Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Порядок расторжения трудового договора или увольнения (в конкретном случае)

В организации прошли оргштатные мероприятия, в результате чего были сокращены штатные должности (при сохранении числености работников) и введены новые должности - на несколько порядков ниже по квалификации. Эти должности и были предложены сотрудникам (при сохранении за ними всех выполняемых высококвалифицированных обязанностей и голословном обещании поддерживать оплату на уровне не ниже прежнего).

Уведомления о возможном сокращении их должностей за 2 месяца сотрудникам раздавались, ситуация подпадает под ст.74.

Теперь мой конкретный случай. Мне была предложена должность значительно (!) ниже по квалификации. Я письменно от нее отказалась. Затем мне были предложены все имеющиеся у работодателя должности - еще более низкой квалификации. От них я тоже письменно отказалась.

После этого от меня потребовали написать Заявление, что я отказываюсь продолжать работу и прошу меня уволить в соответствии со статьей 74. Мол, только на основании такого заявления может быть издан приказ о расторжении трудового договора.

Я отказалась писать заявление, мотивировав это тем, что инициатором расторжения договора являюсь не я, а работодатель. А я вовсе не прошу меня уволить, а прошу оставить работать, но только на соответствующих моей квалификации условиях.

ВОПРОС 1: правильно ли я сделала, отказавшись писать Заявление?

В форме Приказа о расторжении договора (увольнении), утв. ПостановлениемГоскомстата №1 от 05.01.2004 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=47274;dst=100230) есть строка Основание (документ, номер, дата), и в качестве вариантов ответа дан подстрочник - заявление сотрудника, служебная записка... и т.д. Так должна ли я была писать это заявление?

И еще я обратила внимание, что в этой форме Приказа разделены понятия Расторжение трудового договора и Увольнение. Объясните, пожалуйста, в чем тут разница.

Далее.

Согласно выданному мне уведомлению, моя нынешняя должность с 1 января подлежит сокращению. Заявление на увольнение/расторжение договора я не писала. Отдел кадров молчит. До 1 января осталась неделя.

ВОПРОС 2: каков будет мой статус, начиная с 1 января, если до этого времени приказ о моем увольнении не будет выпущен? Должна ли я продолжать работу, и если да, то в каком качестве? В ст. 81.1 сказано: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника... допустим, приказа об увольнении не выпустили, но должности-то уже не существует!

ВОПРОС 3: если приказ все же выпустят, числа 30-31 декабря... Должна ли я заполнять обходной лист, чтобы получить на руки трудовую книжку и расчет? Или работодатель обязан предоставить мне их в любом случае в день подписания приказа?

ВОПРОС 4: должна ли я вставать на учет на бирже труда (для непрерывности стажа или подобных нюансов)? Если да - то в какой срок? Или же биржа ни на что не влияет (ибо возможность найти через нее работу крайне мала в моем случае).

Меня больше всего пугает неопределенность моей ситуации - должности нет, приказа об увольнении нет, какие действия мне сейчас предпринимать - я не знаю. Ждать телодвижений администрации или надо что-то самой делать?

Буду очень благодарна за ответ.

вопрос №1183203
прочитан 197 раз

Здравствуйте, Мария!

1. Наверное правильно. Для расторжения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ заявление работника не требуется, трудовой договор расторгается по общим основаниям, т.е. при отсутствиии возможности работодателя сохранить прежние условия работы и отсутствии желания работника работать в новых условиях.

Расторжение трудового договора - это и есть увольнение.

2. Должность будет существовать до того момента, пока не будет освобождена работником, т.е. до его увольнения. Обычно - приказом вносятся изменения в штатное расписание и структуру предприятия. С таким приказом работника не знакомят.

Но скорее всего, Вас уволят после новогодних праздников, по общему правилу исчисления сроков, если окончание срока выпадает на нерабочий праздничный день - то он переносится на первый рабочий после него.

3. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника подписывать обходной лист, как и в принципе невозможно поставить увольнение в зависимость от его наличия.

4. Непрерывность стажа имеет смысл только для отдельной категории работников (педагогов, например), которые получают надбавку за непрерывность стажа. В течение месяца наиболее целесообразно встать на учет в центр занятости.

Ничего не делайте. Вы уже отказались от предложенных вакансий - сейчас очередь для действий Вашего работодателя. Он либо оставит Вас на прежней должности, внеся изменения в утвержденную оргструктуру либо расторгнет с Вами трудовой договор. Если беспокоит неопределенность - предложите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой Вам, например, каких-то денежных средств дополнительно.

Кстати о выплатах - при расторжении трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)

Уважаемая Мария Владимировна!

Спасибо Вам огромное за столь полный и ясный ответ!

Очень помогли, теперь будет проще разговаривать с кадровиками...

С уважением,

Мария

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X