Заблаговременно предупредив Его о выселении и оплатив месяц проживания, съехал через 15 дней.

• г. Москва

Наймодатель, отказвыется вернуть часть суммы за проживание в арендуемой квартире. Заблаговременно предупредив Его о выселении и оплатив месяц проживания, съехал через 15 дней. За не прожитый срок потребовал вернуть деньги. На что Наймодатель отказал. Данный пункт в договоре прописан не был. Правомерны ли действия Наймодателя?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - не обязан. Принципиальное условие - временное отсутствие не освобождает от выполнения обязанностей, а если договор действует, любое отсутствие - временное.

ЖК РФ.

"

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма".