Может ли кредитор требовать от долника выплаты процентов за пользование чужиим денежными средствами по ст. 395 ГК

• г. Орск

Может ли кредитор требовать от долника выплаты процентов за пользование чужиим денежными средствами по ст. 395 ГК, не взыскивая их в судебном порядке, а предъявив счет и претезию (в договоре ссылки на ответственность по 395 не предусмотрена)?

Ответы на вопрос (1):

Может. Норма закона говорит о наличии такого права, то есть обязанности должника уплатить эти проценты. Судебное дело - это только в случае отказа от уплаты.