Моему отцу 57 лет, он военный пенсионер (не работает), а матери 56 лет, она тоже на пенсии (работает).

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу 57 лет, он военный пенсионер (не работает), а матери 56 лет, она тоже на пенсии (работает). Имеют ли они право подать на меня на алименты. Мне 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Ваша мама на пенсии и работает, то возможно её материальное положение не хуже Вашего и во взыскании могут отказать. Многое зависит от Ваших финансовых возможностей и от насущных потребностей родителей. Безусловно Вы с родителями можете удостоверить нотариально соглашение об оказании Вами финансовой помощи(выплате алиментов) родителям, что заменит судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Согласно ФЗ 156-2008 военные пенсионеры имеют право на получение страховой части трудовой пенсии при соблюдении условий - 60 лет и 5 лет стажа. Мой муж - военный пенсионер, "гражданский" стаж - более 5 лет, при этом он является инвалидом-чернобыльцем, т.е. имеет право выходить на пенсию по возрасту в 50 лет.

Вопрос: с какого возраста ему начнут платить страховую часть трудовой пенсии?

Моему отцу 55 лет, он военный пенсионер, 18 календарных лет стажа, 2 медали за выслугу лет, имеет 10 лет беспрерывного стажа (может больше). Живет в Подмосковье, работает в Москве, имеет ли он право на бесплатный проезд в пригородных поездах? И вообще, есть ли у него хоть какие то льготы, а то он только пенсию получает и все! Заранее спасибо!

Ситуация: мужчина - военный пенсионер. В настоящее время официально трудоустроен и работает. С пенсии и зарплаты платит 1/4 алименты ребенку от предыдущего брака. С отцом с детства (т.е. всю жизнь) плохие отношения. С 12-ти лет этот военный пенсионер в прошлом был отправлен в кадетское училище и больше не жил в родительской семье, после служба в РА до выхода на пенсию. В настоящее время отец этого военного пенсионера планирует подать алименты на сына. В итоге алименты будут и на отца и на сына от первого брака этого военного пенсионера. Может ли военный пенсионер не работать и уже сидеть на своей пенсии? И еще, у отца военного пенсионера есть две пенсии: одна по трудовая, другая по инвалидности 3-й группы рабочей. Доходы составляют свыше 25 т.р. ежемесячно.

Мне 56 лет. Я военный пенсионер. Ушел на пенсию по выслуге лет в апреле 2006 г. Помимо военного стажа имею и 11 летний стаж по вредной сетке (работал термистом), который дает мне право на льготную пенсию с 50 лет (по старости). В соответствии с принятым законом № 156 ФЗ мне положена вторая пенсия от страховой части. В законе указано, что военные пенсионеры имеют право на получение второй пенсии по страховой части при достижении общепринятого пенсионного возраста 55 (60) лет, т.е. пенсии по старости.

Вопрос: имею ли я право на получения страховой части пенсии в настоящее время (не дожидаясь 60 лет), т.к. мой гражданский стаж (по вредной сетке) дает мне право на получение пенсии по старости с 50 лет. Имею ли я право на получение страховой части пенсии?

Умер мужчина пенсионер, осталась вдова иждивенка (не работает) 55 лет. имеет ли она право на часть пенсии умершего супруга? Он пенсию получал всего полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий, военный пенсионер, вопрос по льготам ВБД, конкретно по пенсиям"... пенсии по выслуге лет увеличиваются на 32% базовой пенсии" ,я как военный пенсионер обладаю этой льготой? Куда обратиться тогда по вопросу пересчета пенсии и что такое базовая пенсия, у военных пенсионеров она есть? ,пенсию получаю от МО РФ,через военный комисариат, Спасибо, Александр.

Моему отцу 52 года. Мы живем на Севере – пенсия с 55 лет. После развода родителей 10 лет назад у нас сложились неприязненные отношения, мы не общаемся. Сейчас он работает. Я стала хорошо зарабатывать, и он угрожает, что подаст на меня на алименты 25%. А я одна воспитываю дочь (ей 3 года). На каком основании отец может подать на взыскание алиментов и как мне их не платить или уменьшить? Может, попросить маму, чтобы она тоже подала на алименты, чтобы отцу платить меньше? Маме 50 лет и она уже получает «северную» пенсию. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение