Доплата за вредность работы за компьютером - обязан ли работодатель и каковы размеры?

• г. Анадырь

Обязан ли работодатель делать доплату за вредность, если работник рабочую смену работает за компьютером? Если да, то в каких размерах?

Работник исполняет обязанности оператора электронной почты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, то обязан доплачивать.

С уважением,

Уважаемая Анна!

Все работодатели обязаны по трудовому кодексу РФ проводить аттестацию рабочих мест с привлечением специализированных организаций, которые дают заключение об условиях труда на каждом рабочем месте.

Если в Вашей организации такая аттестациы не проводилаь, обратитесь в Федеральную инспекцию труда в Вашем гроде, они проверят деятельность администрации и дадут предписание о прорведении такой аттестации рабочих мест. Только по итогам аттестации и ознакомления с заключением специалистов можно будет сделать вывод о наличии вредных условий труда, их категории и размере доплаты за вредность.

Баранникова Татьяна Николаевна