Проблемы с заработной платой, отсутствие коммунальных услуг - Как бороться с незаконными практиками на предприятии ООО ЭКОПРОМ?

• г. Сланцы

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в городе Сланцы на предприятии ООО ЭКОПРОМ. На этом предприятии существует черная заработная плата. Её нам очень сильно задерживают, и официальную тоже периодически задерживают, а также на предприятии нет воды и отопления. Как нам с этим бороться? Мы всей бригадой хотели бы написать заявление в прокуратуру, но не знаем как правильно это сделать. С работой у нас в городе очень плохо, по этому мы и вынуждены всё это терпеть. А начальство всё это прекрасно понимает и пользуется этим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Прокуратура может, конечно, заставить работодателя оплачивать заработную плату официально, но с этой официальной зарплаты работодатель обязан выплачивать налоги и взносы на социальное страхование, что скорее всего он позволить себе не может, иначе бы выплачивал заработную плату в соответствии с законодательством РФ. Поэтому это неизбежно приведет к образованию задолженности, снижением объемов производства - и соответственно к сокращению численности и штата работников.

Обращение в прокуратуру пишется в свободной письменной форме, в которой необходимо указать и подтвердить соответствующими документами:

- факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях (приложить копию трудового договора)

- доказательства выплаты заработной платы в меньшем размере (копии расчетных листов, локальные нормативные акты)

- доказательства длительного получения неофициальной части заработной платы (копии ведомостей)

В конце попросите провести проверку действий работодателя и привлечь к ответственности в случае установления нарушения трудового законодательства. Жалобу можно подать от конкретного работника либо от коллектива (в этом случае приложение трудовых договоров не требуется - обязательна подпись в жалобе каждого работника)

Относительно того, что отсутствует вода и отопление - необходимо провести аттестацию рабочего места, которая устанавливает условия труда в которых трудится работник. Но в принципе, можно указать на это нарушение в жалобе в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Мне не выплачивают заработную плату при увольнении. Как грамотно написать заявление к работодателю по выплате заработной платы. На предприятии существует черная и белая заработная плата.

Как правильно написать заявление о перерасчете за отопление на 2013, если в в этом же году мы отрезались от отопления, но нам всё равно насчитали плату за отопление?

Помогите пожалуйста правильно написать заявление в прокуратуру на работодателя. Зарплата была из двух частей черная и белая, черную задерживают уже на пол года а белую на два месяца. Уволились всей бригадой две недели назад а расчета до сих пор нет! Как быть? Выплатят ли черную зарплату?

Я работаю на предприятии где начисляется двойная заработная плата белая и черная. Последние три отработанные месяцы зар. плату не выплачивают. Собрался увольняться, начальство сказало, что выплатит только белую зар. плату. Подскажите как получить всю зар. плату? Куда обращаться? Возможно ли как то доказать, что в фирма выдаёт двойную зар. плату? За ранее благодарен.

Я работаю в транспортной компании, заработная плата выплачивается как в белую так и в черную. Генеральный директор в этом месяце отказывается платить заработную плату, которая черная. Как можно на него повлиять? Есть много нюансов в работе данной компании, как правильно написать заявление, для того, чтобы в компанию отправили налоговую проверку?

Скажите пожалуйста у меня папа работает на одном предприятии 40 лет. На этом предприятии он потерял слух. Ну конечно он слышит но плохо. Ему осталось да пенсии 3 месяца. Под давлением руководства он был вынужден написать заявление по собственному желанию. Написал заявление с 18 05.2015. Я его прошу что бы он отозвал заявление. Пока двух недельный срок не вышел. Хотя на их предприятии сокращение но его не сокращают т.как надо платить не малые деньги. Как нам быть и на что нам рассчитывать. И как все правильно сделать?40 лет отдал предприятию а теперь не нужен стал. Мне кажется это как то не справедливо.

Помогите пожалуйста.

Заранее вам благодарна.

Мы работники молочного предприятия хотим написать заявление в прокураиуру на работодателя о не правельном расчете зароботной платы но не знаем как это правельно оформить. Суть наешей проблемы в том что работодатель не доплачивает мы работаем по сменному графику в трудовом договоре прописана часовая тарифная ставка но если все это умножать на часы ни чего не выходит мы не сколько раз обращались к вышестоящему начальству с этим вопросом но ответ мы таки не получили нам прост скзали что дневные часы у нас закрываются по сдельной оплате а ночные по часовой вот как это так разве может быть такое? Еще вопрос мы каждый месяц перерабатывам больше 25 часов но почему в расчетных листках не указывается кличество переработаных часов а только указывется норма за месяц куда деваются наши часы мы тоже не знаем? А на этот вопрос нам начальство ответило что компютерная программа переработаные часы не пропускет. Так же нас выводят на работу в выходные дни т.к не хватает рабочих но в двойне нам это не оплачивают и вообще теряются эти дни. а еще по мимо своих обязоностей мы выплняем обязоности отсутствующих работникоов а доплаты нет ни какой. Мы решили написать заевление в прокуратуру но как это все грамотно оформить не знаем нужна ваша помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос к вам как уволится с работы если начальство рвет заявление на увольнение а бугалтерия его не подписывает по приказу начальства мне посаветовали написать жалобу в прокуратуру тогда такой вопрос как ее грамотно составить.

Здаствуйте подскажите что мне делать я работаю в магазине официальная моя заработная плата 8000 руб и есть чёрная она составляет примерно 16000 нам всем на работе задерживают чёрную зп на 2 месяца что нам можно с этим зделать чтобы нам опять начали выплачивать деньги в срок.

У меня такая проблема вот на работе у меня есть такие люди которые взрывают бомбочки и это коснулось меня они намеренно кидают их мне под ноги не думая о том что я могу остаться без рук без ног или от испуга сердечный приступ получь так как сердце маленько пошаливает началтству дело до этого нет а тем кто это делает по хорошему не понимают. Как быть? Кто может помочь в этом? Хотела заявление написать в полицию но подумала вдруг не примут скжите это наказуемо или нет как с этим бороться подскажите. Это же очень опасно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение