Моему отцу 57 лет, он военный пенсионер (не работает), а матери 56 лет, она тоже на пенсии (работает).

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу 57 лет, он военный пенсионер (не работает), а матери 56 лет, она тоже на пенсии (работает). Имеют ли они право подать на меня на алименты. Мне 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! Согласно ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Ваша мама на пенсии и работает, то возможно её материальное положение не хуже Вашего и во взыскании могут отказать. Многое зависит от Ваших финансовых возможностей и от насущных потребностей родителей. Безусловно Вы с родителями можете удостоверить нотариально соглашение об оказании Вами финансовой помощи(выплате алиментов) родителям, что заменит судебное решение.