С моих слов в больнице в больничном написали несчастный случай на производстве.

• г. Чаплыгин

С моих слов в больнице в больничном написали несчастный случай на производстве. Работодатель провел расследование и составил акт о том, что случай не признан на производстве (был на рабочем месте но за пределами рабочего времени).

Акт отправили в больницу с просьбой внести изменения в мой больничный и изменить причину заболевания на травму в быту.

Имеет ли право работодатель так делать?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да имеет.

При причинении вреда жизни и здоровью работника, подпадающим под квалификацию несчастного случая на производстве - работодатель обязан создать комиссию и провести расследование обстоятельств происшедшего причинения вреда. По результатам расследования комиссия принимает решение о признании такого случая несчастным случаем на производстве или признании несчастного случая не связанным с производством (ст. 227-230 Трудового кодекса РФ).

Соответственно, если временная нетрудоспособность наступила не в результате несчастного случая на производстве, в документе ее подтверждающем (листе нетрудоспособности) это должно быть указано.

Если Вы не согласны с Актом о признании несчастного случая, не связанного с производством - Вы вправе обжаловать его в Государственной инспекции по труду или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Работодатель написал нам в больницу письмо с приложением акта расследования несчастного случая на производстве и с просьбой внести исправления в больничный лист работника: исправить с производственной травмы на бытовую.

Ситуация там спорная (работника очень жалко)

Обязана ли больница вносить иззменения в больный по просьбе работодателя?

На работе получила производственную травму. Но в больнице оформила как бытовую. Прошло 18 дней (больничный ещё не закрыт). Имеется акт н-1 (организация признала несчастный случай на производстве) и заключение из больницы о тяжести травмы, полученной на производстве. Возможно ли изменить код в больничном и получить компенсацию?

Я работал в фирме, вид деятельности разъездной характер работы по р.ф,в марте 2012 г со мной случился несчастный случай (травма) в служебной командировке на севере. Работодателя о несчастном случае я сразу же информировал, производственную травму работодатель мне не признал, с марта 2012 по июль 2012 я находился на больничном, затем меня уволили в связи с присвоением мне 1 гр инвалидности по бытовой травме. После увольнения я письменно обратился к губернатору с прсьбой разобраться по моему случаю, после чего расследованием обстоятельств несчастного случая занялась гос инспекция по труду. 15 января 2013 г по результатам расследования гос инспекция по труду обязала работодателя признать травму производственной. Работодатель выдал мне акт Н-1 где указана моя вина, Нарушение охраны труда в феврале 2013 г. Переосведетельствование в бюро МСЭ о изменении, с бытовой травмы на производственную, и для определения процента утраты трудоспособности для социальных выплат я прошол в марте 2013 г. Я не получал социальных выплат не по своей вине. Могу я расчитывать на компенсацию за то что работодатель изначально не правильно провел расследование не признав травму на производстве? Что делать, куда обращаться?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Согласно постановлению Министерства труда и соц развития от 24.10.2002 г.№73 п 16 тяжелые несчастные случаи на производстве расследуются только инспекцией по труду с привлечением Фонда соц. страхования и других заинтересованных органов. Я считаю, что согласно тяжести травмы, работодатель не имел право на расследование а МСЭ не имел права оформления, т.к. Акт не имеет юридической силы.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Виталий.

У работника на рабочем месте выросло давления, вызвали скорую, скорая увезла в больницу. В больнице гостапелизировали.

Надо ли проводить расследование по ОТ, и является этот случай несчастным на производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте жена получила травму на работе работодатель затегивпет оформление производственной травмы с больницы выписали с больничным без кода сказали что работодатель сам поставит код на больничном листе. А трудовой инспекции сказали что они проведут расследования со слов работодателя замкнутый круг травму так и не оформили пока как добиться оформления подскажите пожалуйста.

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение