С моих слов в больнице в больничном написали несчастный случай на производстве.

• г. Чаплыгин

С моих слов в больнице в больничном написали несчастный случай на производстве. Работодатель провел расследование и составил акт о том, что случай не признан на производстве (был на рабочем месте но за пределами рабочего времени).

Акт отправили в больницу с просьбой внести изменения в мой больничный и изменить причину заболевания на травму в быту.

Имеет ли право работодатель так делать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да имеет.

При причинении вреда жизни и здоровью работника, подпадающим под квалификацию несчастного случая на производстве - работодатель обязан создать комиссию и провести расследование обстоятельств происшедшего причинения вреда. По результатам расследования комиссия принимает решение о признании такого случая несчастным случаем на производстве или признании несчастного случая не связанным с производством (ст. 227-230 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, если временная нетрудоспособность наступила не в результате несчастного случая на производстве, в документе ее подтверждающем (листе нетрудоспособности) это должно быть указано.

Если Вы не согласны с Актом о признании несчастного случая, не связанного с производством - Вы вправе обжаловать его в Государственной инспекции по труду или в судебном порядке.