Меня сегодня оштрафовали на 5 ООО руб за установку порогов. Правы ли ГИБДД?

• г. Иркутск

Меня сегодня оштрафовали на 5 оо руб за установку порогов. Правы ли ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Тема известная, избитая, споров по ней много, но в большинстве случаев тюнинг надо узаконивать.

Ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ:

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Правила дорожного движения:

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.