Проблемы с заработной платой, отсутствие коммунальных услуг - Как бороться с незаконными практиками на предприятии ООО ЭКОПРОМ?

• г. Сланцы

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в городе Сланцы на предприятии ООО ЭКОПРОМ. На этом предприятии существует черная заработная плата. Её нам очень сильно задерживают, и официальную тоже периодически задерживают, а также на предприятии нет воды и отопления. Как нам с этим бороться? Мы всей бригадой хотели бы написать заявление в прокуратуру, но не знаем как правильно это сделать. С работой у нас в городе очень плохо, по этому мы и вынуждены всё это терпеть. А начальство всё это прекрасно понимает и пользуется этим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Прокуратура может, конечно, заставить работодателя оплачивать заработную плату официально, но с этой официальной зарплаты работодатель обязан выплачивать налоги и взносы на социальное страхование, что скорее всего он позволить себе не может, иначе бы выплачивал заработную плату в соответствии с законодательством РФ. Поэтому это неизбежно приведет к образованию задолженности, снижением объемов производства - и соответственно к сокращению численности и штата работников.

Обращение в прокуратуру пишется в свободной письменной форме, в которой необходимо указать и подтвердить соответствующими документами:

- факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях (приложить копию трудового договора)

- доказательства выплаты заработной платы в меньшем размере (копии расчетных листов, локальные нормативные акты)

- доказательства длительного получения неофициальной части заработной платы (копии ведомостей)

В конце попросите провести проверку действий работодателя и привлечь к ответственности в случае установления нарушения трудового законодательства. Жалобу можно подать от конкретного работника либо от коллектива (в этом случае приложение трудовых договоров не требуется - обязательна подпись в жалобе каждого работника)

Относительно того, что отсутствует вода и отопление - необходимо провести аттестацию рабочего места, которая устанавливает условия труда в которых трудится работник. Но в принципе, можно указать на это нарушение в жалобе в прокуратуру.