Оплата КАСКО для автомобиля до его получения - законно или нарушение прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

При покупке автомобиля в кредит, банки требуют наличия полисов КАСКО и ОСАГО, действующих на момент подписания кредитного договора. Только при этом условии банк перечисляет деньги в салон. Но автомобиль становится собственностью владельца только в момент подписания акта приемки-передачи авто. Таким образом с момента оформления КАСКО и моментом получения автомобиля может пройти 2-3 недели - например в случае новогодних каникул, если банк не успевает перечислить деньги до Нового года.

Почему я должен оплачивать страховку автомобиля, которым не могу пользоваться и который еще стоит в салоне? Насколько законно требование банка оплачивать КАСКО для автомобиля, который еще не принадлежит владельцу? Не является ли это нарушением законодательства, навязанной услугой и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

В РФ обязательным страхованием для автомоиля является только ОСАГО. Страхование КАСКО оформляется исключительно по желанию владельца машины .

Для оформления страховки машина должна быть зарегистрирована за владельцем или куплена им в автосалоне, поэтому на дату оформления кредита до опкупки машины такие страховки оформлены быть не могут, так как оформляются на конкретную машину и только на ее собственника, либо на иное лицо, указанное в доверенности собственника.

Если при предоставлении кредита Банк оформляет залог гна покупаемую заемщиком машину, вопрос об оформлении страховки КАСКО может быть решен по согласованию с заемщиком и оформлен обязательством заемщика.

Баранникова Татьяна Николаевна