Доплата за вредность работы за компьютером - обязан ли работодатель и каковы размеры?

• г. Анадырь

Обязан ли работодатель делать доплату за вредность, если работник рабочую смену работает за компьютером? Если да, то в каких размерах?

Работник исполняет обязанности оператора электронной почты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

если это предусмотрено трудовым договором или коллективным договором, то обязан доплачивать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Все работодатели обязаны по трудовому кодексу РФ проводить аттестацию рабочих мест с привлечением специализированных организаций, которые дают заключение об условиях труда на каждом рабочем месте.

Если в Вашей организации такая аттестациы не проводилаь, обратитесь в Федеральную инспекцию труда в Вашем гроде, они проверят деятельность администрации и дадут предписание о прорведении такой аттестации рабочих мест. Только по итогам аттестации и ознакомления с заключением специалистов можно будет сделать вывод о наличии вредных условий труда, их категории и размере доплаты за вредность.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель задержать работника после окончания его смены, если работник работает по договору ГПХ и он опоздал на смену?

Работаю сторожем на криматоре. Рабочий график по сменно. Сутки через двое. Оператор криматорной установки получает за вредность. Меня руководство устно заставляет следить в отсутствие оператора, за работой этой установки. У оператора рабочий день 8 часов, а установка работает 10-12 часов. Должна мне быть доплата за вредность и за дополнительные обязанности?

Согласно аттестации рабочих мест оператору котельной положена оплата за вредность 4%. Рабочая смена 12 часов. Сколько часов оплата по вредности за смену? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я работаю медсестрой в дет. поликлинике мы сами забиваем риестры (когда это должны делать операторы-а операторы этого не делают)т. е мы каждый день работаем за компьютером-должны ли нам платить за вредность и за работу оператора?

Уважаемые юристы? Обязан ли работодатель извещать дистанционного работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период? Если обязан, то возможно ли направлять дистанционному работнику соответствующие извещения по электронной почте?

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, я работающий гражданин официально трудоустроена, и моя рабочая смена выпадает на выборы где я являюсь наблюдателем. Согдасно Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. А так же Часть 2 ст. 165 ТК РФ-Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

Могу ли я ссылаясь на эти статьи просить у работодателя выходной в свою рабочую смену?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

В смену ходят два оператора, обязанности одинаковые. Подскажите, должна ли быть доплата если в смене остался один по причине невыхода второго (отпуск, больничный и т.д.)? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение