Оплата КАСКО для автомобиля до его получения - законно или нарушение прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

При покупке автомобиля в кредит, банки требуют наличия полисов КАСКО и ОСАГО, действующих на момент подписания кредитного договора. Только при этом условии банк перечисляет деньги в салон. Но автомобиль становится собственностью владельца только в момент подписания акта приемки-передачи авто. Таким образом с момента оформления КАСКО и моментом получения автомобиля может пройти 2-3 недели - например в случае новогодних каникул, если банк не успевает перечислить деньги до Нового года.

Почему я должен оплачивать страховку автомобиля, которым не могу пользоваться и который еще стоит в салоне? Насколько законно требование банка оплачивать КАСКО для автомобиля, который еще не принадлежит владельцу? Не является ли это нарушением законодательства, навязанной услугой и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид!

В РФ обязательным страхованием для автомоиля является только ОСАГО. Страхование КАСКО оформляется исключительно по желанию владельца машины .

Для оформления страховки машина должна быть зарегистрирована за владельцем или куплена им в автосалоне, поэтому на дату оформления кредита до опкупки машины такие страховки оформлены быть не могут, так как оформляются на конкретную машину и только на ее собственника, либо на иное лицо, указанное в доверенности собственника.

Если при предоставлении кредита Банк оформляет залог гна покупаемую заемщиком машину, вопрос об оформлении страховки КАСКО может быть решен по согласованию с заемщиком и оформлен обязательством заемщика.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Купил авто в салоне в кредит. При покупки навязали КАСКО, сказали, что это условие банка, бес страховки банк не оформит кредит. Кредит плачу исправно, год отплатил, а также оплатил страховку за первый год. Кредитный договор на 3 года. На момент покупки авто я был работающим пенсионером, сейчас по состоянию здоровья не работаю. Могу я не оплачивать страховку КАСКО? В договоре сказано, при не уплате по страховке банк будет начислять проценты от остаточной стоимости кредита.

При покупке авто в кредит в салоне Банк обязательным условием ставит покупку полиса КАСКО. При этом КАСКО должно приобретаться в первый год кредитования исключительно через салон, продающий авто. Дело в том, что имея личного брокера в тех же страховых компаниях, которые предлагает банк я могу приобрести полис на 20% дешевле. Желания переплачивать салону в данном случае нет. Правомерно ли требование банка и какая разница, как покупать полис, если он берется у аккредитованной банком компании?

Я намеревалась купить атомобиль в автокредит.

В салоне выбрала авто, получила одобрение банка, внесла 700 тыс первый взнос наличными в кассу салона.

При оформлении и заключении договора, сотрудник банка сказал что мне пришел отказ, хотя изначально было одобрение.

Сотрудник салона сказал, что возврат денег будет только на карту, деньги поступят через неделю.

Получается салон будет пользоваться моими деньгами неделю.

Есть ли здесь нарушение законодательства? Обман? Куда обращаться,?

При получении кредита для покупки авто банк обязал заемщика заключить договор КАСКО и договор страхования получаемой в кредит денежной суммы. Авто в залоге у банка.

В связи с этим вопрос: является ли договор КАСКО навязанной услугой и можно ли возобновить судебную процедуру к банку по ЗЗПП.

Автомобиль приобретался в кредит, соответственно была оформлена страховка КАСКО. В страховке указанно, что выгодоприобретателем является банк. В настоящее время кредит досрочно погашен. В случае наступления страхового случая кому будут перечислены деньги, банку или владельцу автомобиля?

В 2014 приобрела автомобиль в кредит в салоне. ПТС не выдали, мотивируя тем, что автомобиль является собственностью банка. Кредит выплачен, за ПТС салон отправляет в банк, а в банке имеется только скан. Что делать?

Скажите пожалуйста, отдал автомобиль в салон по договору поручения и акту приемки-передачи автомобиля. Получил полную сумму за автомобиль, но авто еще не продано с июля 2016 года и числиться до сих пор на мне. На момент передачи автомобиля, никаких обременений не было, но в данный момент у меня есть вопросы с кредитами и если вдруг на меня подаст банк в суд, то будет арестовано мое имущество, а это этот автомобиль за который салон мне выплатил деньги. Что мне грозит, виноват ли сам салон будет в таком случае, что машина не была продана вовремя? Ведь на тот момент никаких проблем у меня не было. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во вновь открывшемся автосалоне собираемся купить новый автомобиль.

Менеджер объясняет, что автомобили ими приобретены в кредит, и ПТС на авто находятся в банке.

Таким образом, нам предлагается оплатить стоимость авто в салоне, дождаться перевода ими денег в банк и после получения банком денежных средств (примерно через пару дней) банк передаст в салон ПТС на наше авто, после чего мы и сможем фактически забрать автомобиль из салона.

Правильно ли это - утром деньги, вечером стулья?

Нарушение ли это правил торговли? Чем нам, как покупателям, это угрожает?

Два года назад взял автокредит в Сетелем банке и погасил его за три месяца, даже взял справку в банке о закрытии кредита. На данный момент решил купить новый автомобиль, а старый сдать салону в трейд-ин, но столкнулся с тем, что банк спустя два года с момента погашения кредита не снял обременение с автомобиля и грубо нарушил законодательство РФ и моя сделка по покупке нового автомобиля на грани срыва, также я могу потерять первоначальные средства которые я внёс в салон для подготовки нового автомобиля и установки дополнительных устройств.

Купили авто в салоне, часть средств на покупку представил банк в виде потребительского кредита на покупку автомобиля. Птс на руках, следовательно, машина не в залоге. Условие выдачи кредита было - КАСКО на год. сейчас позвонили с салона, сообщают, что нужно оформлять новую КАСКО.. насколько правомерны требования о оформлении страховки на очередной период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение