентября 2018 г. По договору Наниматель обязан в течение 5 дней после заключения договора оплатить Наймодателю арендную плату и в дальнейшем оплачивать ее не позднее 18 числа каждого месяца. Наниматель оплатил в августе 2018 г. арендную плату за проживание до 18.09.2018 г., но у Нанимателя с 04.09.2018 г. отсутствует необходимость дальше снимать жилье Наймодателя. Можно ли вернуть денежные средства, перечисленные Наймодателю за проживание с 04.09.2018 по 18.09.2018 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наймодатель не возвращает страховой депозит, хотя в договоре указано, что наймодатель возвращает Нанимателю сумму страхового депозита по договоренности сторон, и обязуется предупредить о досрочном расторжении договора за 30 дней. Если Наймодатель не выполняет условия Договора он выплачивает штраф в размере 50% от суммы ежемесячного платежа. Квартира находится в субаренде у наймодателя. Адрес проживания в Москве наймодателя мы не знаем, есть только паспортные данные и прописка ее в Чувашии. Но есть адрес и паспортные данные хозяина квартиры. Нас заставляют съезжать с квартиры, письменно никто не предупредил, депозит не отдают, дали неделю на выезд из квартиры. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Заранее благодарны.

Имеется договор аренды комнаты в коммунальной квартире сроком на 11 месяцев (с 09.06.2012 по 09.05.2013) . 23.05.12 Наймодателю был выплачен платеж за первый месяц и страховой депозит в размере стоимости месячного проживания.

След. платеж был сделан 09.07.2012 (расписки нет, есть только свидетель - человек снимающий соседнюю комнату). 07.08.2012 в устной форме Наниматель предупредил, что по личным обстоятельствам всех снимающих жилье просит освободить квартиру, за деньгами больше не придет - в следующий месяц проживание будет за счет страхового депозита.

В договорах, которые есть у всех Нанимателей данной квартиры (3 человека) , прописан пункт:

Ответственность сторон. ..

5.4. В случае досрочного расторжения Наймодателем настоящего договора без нарушений Нанимателем его условий и своих обязательств, Наймодатель возмещает Нанимателю в момент расторжения настоящего договора расходы на поиск аналогичной квартиры в наем и переезд в размере месячной платы за найм, возвращает плату за найм квартиры за оплаченный, но не прожитый период, а также сумму, указанную как страховой депозит.

В случае отсутствия возможности у Наймодателя оплаты Наниматею расходов на поиск аналогичной квартиры в наем, Наймодатель обязан предоставить Нанимателю 30 дней бесплатного проживания в Квартире.

Соблюдать данный пункт Наймодатель отказывается, по телефону говорит - что никаких сумм выплачивать не будет, (ничего кроме страховой суммы нам не полагается, и что именно на нее мы и живем последний месяц), 30 дней также не дает - напоминает, что квартиру должны освободить до 9-го сентября.

Мы уже нашли квартиру, в которую вселяемся с 27 августа, и нам как раз полагается компенсация за непрожитые с 27 августа по 9 сентября дни.

Какие мы можем предпринять действия для того, чтобы получить компенсацию, прописанную в пункте 5.4? Если ли вообще шансы?

Спасибо заранее!

У меня следующий вопрос: наймодатель сдал квартиру для проживания в наем 1 февраля 2007 года на 11 месяцев. Наниматель последние 2 месяца проживания (ноябрь, декабрь) по договору не оплатил и съехал без предупреждения, т.е. фактически «сбежал». Когда у наймодателя последний срок подачи искового заявления в суд о взыскании неоплаченного периода проживания? Имеет ли право наймодатель обратиться в суд по месту временной регистрации нанимателя (т.к. в договоре указано только оно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение